Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/09/2014 21:45

Предложено давать компенсации пострадавшим от санкций

Предложено давать компенсации пострадавшим от санкций «Законопроект о виллах Ротенберга» - так оппозиция оценила внесенный в Госдуму документ о компенсациях за изъятую в рамках санкций собственность россиян за рубежом. В профильном комитете согласились в целым рядом претензий к законопроекту, которые предъявляли не только оппозиционные депутаты, но даже и российское правительство. Во вторник комитет по конституционному законодательству и госстроительству рассмотрел поправки депутата-единоросса Владимира Поневежского. Предназначены они в закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».
В пояснительной записке сказано, что «вынесение иностранными судами судебных актов по делам, которые, согласно законодательству РФ и заключенным ею международным договорам, должны быть рассмотрены судом, арбитражным судом РФ, признается вторжением в компетенцию судов, арбитражных судов РФ, а также нарушением суверенитета РФ».
«Гражданам должны компенсироваться потери &В от санкций из государственного бюджета. Предусмотрено, что, в случае вынесения иностранным судом заведомо неправосудного судебного акта, они для присуждения компенсации должны обратиться с заявлением в арбитражный суд РФ. Установить свое право на компенсацию, доказать ущерб, который причинили. И затем суд примет &В решение, которое считает необходимым», - пояснил на заседании свою точку зрения Владимир Поневежский.
«В российский суд порядок обращения и прочее будет разработано, но я думаю, что по нынешнему Гражданскому кодексу, по месту нахождения самого истца, то есть по его домашнему адресу будет обращение», - предположил сам Поневежский, которого цитировал сайт «БФМ.ру».
Напомним, что законопроект был внесен 23 сентября. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне финансовой гвардией Италии были заморожены&В активы на 30 млн евро российского предпринимателя Аркадия Ротенберга, включенного в санкционные списки Евросоюза и США.
Ротенберг стал первым россиянином, чью зарубежную недвижимость арестовали в рамках санкций. По данным итальянской печати, аресту подверглись две виллы на Сардинии, квартира в административном центре острова Кальяри, особняк под Римом, фешенебельный отель BergLuxury в центре Рима, а также акции и банковские счета.
Утешительный приз
Поправка Поневежского предлагает право так называемого регрессного требования России к иностранному государству, суд которого вынес неправосудный судебный акт. По сути депутат предлагает наделить власти РФ правом, уже после того, как россиян получил компенсацию из бюджета, обращаться с исками к иностранцам, нарушившим права россиян, и арестовывать в качестве обеспечительной меры их имущество, если оно окажется на территории России.&В Размер компенсации должен определяться исходя из суммы потерь, которые заявитель понес или может понести.
Обсуждение законопроекта на комитете прошло достаточно бурно.&В Депутаты от всех оппозиционных фракций выступили против поправок. Член комитета Дмитрий Гудков (из партии «Справедливая Россия», но формально остается в ее фракции) назвал проект «не очень справедливым», добавив, что он нарушает международные обязательства России. Гудков недоумевает, «почему все граждане должны&В  участвовать в компенсации тем людям, &В которые попадут под санкции».
Лоббистским «законопроектом о виллах Ротенберга» назвал документ и депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев. «Как только затронули интересы братьев Ротенбергов, сразу появляется закон и тут же под него находятся деньги, но по отношению к своим гражданам этого не происходит. Проблемы с компенсацией от имущественных потерь за рубежом могли бы решаться при помощи рыночных механизмов. Почему не появляется фонд частного страхования? &В Можно было бы из него компенсировать потери», - негодовал Соловьев.
«Все наши&В  социальные инициативы защитить больных &В детей, пенсионеров все отвергается, из-за того, что нет денег, а на это деньги есть», - возмутился и представитель ЛДПР, член комитета по конституционному законодательству Госдумы Алексей Диденко.
Стоит заметить, что законопроект не поддержало и правительство. В заключении за подписью руководителя его аппарата Сергея Приходько сказано, что в случае нарушения прав иным субъектом (иностранным государством), РФ не может и не должна претерпевать неблагоприятные последствия, в том числе в виде выплат компенсации из средств бюджетной системы с последующим ее взысканием в регрессном порядке.
Кроме того, &В правительственные юристы обращают &В внимание на то, что ряд положений законопроекта противоречит Конституции и не учитывает общепризнанные нормы и принципы международного права и международные обязательства России.
Напомнив о негативном отзыве правительства, председатель комитета по конституционному законодательству Госдумы&В  Владимир Плигин («Единая Россия») на заседании призвал, вместе с тем, принять во внимание участившиеся случаи нарушения россиян.
«Те санкции, которые предлагаются и вводятся, никакого отношения к праву не имеют. Слово «санкции» употребляется в международном праве только в том случае, если речь идет о международно-правовой ответственности. Решения, которые принимаются в отношении граждан и юридических лиц никоем образом не связаны с их поведением. Поэтому государство обязано их защищать. Ряд положений&В  законопроекта нуждаются в доработке, соответственно законопроект&В  поддерживается с учетом его доработки ко второму чтению», - пояснил Плигин.
В итоге большинство в комитете одобрило поправки Поневежского. Вся Госдума в первом чтении предположительно рассмотрит его уже 7 октября.

 

Оригинал (на 30/09/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Одобрен законопроект об ограничении доли иностранцев в СМИ

Одобрен законопроект об ограничении доли иностранцев в СМИ

Госдума приняла законопроект об ограничении доли иностранцев в уставном капитале российских редакций. Кроме того, иностранцам будет запрещено учреждать СМИ. Главной причиной появления законопроекта...

 

Ряд стран ЕС сопротивляются ужесточению санкций против РФ

Ряд стран ЕС сопротивляются ужесточению санкций против РФ

Ответные российские санкции начинают действовать на европейские страны отрезвляюще. По крайней мере именно такие выводы можно сделать по растущей в ЕС оппозиции тем силам, которые требуют еще более...

 

Смогут ли ЛНР и ДНР получить газ из России

Смогут ли ЛНР и ДНР получить газ из России

Министр госбезопасности Донецкой республики утверждает, что ДНР начала переговоры о поставках газа из России. Однако даже его коллеги по правительству непризнанной республики скептически отнеслись...

 

Россия и Китай создадут конкурента Boeing

Россия и Китай создадут конкурента Boeing

Вице-премьер Дмитрий Рогозин официально заявил о начале реализации совместных с Китаем намерений создать современный широкофюзеляжный самолет. Создание российско-китайского дальнемагистрального...

 

Выборы 14 сентября станут рекордными для современной России

Выборы 14 сентября станут рекордными для современной России

Выборы 14 сентября станут рекордными для современной России. Впервые голосование по российскому законодательству пройдет в новых субъектах РФ - Крыму и Севастополе, а в списки избирателей внесено...

 

Субмарина "Владимир Мономах" вышла в море для пуска "Булавы"

Субмарина "Владимир Мономах" вышла в море для пуска "Булавы"

Стратегическая атомная подводная лодка проекта 955 "Владимир Мономах" вышла вечером 8 сентября в море из Северодвинска, чтобы провести единичный пуск баллистической ракеты "Булава". Об этом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/09/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::