Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
20/01/2016 20:00

Когда надо менять свечи зажигания

Значительное число украинских водителей, экономя на запчастях, особенно в кризисные времена, «ухаживают» за свечами зажигания самостоятельно, как это делали их отцы и деды во времена СССР. Потом, правда, удивляются: что это машина «не тянет», движок «троит» и изрядно «ест» топливо? Мы выяснили, что ни в коем случае нельзя делать с этой деталью, чтобы беспроблемная езда не превратилась в ерзанье, особенно зимой.


И в качестве эксперта пригласили в редакцию главу офиса NGK Spark Plug Europe Эдуарда Дигеля, который ответил на наиболее актуальные вопросы по выбору и правильной эксплуатации свечей зажигания.


– Эдуард, каковы в целом особенности работы свечи зажигания зимой?


– Для работы свечи, по большому счету, не принципиально – зима на дворе или лето. Диапазон рабочих температур в камере сгорания от времени года не зависит. Тем не менее, существует «зимний» фактор, влияющий на работу свечи – регулярный прогрев машины перед поездкой. В этом случае мотор дольше набирает рабочую температуру, нежели на ходу. Пока двигатель холодный, в цилиндры впрыскивается более богатая топливом смесь, оставляющая на свече нагар. Эта сажа электропроводна и способна отводить ток от электродов свечи, препятствуя искрообразованию. В результате мы получаем пропуски зажигания и, как следствие, падение мощности и рост расхода бензина. Поэтому с точки зрения «здоровья» свечей зажигания лучше машину все-таки не прогревать перед поездкой, даже зимой.


– Любой достаточно опытный автовладелец слышал о способах кустарного восстановления работоспособности свечей зажигания. Насколько оправдано применение подобных «гаражных хитростей» с точки зрения дальнейшей работоспособности свечи?


– Да, встречаются иногда «бывалые», советующие, к примеру, счищать нагар с электродов металлической щеткой. То, что при этом легко повредить электроды, в расчет обычно не принимается. Некоторые «просушивают» свечи на бытовой плите. Это тоже мероприятие с сомнительным результатом. Дело в том, что диапазон рабочих температур свечи лежит в пределах 450-850 градусов Цельсия. На домашней плите, особенно газовой, можно легко превысить допустимый порог нагрева, после чего свеча с большой вероятностью выйдет из строя: неравномерное тепловое расширение ее частей станет причиной деформаций. Единственный допустимый способ очистки нагара со свечи требует применения пескоструйной установки с мелким песочком.



Кроме того, я крайне не рекомендую лишний раз снимать, а потом монтировать свечу обратно. Ведь каждая «реанимация» подразумевает такую процедуру! Дело в том, что большинство современных свечей зажигания имеют в конструкции металлическую уплотнительную шайбу на резьбовой части. Когда свечу впервые вкручивают на место, это колечко деформируется, обеспечивая герметичность камеры сгорания. С каждым новым монтажом-демонтажом свечи уплотнительная шайба мнется все сильнее и в конце концов прекращает выполнять свои функции. Да и переусердствовать с усилием затяжки при повторном монтаже свечи очень легко. По технологии допускается вкрутить ее «от руки», а затем затянуть ее можно не более чем всего лишь на 1/8 оборота! Перетянешь – сильно рискуешь деформировать свечу, вплоть до полной потери работоспособности.


– Имеет ли смысл использовать в зимний период свечи с другим калильным числом, нежели летом?


– Мечта каждого производителя свечей зажигания, чтобы их требовалось менять также как колеса – дважды за сезон… А если серьезно, то в подобной идее только с большой оговоркой можно найти кое-какой смысл. Зимой, как уже говорилось, мы долго греем машину и получаем повышенное нагарообразование на свече. Теоретически, можно установить в двигатель на зимний период более «горячие» (с меньшим калильным числом) свечи, нежели рекомендуется. Они будет быстрее прогреваться до рабочей температуры и меньше обрастать отложениями. Но это означает, что мы не сможем спокойно эксплуатировать мотор на высоких оборотах. Дело в том, что в таком режимах «горячая» свеча будет сильно перегревается и может просто выйти из строя. Вместо зимних экспериментов с не рекомендованными автопроизводителем типами свечей лучше воспользоваться простым способом избавления от нагара. Последний, кстати, усиленно образуется и при длительной езде при малых оборотах двигателя – в пробке, например. Приехав домой и припарковавшись, не спешите глушить мотор. Вместо этого нажмите на педаль газа, доведя обороты двигателя до 2000-3000 об/мин, и подержите его в таком режиме пару минут. За это время свечи должны очиститься, что облегчит потом утренний пуск.


