Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/11/2014 13:46

Марин Ле Пен оскорбило подозрение о политической подоплеке кредита для ее партии в российском банке


Лидер крайне правой французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен вынуждена оправдываться из-за получения на выборные нужды кредита в размере 9 млн евро в российском Первом Чешско-Российском банке. Политик назвала "оскорбительными" заданные журналистами газеты Le Monde вопросы о том, имеет ли кредит политический смысл, и не идет ли речь о широком жесте Кремля в отношении дружественной партии.



А между тем в Москве не сомневаются, что банк не мог предоставить кредит без одобрения Кремля. Близкий к "Национальному фронту" эксперт по России, фамилия которого не называется, подтвердил, что "Единая Россия" поддерживает отношения с НФ и с партией "Союз за народное движение". Однако источник подчеркнул, что, тем не менее, "Национальный фронт" вовсе "не братская" партия, да и Марин Ле Пен "пока еще не у власти", пишет InoPressa.



О том, что учрежденный в Чехии в 1996 году Первый Чешско-Российский Банк, головной офис которого находится в Москве, предоставил партии Марин Ле Пен кредит, в минувшую субботу написал французский портал Mediapart. Согласно информации на сайте банка, 100% его акций владеет российский бизнесмен Роман Попов. Как сообщил казначей НФ Валлеран Сен-Жюст Mediapart, НФ уже получил первую часть кредита в размере 2 миллионов евро.


Как пояснила лидер НФ, она и ее соратники искали кредиты в Испании, Италии, США, в Азии и в России. Она отметила, что французские банки отказались давать деньги в кредит крайне правой партии.


НФ еще в сентябре заключил соглашение, как только Первый Чешско-Российский Банк одобрил кредит. При этом, отметила Марин Ле Пен, могут быть подписаны соглашения о получении кредитов и в других зарубежных банках, так как на проведение предстоящих выборов потребуется около 30 млн евро. Партия получает ежегодно 5 млн евро дотаций, однако у нее больше нет недвижимости, и она вынуждена искать кредиты.



По данным The Local, казначей Национального фронта Валлеран де Сен-Жюст подтвердил французской радиостанции Radio France информацию о финансовых проблемах партии и трудностях с кредитованием французскими банками. "Ни один банк не хочет дать нам ни цента", - посетовал он. По словам казначея, он обращался за кредитами к большому количеству французских и европейских банков и получил от некоторых из них ответы, но все они были отрицательными.


По данным прессы, посредником между НФ и российским банком выступал евродепутат Жан-Люк Шафхаузер - один из руководителей Европейской академии, целью которой является сближение Франции с Россией. В начале ноября он присутствовал в качестве наблюдателя на непризнанных Западом выборах в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, причем прибыл на Донбасс как частное лицо. По версии Mediapart, скорее всего, Шафхаузер в феврале представил Марин Ле Пен российскому депутату Александру Бабакову, советнику Путина по работе с российскими организациями за рубежом. После этой встречи начался поиск банка, который бы дал кредит НФ.



Пресса предполагает, что президент РФ Владимир Путин, находящийся в сложном положении из-за противостояния с ЕС в связи с украинским кризисом, мог бы изменить расстановку политических сил в государствах-членах ЕС путем укрепления крайне правых партий, подобных французскому НФ. СМИ отмечали, что европейские ультраправые выступают за ослабление влияния ЕС и националистический авторитарный курс, схожий с путинским.



Ле Пен не скрывает своего уважения к российскому лидеру. Она, в частности, заявляла, что Путин - "патриот", защищающий "ценности европейской цивилизации" и в особенности ее "христианское наследие". В последние недели Ле Пен резко критиковала французское правительство, которое поддалось давлению со стороны США и отсрочило передачу Москве вертолетоносцев Mistral по ранее подписанному контракту. Французская пресса недавно, напоминая о полувековой дружбе династии Ле Пенов, отмечала, что "Национальный фронт" является "плацдармом режима Путина во Франции".


 

Оригинал (на 24/11/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сейм Польши отказался отправить спикера Сикорского в отставку

Сейм Польши отказался отправить спикера Сикорского в отставку

Парламент Польши проголосовал против отставки спикера сейма Радослава Сикорского, которой добивалась оппозиция. Не поддержали выражение вотума недоверия Сикорскому 240 депутатов, в то время...

 

Капитан парома «Севоль» избежал смертной казни

Капитан парома «Севоль» избежал смертной казни

Суд южнокорейского города Кванджу приговорил Ли Чжун Сока к 36 годам тюрьмы. Таким образом, капитану парома, при крушении которого погибли 295 человек, удалось избежать смертной казни, на...

 

В Огайо полицейский тяжело ранил 12-летнего подростка

В Огайо полицейский тяжело ранил 12-летнего подростка

Полицейский открыл стрельбу в мальчика в парке возле центра развлечений Cudell в Кливленде после того, как посчитал, что у того в руках настоящий пистолет. Подростка госпитализировали в...

 

Правозащитники насчитали 865 погибших из-за бомбардировок в Сирии

Правозащитники насчитали 865 погибших из-за бомбардировок в Сирии

В результате авиаударов возглавляемой США коалиции против ИГ с конца сентября погибли 865 человек, из них 50 мирных жителей. в ходе воздушных ударов было ликвидировано по крайней мере 746...

 

Власти США уличили в сборе данных с мобильников при помощи самолетов

Власти США уличили в сборе данных с мобильников при помощи самолетов

Минюст США занимается сбором данных с десятков тысяч мобильных телефонов американцев с помощью специальной аппаратуры, которая установлена на легкомоторных самолетах, имитирующих вышки сотовой...

 

На саммите G20 Путин встретится с Меркель

На саммите G20 Путин встретится с Меркель

Президент России Владимир Путин на предстоящем саммите «двадцатки» в Австралии проведет двустороннюю встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель. Ранее помощник главы государства Юрий Ушаков...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/11/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::