Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
31/12/2012 22:16

В Италии изобрели биологический бетон

В Италии изобрели биологический бетон

 Здания, увитые плющом и другими вьющимися растениями, смотрятся очень красиво. Но растения проникают своими корнями в любые трещины на стенах и постепенно разрушают кирпичную кладку.


Современные вертикальные сады выглядят не менее эффектно, но они основаны на сложной системе гидропоники и требуют постоянного ухода.


Учёные из Политехнического университета Каталонии придумали простое альтернативное решение. Антонио Агуадо и его коллеги разработали "биологический бетон", который является одновременно строительным материалом и субстратом для вертикального сада, передают Вести.ру.


Для этого исследователи заменили вяжущее вещество портландцемент, которое входит в состав строительной смеси, на фосфат магния. Он не только прекрасно выполняет скрепляющую функцию, но и подкисляет среду, делая её пригодной для роста водорослей, грибов, лишайников и мхов.


Для организации вертикального сада здания разработчики предлагают покрывать их трёхслойными панелями. Первый слой водонепроницаемый, он изолирует стены и защищает постройки от разрушения. Средний слой наоборот удерживает влагу, которая используется растениями. Наружный слой пропускает воду внутрь, но не выпускает обратно. Таким образом, сад самостоятельно обеспечивает себя водой.


В течение года после установки такие панели обрастают мхами и другими простейшими растениями. Пористая структура и шероховатая поверхность биобетона способствует их быстрому распространению. Со временем "население" стены будет развиваться, что приведёт к периодической смене цветов и узоров.


Панели из биологического бетона несут в основном декоративную функцию. С их помощью можно украшать фасады зданий настоящими "живыми" картинами.


Кроме того, учёные полагают, что их изобретение может выступать в качестве изоляционного и терморегулирующего материала, а также поможет сократить выбросы углекислого газа в атмосферу.


Как сообщал MIGnews.com.ua, чех-киноман построил себе домик хоббита в стиле хай-тек. Воплощение мечты у 73-летнего чешского архитектора Богумила Льготы отняло 23 года.


Новости по теме:


Американец построил на деревьях целую деревню. ФОТО, видео


Самый странный дом в мире


Архитектор создал город будущего в облаках. ФОТО

 

Оригинал (на 31/12/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

HTC приписали план выпустить планшеты на Windows

HTC приписали план выпустить планшеты на Windows

Компания HTC, по неофициальным данным, представит два планшета под управлением Windows RT. Один аппарат получит 12-дюймовый, а второй - 7-дюймовый экран. С "маленького" устройства можно будет...

 

Россия подала заявку на ассоциированное членство в ЦЕРН

Россия подала заявку на ассоциированное членство в ЦЕРН

Россия подала официальную заявку на вступление в Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) в качестве ассоциированного члена. Об этом сообщил в своем микроблоге глава Минобрнауки Дмитрий...

 

Энциклопедическую сводку Google перевели на русский язык

Энциклопедическую сводку Google перевели на русский язык

Корпорация Google представила русскоязычную версию сервиса Knowledge Graph ("Сеть знаний"), позволяющего пользователям получать краткую сводку об искомом объекте прямо в поисковике. Англоязычная...

 

В Бразилии появятся айфоны под управлением Android

В Бразилии появятся айфоны под управлением Android

Бразильская IGB Electronica анонсировала линейку смартфонов IPHONE. Первый аппарат в линейке, Neo One, использует Android 2.3, располагает 3,7-дюймовым экраном и поддерживает две SIM-карты....

 

В мобильном приложении "ВКонтакте" появился фоторедактор

В мобильном приложении "ВКонтакте" появился фоторедактор

"ВКонтакте" встроила в свой клиент для iOS фоторедактор. С его помощью пользователи могут обрезать размещаемые в социальной сети снимки, применять к ним фильтры, частично "размывать" и накладывать...

 

Гримасы триумфа и поражения оказались неразличимы

Гримасы триумфа и поражения оказались неразличимы

Ученые установили, что в передаче сильных эмоций участвует прежде всего язык тела, а не лицо. Его выражение, не подкрепленное позой, не говорит наблюдателю о полярности испытываемых чувств. В ходе...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::