Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
26/01/2011 19:21

В Приднестровье планируют создать правительство и профессиональный парламент

В Приднестровье планируют создать правительство и профессиональный парламент Тирасполь, Январь 26 (Новый Регион, Ольга Курылева) – На рассмотрение Верховного Совета ПМР поступил проект закона о внесении ряда изменений в Конституцию республики, подписанный группой депутатов. Об этом сообщил сегодня на первом в этом созыве заседании президиума Верховного Совета спикер Анатолий Каминский.


Как передает корреспондент «Нового Региона», глава парламента сказал, что законопроект разработан в рамках гармонизации приднестровского и российского законодательства и учитывает результаты работы согласительной комиссии по Конституции, которая начала работать в прошлом году.


По словам Каминского, одним из главных предлагаемых изменений является создание правительства – «исполнительного органа власти, отвечающего за экономическое и социальное развитие государства», который должен прийти на смену действующему Кабинету министров. Законопроект предусматривает введение поста премьер-министра.


Еще одно изменение касается парламента, который, по мнению авторов законопроекта, со следующего созыва должен стать профессиональным.


«Депутаты должны работать на постоянной основе. Это необходимо для того, чтобы обеспечить максимально эффективную работу нашего законодательного органа», – пояснил Каминский.


В законопроекте предлагается также изменить порядок назначения судей Верховного, Арбитражного и Конституционного суда. Согласно проекту, они должны назначаться Верховным Советом по предложению Президента ПМР. Возрастной ценз судей планируется увеличить с 65 до 70 лет.


Изменения планируется внести и в ряд других статей Конституции.


Документ будет рассмотрен парламентом в первом чтении на сессии 9 марта, а в окончательном чтении его планируют принять в июле – до ухода депутатов на каникулы.


«В связи с проведением выборов президента республики в декабре текущего года мы должны внести эти изменения до сентября», – сказал спикер.


Он особо отметил, что «ни одна из статей законопроекта не является догмой», все заинтересованные стороны могут вносить свои предложения – у них есть для этого достаточно времени.


Глава парламента сообщил, что документ в ближайшее время будет опубликован и вынесен на широкое народное обсуждение. По словам спикера, депутаты начнут разъяснительную работу на округах, а на сайте Верховного Совета появится раздел, где можно будет задать вопросы по проекту и высказать предложения.


«Хотелось бы, чтобы обсуждение законопроекта прошло конструктивно, с участием всех слоев нашего общества, прежде всего, общественных формирований и партий», – добавил он.


 

Оригинал (на 26/01/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Могилев «назначил» кровопролитие на 22 января

Могилев «назначил» кровопролитие на 22 января

В МВД располагают информацией, что 22 января в Киеве планируется «кровопролитие». Об этом заявил министр внутренних дел Анатолий Могилев в пятницу, 14 января, во время выступления в Верховной Раде.

 

Кадыров мечтает одеть Канделаки и посадить Немцова

Кадыров мечтает одеть Канделаки и посадить Немцова

Глава Чечни Рамзан Кадыров сделал ряд скандальных заявлений на записи записи передачи "Нереальная политика" с Тиной Канделаки и Андреем Колесниковым...

 

В Украине все происходит за пределами логики /Чорновил/

В Украине все происходит за пределами логики /Чорновил/

Народный депутат Украины (внефракционный) Тарас Чорновил считает, что преследование украинских оппозиционных политиков может осложнить украинско-американские отношения.

 

46% украинцев с ностальгией вспоминают «Совок»

46% украинцев с ностальгией вспоминают «Совок»

46% украинцев сожалеют о распаде Советского Союза. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провела Социологическая группа «Рейтинг» в декабре 2010 года.

 

Янукович: Стоит задача «с нуля» создать новые национальные Вооруженные силы

Янукович: Стоит задача «с нуля» создать новые национальные Вооруженные силы

Президент Украины Виктор Янукович заявляет о необходимости создания в Украине абсолютно новых национальных Вооруженных сил. Об этом Глава государства сказал в своем выступлении на торжественном...

 

Верховный суд РФ ликвидировал автономию украинцев в России

Верховный суд РФ ликвидировал автономию украинцев в России

Верховный суд России принял окончательное решение о ликвидации Федеральной национально-культурной автономии украинцев России (ФНКА УР). Об этом сообщил сопредседатель ФНКА УР Валерий Семененко.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::