Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/11/2014 19:11

Гонконг бушует: протестующие пошли на штурм правительственного квартала


В Гонконге рано утром в понедельник резко активизировались активисты Occupy Central: сотни человек в касках и защитных масках из лагеря в районе Адмиралти выдвинулись к полицейским кордонам в попытке прорваться к административным зданиям, сообщает South China Morning Post. А всего "мобилизационная" акция протеста собрала тысячи протестующих. Есть пострадавшие и задержанные.


Reuters сообщает, что целью протестующих было окружение правительственного квартала и блокирование работы учреждений. Предводители демонстрантов сообщали об этом через громкоговорители. "Я призываю всех остаться здесь до утра, продолжая окружать правительственные здания. Давайте не позволим правительству завтра работать", - цитирует агентство одного из активистов. Агентство сообщает, что протестующие "атаковали" полицию, прикрываясь деревянными щитами.


Полиция использовала слезоточивый газ и резиновые пули. Количество пострадавших в столкновениях уточняется. SCMP сообщает, что в целом ряде мест медики оказывали помощь окровавленным активистам.


По впечатлению корреспондентов Reuters, протестующие пытаются вернуть контроль над одной из главных улиц в районе Адмиралти - Lung Wo Road. Полиция зачистила ее более месяца назад в ходе самых напряженных уличных стычек за время всего противостояния, продолжающегося с конца сентября.



Также столкновения зафиксированы в районе Монгкок, где несколько дней назад силовикам удалось разогнать лагерь "оккупантов". Там полиции удалось отбить атаки, хотя ситуация остается напряженной, указывает SCMP.


Сутками ранее в Гонконге были задержаны почти 30 активистов, участвовавшие в столкновениях с полицией.


Количество задержанных в ходе нынешнего противостояния пока неясно. Однако Reuters сообщает, что некоторых демонстрантов полицейским удавалось блокировать, уложив на землю, а затем увести прочь, связав пластиковыми наручниками.


По данным SCMP, в районе Адмиралти безопасность обеспечивают около 3000 полицейских, а отвоеванный у демонстрантов Монгкок защищают 4000 силовиков.


В среду на Монгкоке при участии судебных приставов завершилась двухдневная операция по сносу возведенных демонстрантами баррикад. В общей сложности полицией были задержаны не менее 169 радикально настроенных активистов, препятствовавших работам по разблокированию улиц и перекрестков. Среди них оказались два видных лидера продемократического студенческого протестного движения - Джошуа Вонг и Лестер Шум. Позже по решению суда они были выпущены под залог при условии, что до следующих слушаний не будут показываться на Монгкоке.


Выступления демократических активистов в Гонконге продолжаются уже два месяца. Они требуют от Пекина отменить ограничения на выборах главы администрации Гонконга 2017 года, обеспечить их свободный и всенародный характер. Под этими лозунгами студенты инициировали массовые демонстрации, пик которых пришелся на первую неделю октября, когда на улицы выходили десятки тысяч жителей мегаполиса.



 

Оригинал (на 30/11/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Марин Ле Пен переизбрали председателем «Национального фронта»

Марин Ле Пен переизбрали председателем «Национального фронта»

Марин Ле Пен переизбрана на пост председателя французской партии «Национальный фронт». Это произошло на партийном съезде в Лионе. Ее кандидатуру поддержали почти все участники голосования....

 

Впервые в истории космический аппарат посадили на комету

Впервые в истории космический аппарат посадили на комету

Впервые в истории в космическом пространстве совершена сложнейшая научно-техническая операция – посадка космического аппарата на комету. Проходящая на расстоянии 500 млн километров от Земли миссия...

 

Неизвестный открыл стрельбу в университетском кампусе во Флориде

Неизвестный открыл стрельбу в университетском кампусе во Флориде

Неизвестный открыл стрельбу в кампусе Университета штата Флорида в городе Таллахасси. Как сообщают очевидцы, инцидент произошел в районе университетской библиотеки. Два человека ранены, их...

 

Премьер-министр Румынии признал поражение на президентских выборах

Премьер-министр Румынии признал поражение на президентских выборах

Во втором туре президентских выборах в Румынии победил кандидат от национал-либералов, мэр города Сибиу Клаус Йоханнис. Его соперник, премьер-министр страны Виктор Понта признал свое поражение...

 

В ходе беспорядков в Фергюсоне задержали 29 человек

В ходе беспорядков в Фергюсоне задержали 29 человек

Полицейские задержали 29 человек в ходе беспорядков в американском Фергюсоне. Недовольные решением присяжных не привлекать к суду полицейского Даррена Уилсона, застрелившего чернокожего...

 

В ООН подсчитали число погибших в результате авиаударов в Сирии

В ООН подсчитали число погибших в результате авиаударов в Сирии

Жертвами авиаударов, наносимых в Сирии западной коалицией, стали 865 человек, в том числе, 50 мирных жителей, говорится в докладе генсека ООН Пан Ги Муна. Еще как минимум 239 мирных жителей,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/11/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::