Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
28/01/2011 17:01

Москва заступилась перед Минском за своих

Москва заступилась перед Минском за своих Заявление белорусского генпрокурора Григория Василевича о том, что причастность двух задержанных в Минске россиян к массовым беспорядкам в городе еще только предстоит доказать, удивило и огорчило российское посольство в Минске. Там считают такое содержание под стражей незаконным и требуют выпустить россиян на свободу, хотя бы с подпиской о невыезде. Официальный представитель посольства России в Белоруссии Вадим Гусев заявил РИА «Новости», что в дипмиссии «удивлены и огорчены» заявлением генпрокурора Белоруссии Григория Василевича в отношении двух российских граждан, арестованных по делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря после президентских выборов. Речь идет об Иване Гапонове и Артеме Бреусе, которым предъявлено обвинение по первой и второй частям статьи УК Белоруссии «Массовые беспорядки», предусматривающей наказание до 15 лет лишения свободы.
«Из слов генерального прокурора можно понять, что участие российских граждан в массовых беспорядках еще пока только предстоит определить следственным органам, а пауза в расследовании объясняется большим количеством задержанных», пояснил Гусев, напомнив, что россияне содержатся в белорусской тюрьме без малого месяц и «без предъявления каких-либо доказательств их вины».
Сначала Гапонова и Бреуса отпустили, но вновь задержали 29 декабря вместе с другими россиянами, участвовавшими в несанкционированной акции оппозиции. Сотрудники КГБ поместили их в изолятор № 1 МВД. Обвинения были выдвинуты против них 5 января.
Напомним, беспорядки в Минске вспыхнули после объявления об очередной победе действующего главы государства Александра Лукашенко на выборах. Среди сотен задержанных во время разгона акции оказались практически все политические соперники белорусского лидера, в столице республики начались массовые проверки и политические репрессии.
По белорусскому телевидению ранее показали фильм «Площадь. Железом по стеклу» с изложением официальной версии произошедшего, в том числе зрители увидели допросы двух людей, представленных как задержанных спецслужбами граждан России и названных Максимом Бреусом и Алексеем Евдокимовым (в российской прессе выражали сомнения, что люди с такими именами вообще существуют, но позже российское посольство сообщило, что задержаны именно Бреус и Гапонов). По версии государственной телерадиокомпании, задержанные фактически признали свою вину.
В четверг официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич сообщил, что Москва продолжает попытки воздействовать на ситуацию с Бреусом и Гапоновым. По словам Лукашевича, российское посольство в Минске обратилось в белорусскую генпрокуратуру с просьбой представить основания заключения россиян под стражу, в ответ на что белорусская сторона заявила о намерении «проверить порядок исполнения законности при расследовании уголовных дел об организации массовых беспорядков и передаче их в суд».
По словам Гусева, отсутствие доказательств у белорусских правоохранительных органов подтвердила состоявшаяся в четверг очередная встреча российских дипломатов с арестованными соотечественниками. Так, по словам Бреуса, на днях его посещал представитель белорусской следственной группы.
«Как можно понять из этого разговора, в вину российскому гражданину пытались поставить то, что задержанные по делу о массовых беспорядках некоторые экс-кандидаты в президенты Белоруссии в своих показаниях якобы заявляют о том, что знают Бреуса, который в свою очередь полностью отрицает какие-либо личные связи с ними», рассказал чиновник.
В четверг генпрокурор заявлял о преждевременности действий по аннулированию для Бреуса вида на жительство в Белоруссии. Однако его мать заявляет, что эта процедура запущена и ее проинформировали об этом, вызвав в департамент МВД по гражданству и миграции. «Как пояснили матери, основанием для этого стали два правонарушения. Первое – это переход проезжей части дороги на красный сигнал светофора, второе – участие в несанкционированном митинге, за что Бреус уже понес наказание в виде лишения свободы сроком на десять суток», рассказал Гусев.
Гусев также сообщил, что посольство так и не получило ответа на запрос об основаниях заключения под стражу российских граждан. «При этом нам совершенно непонятно, почему граждане Российской Федерации до сих пор бездоказательно томятся в тюрьме, в то время как некоторым экс-кандидатам в президенты мера пресечения изменена на подписку о невыезде», сказал он.
«Мы с сожалением вынуждены констатировать и тот факт, что вопреки российско-белорусской консульской конвенции диппредставительство лишь на днях получило из Мингорисполкома уведомление о применении в отношении россиян меры пресечения в виде заключения под стражу на основании предъявленного им 5 января обвинения», добавил он.
По словам Гусева, посольство рассчитывает на скорейшее освобождение российских граждан «в связи с отсутствием у следствия каких-либо доказательств по предъявленным им обвинениям в совершении противоправных действий». «Первым шагом к полному освобождению Гапонова и Бреуса может стать изменение им меры пресечения. Их адвокат на днях подал ходатайство», рассказал Гусев.
Добавим, что в пятницу начались подвижки в судьбе экс-кандидата в президенты Белоруссии Владимира Некляева, который до сих пор остается за решеткой. Его адвокатов Тамару Сидоренко и Владимира Букштынова, как передает «Интерфакс», впервые в этом году пригласили для проведения следственных действий. В итоге допрос Некляева продлился около трех часов в присутствии двух адвокатов, сообщил Букштынов. Букштынов отметил, что «допрос был проведен в корректной и вежливой форме».
«Жалоб у Некляева нет. Внешне он выглядит лучше, чем месяц назад», сказал адвокат, уточнив, что у его подзащитного «исчезли с лица синяки».
19 декабря по пути на Октябрьскую площадь Некляев был избит неизвестными, а вскоре был задержан и помещен в СИЗО. Ему предъявлено обвинение по статье о массовых беспорядках и грозит до 15 лет лишения свободы.