– Свечи какой конструкций более предпочтительны для установки на не новую машину в преддверии холодного сезона?


– Если речь идет о подготовке к зиме авто с уже изношенным аккумулятором, может иметь смысл поменять стандартные никелевые свечи на аналоги со сверхтонкими электродами из иридия. Они заметно дороже, однако для производства искры им требуется заметно меньше энергии. Просто в силу того, что при прочих равных условиях чем острее электрод, тем легче на нем образуется искра.


– Как при покупке новых фирменных свечей зажигания не нарваться на подделку? На какие признаки контрафакта следует обращать внимание?


– Производители оригинальных свечей зажигания применяют похожие способы защиты своей продукции от подделок. По понятным причинам я могу говорить только о методах, наработанных NGK. Например, у нашей свечи уплотнительное колечко на резьбе невозможно снять, хотя оно и болтается свободно. У контрафактных свечей его легко можно убрать как банальную шайбу. Далее, на одной из граней металлической части всех наших свечей обязательно имеется выпуклый код из четырех цифр. Коробка с поддельными свечами, как правило, выдает себя дешевой полиграфией и неряшливой упаковкой. Шрифт маркировки и логотипа на изоляторе поддельной свечи сильно отличается от оригинальной. Отправляясь за новыми свечами, можно даже взять с собой в качестве образца старую. При наглядном сравнении маркировок чаще всего сразу становится понятно – оригинал перед тобой или нет. Замечу, что в последнее время поддельных свечей на рынке стало заметно меньше. По крайней мере такова ситуация с продукцией NGK в Украине. Однако в связи с планами правительства по легализации так называемого «параллельного импорта» все может измениться. Разрешение ввозить в Украину фирменные запчасти для всех желающих, как минимум, снизит риски для импортеров контрафактных комплектующих. Что может обернуться ростом доли поддельных запчастей в автомагазинах.


Среди этих трех свечей две – подделка. Если не угадали, подсказываем: настоящая – крайняя справа.


По материалам avtovzglyad


 

Оригинал (на 20/01/2016): autodriving.net

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Определено число настоящих друзей в Facebook

Определено число настоящих друзей в Facebook

Психологи под руководством Робина Данбаро определили максимально возможное число реальных друзей, которые могут быть у пользователя социальной сети Facebook. В своей работе ученые опирались на...

 

Российский симулятор средневековой жизни заработал почти 10 миллионов долларов

Российский симулятор средневековой жизни заработал почти 10 миллионов долларов

Создатель российского симулятора средневековой жизни Life is Feudal рассказал, что доход от продаж игры до вычетов отчислений составил почти 10 миллионов долларов. Он уточнил, что три года,...

 

Дизайнер из Зимбабве представил концепт iPhone 6 Xtreme с поворотным экраном

Дизайнер из Зимбабве представил концепт iPhone 6 Xtreme с поворотным экраном

Дизайнер Майкл Мулеба, выходец из Зимбабве, а ныне студент Чжэцзянского технологического университета в Китае, представил необыч...

 

CarPlay получила награду Autoblog

CarPlay получила награду Autoblog

Удобство системы оценили и в другом издании. Информационный ресурс Autoblog подвёл итоги 2015 года и присудил премии компаниям,...

 

Как открыть полную версию сайта в Safari

Как открыть полную версию сайта в Safari

Один тап и все готово. Статьи с пометкой «ФИШКА» включают короткие и информативные рецепты для включения малоизвестных функций ...

 

Люди остановили наступление ледниковой эпохи

Люди остановили наступление ледниковой эпохи

Человечество стало геологической силой, способной отодвинуть наступление следующей ледниковой эпохи. К такому выводу пришли немецкие ученые. Даже ограниченное вмешательство человека в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::