Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/12/2014 12:46

Белый дом затягивает принятие новых санкций против России

Белый дом затягивает принятие новых санкций против России Госдеп был вынужден опровергнуть собственного официального представителя Джен Псаки, сообщившую о том, что Барак Обама якобы уже дал добро на новые санкции против России. Курьезный случай свидетельствует о серьезной тенденции – Белый дом не спешит узаконить очередную антироссийскую инициативу, принятую Конгрессом. А «европейские партнеры», похоже, ставят палки в колеса санкционной кампании. Белый дом США&В опроверг заявление&В официального представителя Госдепартамента Джен Псаки о том, что президент Барак Обама якобы уже подписал законопроект о санкциях против России и военных поставках на Украину.&В «Президент пока не подписал данный законопроект»,&В - отметил источник&В РИА «Новости».
В опубликованной на официальном сайте Госдепа стенограмме злополучного брифинга, не стали скрывать «ляп» своего официального представителя.&В Один из журналистов начал задавать вопрос: «Относительно законопроекта о санкциях, который президент Обама собирается подписать, как я понимаю...». Псаки, прервав репортера, сообщила, что «президент подписал его (закон) вчера» - то есть еще во вторник. В стенограмме фразу сопровождает сноска – «президент Обама не подписал законопроект».
В Белом доме не уточнили, когда именно следует ожидать утверждения этого документа, известного как «Акт о поддержке свободы Украины».
Заметим, что сенат США принял «Акт» еще 12 декабря. Ранее, вторник в Белом доме отмечали, что президент США Барак&В Обама подпишет закон о санкциях против России&В уже к концу недели.
«Если президент решит...»
Напомним, что «Акт», в числе прочего, подразумевает введение санкций против Газпрома: «Если президент решит, что «Газпром» забирает значительные объемы газа у стран, входящих в НАТО, а также у таких стран, как Украина, Молдавия, Грузия, то он должен ввести (против компании) санкции не позднее, чем через 45 дней».
Санкции также могут быть введены в отношении «Рособоронэкспорта» и других российских компаний. Документ также предусматривает возможность «введения санкций в отношении иностранных представителей» в том случае, если президент США «определит, что они делают серьезные вложения в определенные российские проекты, связанные с нефтью».
По мнению экспертов, законопроект впервые&В может коснуться&В зарубежных компаний и иностранцев, участвующих в энергетических проектах с участием России.
Что касается собственно «поддержки свободы Украины», то пока не подписанный Обамой документ предусматривает возможность предоставления Киеву прямой военной помощи. На эти цели в 2015 году предлагается выделить 350 миллионов долларов.
В российском МИДе заявили, что законопроект&В вызывает сожаление&В своим откровенно конфронтационным характером.
Со связанными руками
«Подписание такого закона в определенной степени связывает руки Обаме, но если он его не подписывает, то должен аргументировать свою позицию и ввязываться во внутриполитические баталии», - заметил в комментарии газете ВЗГЛЯД директор Фонда изучения США им. Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев. По мнению политолога, Обама в сложной ситуации - с одной стороны, прерогативы и даже обязанность разработки и проведения внешней политики по американской конституци - в руках Белого дома. Вместе с тем, Конгресс, где преобладают республиканцы, может давать администрации &В рекомендации.
«Обама&В  будет смотреть по конъюнктуре: если наметится ситуация с разрешением украинского кризиса, то ему невыгодно будет подписывать, если кризис будет нарастать -&В  может и подписать, - замечает собеседник. – Какое то время он подождет, потянет, и, в конечном итоге подпишет. По крайней мере, накануне американские комментаторы именно так оценивали поведение президента».
При этом, полагает эксперт, исполнение администрацией Обамы «Акта о поддержке свободы Украины» может быть «сопряжено со всякими маневрами – будут так же отложить, тянуть, частично исполнять». «Обама все-таки будет стараться сохранить свободу рук, и с точки зрения подписания, и с точки зрения исполнения закона», - резюмирует Рогулев.
Решили подождать
«У США два мотива: с одной стороны желание обеспечить ту степень давления, по мнению&В  США, может оказаться решающим для их победы в украинском вопросе. С другой стороны,&В  это резервация в отношении Европы, потому что Европа достаточно устала от украинской темы», - пояснил газете ВЗГЛЯД&В  доцент кафедры политической теории МГИМО&В  Кирилл Коктыш.&В  Кроме того, добавил собеседник, Вашингтон сейчас не может не учитывать состояние неопределенности, в котором оказалась российская экономика.
По мнению собеседника, то, что происходило с экономикой в последнюю неделю, для политических игроков было неожиданным и&В  на осмысление этих процессов&В  им требуется время.&В  Коктыш полагает, что в Вашингтоне «еще какое-то время подождут, чтобы понять «систему координат», в которой находится Россия, насколько это (принятие санкций) будет релевантно или нерелевантно для достижения целей». «Если подтвердится гипотеза, которая прозвучала в ряде американских СМИ о том, что «Россия&В  - это колосс на глиняных ногах», и Штаты решат, что они одержали победу, то зачем? Можно и не подписывать»,&В  - считает эксперт.
«Остается только горький путь санкций»
В ожидании решения Белого дома, колебания проявляют и политики по другую сторону океана. «Никто не заинтересован в том, чтобы экономика России впала в затяжную депрессию», - в среду передало агентство dpa со ссылкой на источник, близкий Еврокомиссии (ЕК). Напомним, в четверг и пятницу в Брюсселе должно пройти совещание глав государств и правительств 28 европейских стран. Накануне встречи представители ЕК заявили о том, что весьма озабочена «обвалом рубля и российским экономическим кризисом».
Судя по предварительным «сливам» информации, новых экономических санкций против России в Брюсселе вводить не станут. В то же время, ранее на встрече министров иностранных дел стран ЕС было решено расширить санкционный список за счет новых лиц, представляющих полуостров Крым и восток Украины.
Заметим, ранее и канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что&В не ожидает принятия&В решения о введении новых санкций в отношении России на предстоящем саммите ЕС. В то же время министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле отметил, что у Европы нет другого пути, кроме как продолжать санкционное давление на Россию.&В Конфликт на Украине не может быть решен военным путем, сказал он и «значит, нам остается только этот горький путь санкций», - цитирует Reuters главу германского минфина. Впрочем, министр добавил, что возможность диалога остается открытой.
Без особого энтузиазма, но с осознанием необходимости, о санкциях высказались и власти Черногории. Глава МИД этой балканской страны, считающей себя одним из ближайших кандидатов на вступление в ЕС, Игор Лукшич сказал накануне, что решение о санкциях против России «было очень трудным». Он напомнил, что у Черногории «длительная, вековая традиция хороших отношений с Россией» (и, добавим, ежегодные полмиллиарда евро дохода, благодаря российским туристам). Но, констатировал Лукшич, Черногория хочет стать полноценным членом ЕС. «И мы знаем, что должны разделять общую внешнюю политику», - отметил министр. - Нам было понятно, что мы не можем одновременно быть на двух сторонах, сидеть на двух стульях», - добавил он.
Не самоцель
Италия явно не хочет продолжать движение по «горькому пути». Заместитель главы итальянского МИД Лапо Пистелли подчеркнул, что не поддерживает политику усиления санкций против России, передают&В РИА «Новости».&В «Сейчас я не&В вижу необходимости в&В ужесточении такого давления на&В Москву»,&В - заявил Пистелли. По его словам, ситуация с&В санкциями «чуть заметно начинает улучшаться».
Он добавил, что «Италия будет возражать против любых необоснованных инициатив, которые могут обсуждаться в&В Брюсселе». «Но мы не&В единственные, кто говорил, что санкции не&В самоцель. И не&В только в&В России идут споры о&В том, насколько они целесообразны»,&В - добавил Пистелли. Он также отметил, что, несмотря на&В разногласия, Россию с&В Италией объединяют партнерство и&В крепкая дружба, и «атмосферы конфронтации с&В Москвой нет». Пистелли подчеркнул, что, несмотря на&В ситуацию на&В валютном рынке, Италия ожидает, что число российских туристов не&В снизится.