 

Оригинал (на 28/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кризис обессилил мировую экономику / Аналитики впали в пессимизм относительно ближайшего будущего

Кризис обессилил мировую экономику / Аналитики впали в пессимизм относительно ближайшего будущего

Борьба с кризисом, вылившаяся в гигантские финансовые затраты, практически исчерпала возможности мировой экономики...

 

Оппозиция разнесла Костусева в пух и прах за бюджет Одессы в 2011 году

Оппозиция разнесла Костусева в пух и прах за бюджет Одессы в 2011 году

Оппозиционные депутаты Одесского горсовета утверждают, что бюджет города на 2011 год не реально выполнить. Об этом заявил в ходе брифинга председатель Одесской городской организации партии...

 

Голодающие негры "съели" миллиард долларов из бюджета РФ / Минфин и МИД решают, как сделать Россию ведущим мировым "донором"

Голодающие негры "съели" миллиард долларов из бюджета РФ / Минфин и МИД решают, как сделать Россию ведущим мировым "донором"

За 2010 года прямая помощь России беднейшим странам достигла 800 миллионов долларов. Еще в 2006 году вклад России измерялся примерно в 100 миллионов долларов в год. На днях Всемирный банк, Минфин и...

 

Ющенко отстранят от руководства «Нашей Украиной»?

Ющенко отстранят от руководства «Нашей Украиной»?

На сегодняшний день согласно действующему уставу партии, «Наша Украина» имеет коллегиального руководителя. То есть наиболее широкие полномочия, с точки зрения принятия политически и юридически...

 

Добром это не закончится. Сегодня на Музее УНР Азаров и Ко поставят точку

Добром это не закончится. Сегодня на Музее УНР Азаров и Ко поставят точку

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что Музей Украинской Народной Республики в Киеве не будут закрывать. Об этом он заявил 12 января, открывая заседание Кабинета Министров Украины.

 

Взрыв в "Домодедово": погибли не менее 10 человек

Взрыв в "Домодедово": погибли не менее 10 человек

В московском аэропорту "Домодедово" только что произошел взрыв. Об этом информирует один из интернет-пользователей в сообществе ru_politics. "Мне только что сообщил об этом по рации мой водитель,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::