Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
31/12/2012 22:16

В Италии изобрели биологический бетон

В Италии изобрели биологический бетон

 Здания, увитые плющом и другими вьющимися растениями, смотрятся очень красиво. Но растения проникают своими корнями в любые трещины на стенах и постепенно разрушают кирпичную кладку.


Современные вертикальные сады выглядят не менее эффектно, но они основаны на сложной системе гидропоники и требуют постоянного ухода.


Учёные из Политехнического университета Каталонии придумали простое альтернативное решение. Антонио Агуадо и его коллеги разработали "биологический бетон", который является одновременно строительным материалом и субстратом для вертикального сада, передают Вести.ру.


Для этого исследователи заменили вяжущее вещество портландцемент, которое входит в состав строительной смеси, на фосфат магния. Он не только прекрасно выполняет скрепляющую функцию, но и подкисляет среду, делая её пригодной для роста водорослей, грибов, лишайников и мхов.


Для организации вертикального сада здания разработчики предлагают покрывать их трёхслойными панелями. Первый слой водонепроницаемый, он изолирует стены и защищает постройки от разрушения. Средний слой наоборот удерживает влагу, которая используется растениями. Наружный слой пропускает воду внутрь, но не выпускает обратно. Таким образом, сад самостоятельно обеспечивает себя водой.


В течение года после установки такие панели обрастают мхами и другими простейшими растениями. Пористая структура и шероховатая поверхность биобетона способствует их быстрому распространению. Со временем "население" стены будет развиваться, что приведёт к периодической смене цветов и узоров.


Панели из биологического бетона несут в основном декоративную функцию. С их помощью можно украшать фасады зданий настоящими "живыми" картинами.


Кроме того, учёные полагают, что их изобретение может выступать в качестве изоляционного и терморегулирующего материала, а также поможет сократить выбросы углекислого газа в атмосферу.


Как сообщал MIGnews.com.ua, чех-киноман построил себе домик хоббита в стиле хай-тек. Воплощение мечты у 73-летнего чешского архитектора Богумила Льготы отняло 23 года.


Новости по теме:


Американец построил на деревьях целую деревню. ФОТО, видео


Самый странный дом в мире


Архитектор создал город будущего в облаках. ФОТО

 

Оригинал (на 31/12/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Google запустила собственный сервис слежения за Санта-Клаусом

Google запустила собственный сервис слежения за Санта-Клаусом

Google представила сервис Santa Tracker. Он позволяет отслеживать перемещения Санта-Клауса в канун католического Рождества. Местоположение персонажа будет отмечаться на картах Google. Ранее Google...

 

"Хаббл" снял рекордно тонкую спиральную галактику

"Хаббл" снял рекордно тонкую спиральную галактику

Космический телескоп "Хаббл" получил изображение спиральной галактики IC 2233, толщина которой в десять раз меньше ее диаметра. В отличие от большинства подобных звездных скоплений, она практически...

 

Голубые бродяги рассказали об эволюции шаровых скоплений

Голубые бродяги рассказали об эволюции шаровых скоплений

Астрономы обнаружили, что шаровые скопления могут эволюционировать с очень разной скоростью, а о динамике этого процесса лучше всего говорит распределение в них особого класса звезд - голубых...

 

Медведев рассказал о финансировании космической отрасли до 2020 года

Медведев рассказал о финансировании космической отрасли до 2020 года

Дмитрий Медведев на заседании правительства 27 декабря сообщил, что на развитие космической отрасли в России с 2013 по 2020 годы будет потрачено 2,1 триллионов рублей. В эту сумму включаются как...

 

Биологи научились читать геномы индивидуальных клеток

Биологи научились читать геномы индивидуальных клеток

Ученые разработали метод копирования ДНК, который позволяет прочитать рекордные 93 процента генома индивидуальной клетки. Это копирование до сих пор не удавалось провести достаточно эффективно. Оно...

 

"Кассини" сфотографировал Сатурн с изнанки. Фото

"Кассини" сфотографировал Сатурн с изнанки. Фото

Космический зонд "Кассини" получил новую фотографию Сатурна, на которой можно рассмотреть два его спутника - Янус и Мимас.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::