Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
15/04/2014 18:13

В Тюмени приговорены грабители, убившие 71-летнюю женщину-академика


Во вторник Тюменский областной суд вынес приговор в отношении 23-летнего Константина Возженникова, 20-летнего Умара и 22-летнего Султана Хамхоевых, которые убили женщину-ученого. Жертвой преступников стала академик РАМН и профессор Тюменского университета Светлана Квашнина.



По решению суда Султан Хамхоев проведет за решеткой 17 лет, а Константин Возженников - 13 лет. Отбывать сроки они будут в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.



Кроме того, суд в качестве дополнительного наказания ограничил обоим осужденным свободу сроком на 1 год.



Умар Хамхоев приговорен к 6 годам и 3 месяцам колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1,5 года.



Суд также взыскал с осужденных в пользу сына погибшей 2 миллиона рублей в счет возмещения морального вреда.


Установлено, что 71-летняя Светлана Квашнина была знакома с родителями Умара Хамхоева, проживавшими в Упоровском районе. Когда Умар поступил в колледж Тюменского государственного нефтегазового университета (ТГНГУ), в котором работала потерпевшая, он даже проживал в квартире у Светланы Квашниной (в 2009 - 2010 годах).



В январе 2013 года именно Умар предложил студенту нефтегазового университета Возженникову и своему двоюродному брату Султану напасть на преподавательницу с целью завладения ее банковскими картами. Он полагал, что на счетах женщины-ученого лежат крупные денежные суммы.



Около 22:00 21 января 2013 года злоумышленники на автомобиле "ВАЗ-21103" под управлением Умара Хамхоева прибыли к дому потерпевшей. Организатор нападения позвонил в дверь квартиры, а когда Светлана Квашнина открыла ее перед знакомым молодым человеком, на нее набросились сообщники Умара, который поспешил вернуться в машину и наблюдал за окружающей обстановкой.



В ходе разбойного нападения Султан Хамхоев и студент Константин Возженников сразу задушили потерпевшую веревкой. Затем они обнаружили в комнате сумку, в которой находились денежные средства и банковские карты убитой, а также мобильный телефон с PIN-кодами карт.



Перед уходом, чтобы окончательно убедиться в смерти хозяйки квартиры, один из обвиняемых достал нож и нанес не менее двух резаных ран в шею потерпевшей. Затем они скрылись, похитив 55 тысяч рублей, а также две банковские карты. Впоследствии убийцы сняли с них 38,3 тысячи рублей.



Как отмечали в СК РФ, Умар заранее решил убить потерпевшую, которая могла опознать его. Кроме того, злоумышленники тщательно подготовились к разбойному нападению, приискав сменную одежду, маски, матерчатые перчатки, а также веревку для удушения и нож.



Двоюродные братья Хамхоевы и их сообщник были задержаны уже через несколько дней после убийства. Возженников и Султан Хамхоев признаны виновными по п."ж, з" ч.2 ст.105 (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем) и п."в" ч.4 ст.162 (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) УК РФ. А Умар Хамхоев осужден по ч.2 ст.162 (разбой) УК РФ.


Добавим, что погибшая Светлана Квашнина была профессором кафедры кибернетических систем института кибернетики, информатики и связи Тюменского нефтегазового государственного университета. Она носила звания заслуженного деятеля науки и образования РФ, доктора медицинских наук, действительного члена (академика) по полярной медицине Российской академии медицинских наук и Международной академии естественных наук, член-корреспондента Российской академии естествознания.



В вузе Светлана Квашнина преподавала основы биологии, физиологии человека, медицинскую психологию и этику, экологию и другие дисциплины.



Светлана Квашнина четверть века работала врачом на Ямале, на практике изучив проблемы здравоохранения коренных народов Севера. Вместе с участниками геологических экспедиций она жила на полуострове Ямал, на Бованенковском месторождении, и лечила оленеводов и охотников.



Позднее Светлана Квашнина увлеклась исследовательской и научной работой. Она преподавала в Ухтинском государственном техническом университете и Тюменской медицинской академии, а затем перешла в ТГНГУ на кафедру биомедицинских систем и технологий.



Ход расследования убийства профессора был поставлен прокуратурой на особый контроль.


 

Оригинал (на 15/04/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Добкина облили зеленкой и обсыпали мукой. ФОТО, видео

Добкина облили зеленкой и обсыпали мукой. ФОТО, видео

Президентская кампания в разгаре. Кандидатов забрасывают яйцами и мукой. В ход пошла и зеленка.

 

Коллеги рассказали об убийстве украинского майора в Крыму. Видео

Коллеги рассказали об убийстве украинского майора в Крыму. Видео

У 32-летнего майора Станислава Карачевского, которого в упор расстрелял младший сержант российской армии, осталась жена и двое дети.

 

ДонОГА: В Славянске 9 человек ранены, 1 погиб

ДонОГА: В Славянске 9 человек ранены, 1 погиб

В ходе антитеррористической операции, проводимой в городе Славянске, пять человек получили огнестрельные ранения.

 

Террористы показали прессе захваченных инспекторов ОБСЕ. Фото

Террористы показали прессе захваченных инспекторов ОБСЕ. Фото

Захваченных в Славянске военных инспекторов ОБСЕ показали журналистам. "Мы - гости "мэра" и не знаем, когда нас отпустят", - сообщили инспекторы.

 

Луганские террористы захватили в заложники украинских военных

Луганские террористы захватили в заложники украинских военных

На автотрассе вблизи города Красный Луч Луганской области вооруженные террористы захватили в заложники двух военнослужащих Вооруженных сил Украины.

 

Сепаратисты Славянска: Штепа в плохом состоянии находится у нас. Видео

Сепаратисты Славянска: Штепа в плохом состоянии находится у нас. Видео

Cепаратисты Славянска признались, что удерживают у себя мэра города Нелю Штепу.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::