Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/01/2011 22:45

Реклама алкоголя лишает будущего украинский народ

Реклама алкоголя лишает будущего украинский народ «Форум спасения Киева» не считает потребление алкоголя в том или ином виде, под тем или иным предлогом достойным занятием для украинских граждан, так как этот наркотик уничтожает тот созидательный потенциал, которым одарила нас природа. Однако мы не выступаем за законодательный запрет потребления алкоголя, так как считаем, что украинцы народ достаточно грамотный, чтобы самостоятельно отказаться от яда, разрушающего их тело и калечащий их судьбы.

Сегодня мы хотим привлечь внимание общественности не к самой проблеме потребления алкоголя (хотя она заслуживает самого пристального рассмотрения), а сконцентрироваться скорее на одной из ключевых первопричин её возникновения, а именно алкогольной рекламе и государственной позиции относительно этого вопроса.

Алкоголь – это легализированный в большинстве стран наркотик, токсичный яд, разрушающий организм на клеточном уровне, это то, что может подтвердить нам любой медицинский источник. И ни один участник алкогольного бизнеса не решится оспаривать этот факт. Но зачем, если в руках у них есть такая вещь как реклама. Воспользуемся официальным определением рекламы.

«Реклама – это оплаченная, неперсонализированная коммуникация, осуществляемая идентифицированным спонсором и использующая средства массовой информации с целью склонить (к чему-то) или повлиять (как-то) на аудиторию».

Обратим внимание на окончание формулировки «склонить (к чему-то) или повлиять (как-то) на аудиторию», то есть реклама алкоголя склоняет выпивать и влияет на аудиторию таким образом, чтобы она пила больше. Так что вполне закономерно сделать вывод, что государство, допускающее рекламу алкоголя, попросту спаивает свой народ, а алкогольные бизнесмены платят ему за это деньги. И получается, что на одной чаше весов скучные, сухие увещевания официальных источников (которые ещё нужно захотеть найти), кое-где отголоски деятельности гражданских инициатив, а с другой стороны – мощный, всесторонний информационный пресс на психику человека, включающий в себя огромный арсенал всевозможных приёмов и трюков, способных, на глубоком, эмоциональном уровне пристрастить человека к алкоголю.

Давайте трезво взглянем на характер рекламы алкогольных напитков. В подавляющем большинстве случаев речь не идёт об информировании аудитории о новой торговой марке или каких-то инновациях существующей, большая часть рекламных роликов извещают нас о давно знакомых марках, с давно знакомыми характеристиками. Алкогольные воротилы в своей грязной игре манипулируют самыми искренними и высокими человеческими чувствами, пытаясь ассоциировать тот или иной вид потребления алкоголя с такими эмоциональными доминантами как: «дружба», «душевно посидели», «первые во всём мире». Будто нет дружбы без бутылки, будто нельзя душевно посидеть за чашкой чая, будто водка – это единственное, в чём мы преуспели в мире. В своей лживости они опускаются до совершенно абсурдных манипуляций, как-то расхожее мнение, что выпивка – неотъемлемая часть украинского менталитета. Создаётся впечатление, что просмотр футбольного матча немыслим без пива, а лучший способ показать своё положение – заказать водку класса люкс.

Всё это и многое другое – невежество и ложь, ставшая частью нашей жизни – у здравомыслящего человека вызывают только усмешку. Кажется, ну кто может поверить в такую глупость?! Однако нужно признать – верят, и тому подтверждение – постоянно растущее потребление алкоголя в нашей стране, тому подтверждение – пьяные подростки летом в погожий день, валяющиеся в фонтане, не в силах подняться, тому подтверждение – растущее число преступлений на почве пьянства, молодые мамы с коляской в одной руке и бутылкой пива в другой, тому подтверждение – здоровый мужчина, который повесился, проиграв в пьяном угаре все деньги в игровых автоматах или интерактивном клубе, утонувший ребёнок, в хмельном угаре поверивший, что способен на всё. Подтверждений хватает. Верят, потому что доверчивы, верят, потому что манипуляторы хитры в своих уловках.

«Форум спасения Киева» призывает всех мыслящих людей проявить свою гражданскую позицию в вопросе, напрямую затрагивающем здоровье и благосостояние наших детей и будущего поколения украинцев, не дать коммерческим структурам зарабатывать на человеческих слабостях. И выступить решительно за запрещение рекламы алкоголя на телевидении и радио, любого рода наружной рекламы, рекламы в Интернете, публичного спонсорства и других видов продвижения в широкие массы алкогольного яда. «Форум» стремится объединить в себе все здоровые инициативы и призывает общественность не молчать, так как эта проблема уже коснулась или может коснуться каждого.

*Вадим Ермаков - активист гражданской кампании «Форум спасения Киева», один из инициаторов создания политической партии «Форум».

 

Оригинал (на 25/01/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бут намеревается сменить команду адвокатов

Бут намеревается сменить команду адвокатов

Новую, профессиональную команду адвокатов намерен нанять Виктор Бут, который содержится под арестом в американской тюрьме...

 

Участвовать в довыборах в екатеринбургскую гордуму пожелало 16 человек

Участвовать в довыборах в екатеринбургскую гордуму пожелало 16 человек

16 человек выдвинулось в депутаты екатеринбургской городской думы по 14 округу. Как сообщили "Новому Региону" в городской избирательной комиссии, в последние часы приема документов в горизбирком...

 

В Москве неизвестные обстреляли из "травматики" правозащитника и его семью

В Москве неизвестные обстреляли из "травматики" правозащитника и его семью

В Москве неизвестные обстреляли правозащитника Константина Воеводкина. Нападение было совершено сегодня утром на проезде Карамзина. Двое молодых людей открыли огонь из травматических пистолетов по...

 

Задержанного на Манежной Демушкина обвиняют в неповиновении милиции / "Власть боится возрастающего влияния националистов"

Задержанного на Манежной Демушкина обвиняют в неповиновении милиции / "Власть боится возрастающего влияния националистов"

Задержанный на Манежной площади Дмитрий Демушкин сегодня предстанет перед судом. Лидеру движения "Славянская сила" вменяют статью "неповиновение законным требованиям сотрудника милиции", ему грозит...

 

Молдавия ищет в Украине альтернативных приднестровским поставщиков электроэнергии

Молдавия ищет в Украине альтернативных приднестровским поставщиков электроэнергии

Республика Молдова инициировала переговоры о закупке электрической энергии у альтернативных поставщиков из Украины...

 

Яцуба в понедельник будет убеждать Киев усилить земельные полномочия Джарты

Яцуба в понедельник будет убеждать Киев усилить земельные полномочия Джарты

В ближайшее время новый постпред президента в АР Владимир Яцуба попытается убедить "регионалов" проголосовать за законопроект об усилении полномочий Совмина Крыма в распоряжении землей...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::