 

Оригинал (на 18/12/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия создает Космические войска

Россия создает Космические войска

В России все готово для создания свежего вида Вооруженных сил - Воздушно-космических войск. Они будут заниматься как защитой, так и обеспечением возможности нанесения ударов по позициям соперника.

 

Sukhoi Superjet предстал в VIP-комплектации

Sukhoi Superjet предстал в VIP-комплектации

Отечественная делегация прибыла на российско-индийский саммит на самолете Sukhoi Superjet 100 в новейшей VIP-конфигурации. Данный перелет стал самым продолжительным пассажирским рейсом,...

 

Навальный отделался условным сроком

Навальный отделался условным сроком

Замоскворецкий трибунал Москвы признал виновными братьев Навальных по делу о хищении средств компании "Ив Роше". Оппозиционный блогер получил 3 с половиной года условно, а его брат приговорен к...

 

Хельсинкская система может не дожить до своего сорокалетия

Хельсинкская система может не дожить до своего сорокалетия

Европа готовится встретить юбилей подписания хельсинкских соглашений, которые когда-то были символом нерушимости итогов Второй мировой. Спустя десятилетия американские аналитики признали – именно...

 

Управление президента по внутренней политике подготовили к выборам

Управление президента по внутренней политике подготовили к выборам

В президентском управлении по внутренней политике появится ответственный за подготовку к федеральным выборам 2016-2018 годов. В сферу ведения замглавы управления Тимура Прокопенко будет входить...

 

Западные СМИ: Путин объявил газовую войну Европе

Западные СМИ: Путин объявил газовую войну Европе

New York Times назвала отказ Москвы от проекта «Южный поток» «редким дипломатическим поражением Путина» и «победой ЕС и Обамы». Но большинство американских и особенно европейских наблюдателей не...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::