Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
15/04/2014 18:13

В Тюмени приговорены грабители, убившие 71-летнюю женщину-академика


Во вторник Тюменский областной суд вынес приговор в отношении 23-летнего Константина Возженникова, 20-летнего Умара и 22-летнего Султана Хамхоевых, которые убили женщину-ученого. Жертвой преступников стала академик РАМН и профессор Тюменского университета Светлана Квашнина.



По решению суда Султан Хамхоев проведет за решеткой 17 лет, а Константин Возженников - 13 лет. Отбывать сроки они будут в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.



Кроме того, суд в качестве дополнительного наказания ограничил обоим осужденным свободу сроком на 1 год.



Умар Хамхоев приговорен к 6 годам и 3 месяцам колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1,5 года.



Суд также взыскал с осужденных в пользу сына погибшей 2 миллиона рублей в счет возмещения морального вреда.


Установлено, что 71-летняя Светлана Квашнина была знакома с родителями Умара Хамхоева, проживавшими в Упоровском районе. Когда Умар поступил в колледж Тюменского государственного нефтегазового университета (ТГНГУ), в котором работала потерпевшая, он даже проживал в квартире у Светланы Квашниной (в 2009 - 2010 годах).



В январе 2013 года именно Умар предложил студенту нефтегазового университета Возженникову и своему двоюродному брату Султану напасть на преподавательницу с целью завладения ее банковскими картами. Он полагал, что на счетах женщины-ученого лежат крупные денежные суммы.



Около 22:00 21 января 2013 года злоумышленники на автомобиле "ВАЗ-21103" под управлением Умара Хамхоева прибыли к дому потерпевшей. Организатор нападения позвонил в дверь квартиры, а когда Светлана Квашнина открыла ее перед знакомым молодым человеком, на нее набросились сообщники Умара, который поспешил вернуться в машину и наблюдал за окружающей обстановкой.



В ходе разбойного нападения Султан Хамхоев и студент Константин Возженников сразу задушили потерпевшую веревкой. Затем они обнаружили в комнате сумку, в которой находились денежные средства и банковские карты убитой, а также мобильный телефон с PIN-кодами карт.



Перед уходом, чтобы окончательно убедиться в смерти хозяйки квартиры, один из обвиняемых достал нож и нанес не менее двух резаных ран в шею потерпевшей. Затем они скрылись, похитив 55 тысяч рублей, а также две банковские карты. Впоследствии убийцы сняли с них 38,3 тысячи рублей.



Как отмечали в СК РФ, Умар заранее решил убить потерпевшую, которая могла опознать его. Кроме того, злоумышленники тщательно подготовились к разбойному нападению, приискав сменную одежду, маски, матерчатые перчатки, а также веревку для удушения и нож.



Двоюродные братья Хамхоевы и их сообщник были задержаны уже через несколько дней после убийства. Возженников и Султан Хамхоев признаны виновными по п."ж, з" ч.2 ст.105 (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем) и п."в" ч.4 ст.162 (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) УК РФ. А Умар Хамхоев осужден по ч.2 ст.162 (разбой) УК РФ.


Добавим, что погибшая Светлана Квашнина была профессором кафедры кибернетических систем института кибернетики, информатики и связи Тюменского нефтегазового государственного университета. Она носила звания заслуженного деятеля науки и образования РФ, доктора медицинских наук, действительного члена (академика) по полярной медицине Российской академии медицинских наук и Международной академии естественных наук, член-корреспондента Российской академии естествознания.



В вузе Светлана Квашнина преподавала основы биологии, физиологии человека, медицинскую психологию и этику, экологию и другие дисциплины.



Светлана Квашнина четверть века работала врачом на Ямале, на практике изучив проблемы здравоохранения коренных народов Севера. Вместе с участниками геологических экспедиций она жила на полуострове Ямал, на Бованенковском месторождении, и лечила оленеводов и охотников.



Позднее Светлана Квашнина увлеклась исследовательской и научной работой. Она преподавала в Ухтинском государственном техническом университете и Тюменской медицинской академии, а затем перешла в ТГНГУ на кафедру биомедицинских систем и технологий.



Ход расследования убийства профессора был поставлен прокуратурой на особый контроль.


 

Оригинал (на 15/04/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

По фактам похищения журналистов в Славянске открыты дела и ведется следствие

По фактам похищения журналистов в Славянске открыты дела и ведется следствие

По факту похищения в Славянске Донецкой области журналистки Ирмы Крат и исчезновения журналиста - гражданина Израиля и США Саймона Островского открыты два уголовных производства.

 

На "Чонгаре" задержали пьяного российского военнослужащего с оружием

На "Чонгаре" задержали пьяного российского военнослужащего с оружием

На контрольном пункте "Чонгар" сотрудники СБУ с пограничниками задержали военнослужащего Вооруженных сил России, который в нетрезвом состоянии пытался проникнуть с территории Крыма в Херсонскую обл.

 

В Луганской области сепаратисты битами разогнали митинги за единую Украину

В Луганской области сепаратисты битами разогнали митинги за единую Украину

В двух городах Луганской области сторонники федерализации битами разогнали митинги в поддержку единой Украины. Кроме активистов, сепаратисты избили и местных милиционеров.

 

Прокуратура разработала четыре версии покушения на Кернеса

Прокуратура разработала четыре версии покушения на Кернеса

Прокуратура рассматривает четыре версии покушения на мэра Харькова Геннадия Кернеса, одна из которых может быть связана с профессиональной деятельностью мэра.

 

Антимайдановец "Топаз" срезал браслет и сбежал из-под домашнего ареста

Антимайдановец "Топаз" срезал браслет и сбежал из-под домашнего ареста

Активист Антимайдана Игорь Кромской срезал электронный браслет и сбежал из-под домашнего ареста и, по информации очевидцев, уже находится в здании Харьковской облгосадминистрации.

 

В Полтаве похоронили убитого сепаратистами офицера СБУ

В Полтаве похоронили убитого сепаратистами офицера СБУ

В Полтаве похоронили убитого под Славянском офицера спецподразделения "Альфа" Службы безопасности Украины Геннадия Биличенко.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::