Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
31/01/2016 20:00

11 провалов Apple в 2015 году

11 провалов Apple в 2015 году

И один вопрос: почему?

Авторитет компании Apple неоспорим. Мы доверяем ей, любим, покупаем продукцию с «манящим яблоком», а потом получаем пощечину в виде очередного бага, поломки или критического обновления ОС.


Чем Apple насолила пользователю в 2015 году? Давайте разберемся.


Емкости аккумулятора в современном смартфоне никогда не бывает много. И вот, через семь лет после выхода iPhone 2G, компания Apple решилась на выпуск собственного аксессуара, способного существенно продлить время автономной работы смартфона. Apple Battery Case – специфический чехол со встроенным аккумулятором.


В чем провал:



притягивает пыль;
ограничивает подключение сторонних наушников (толстый джек или Г-образные штекер – не про Battery Case);
малая емкость;
жуткий дизайн;
неоправданно завышенная цена.

Специфический он сразу по нескольким критериям. Первое, что бросается в глаза – это весьма странный дизайн чехла: такое ощущение, что к iPhone приклеили iPod Classic, заключив его в силиконовый корпус, притягивающий пыль и грязь. Уже через несколько минут iPhone превращается в пылесборник.




С точки зрения функциональности, Battery Case тоже разочаровал – 70–80% дополнительной емкости. Это все, на что способен этот провальный продукт.


В конце 2009 года компания Apple представила компьютерную мышь, которая перевернула представление пользователей о том, каким должен быть действительно удобный манипулятор. Apple Magic Mouse понимала не только движения кисти владельца, но и распознавала девять жестов. В качестве источника питания выступали два аккумулятора или батарейки типа AA. Обновить свой «манипулятор-бестселлер» Apple решилась лишь в 2015 году, представив Apple Magic Mouse 2.


В чем провал:



Размещение порта зарядки делает использование мыши (во время подключения к источнику питания) невозможным;
Отсутствие новых функций;
Зависимость от шнура Lightning.

Да, новая мышь действительно работает лучше прошлого поколения. По поверхности стола она буквально парит; улучшенная разрешающая способность сенсора делает свое дело; в комплекте с мышью вы найдете кабель Lightning (небывалая щедрость компании), а отсутствие «скрипящей крышки» батарейного отсека превратило манипулятор в монолитный девайс.



Но почему Apple разместила Lightning порт таким образом, что пользоваться мышью в момент подзарядки невозможно? Разумеется, можно сделать паузу и на пару часов отложить работу, дождавшись пока не съемный аккумулятор будет полностью заряжен… Использование съемных аккумуляторов все же более универсальный вариант и понимаешь это в тот момент, когда под рукой попросту нет кабеля Lightning.


Не будем вспоминать старину Джобса, который был ярым противником стилусов, да и вообще считал, что для управления электронным устройством достаточно рук и пальцев. Представленный планшет iPad Pro получил в награду от Apple первый в истории компании стилус (не считая архаичного Newtone) Apple Pencil.


В чем провал:



Торчащий из планшета стилус – не очень приятное зрелище;
Совместимость исключительно с одним устройством;
Ряд программных ограничений в среде iOS: многозадачность, мультитач жесты.

Инструмент, который способен облегчить жизнь дизайнеров и художников; аксессуар, способный стать продолжением вашей руки, подарив свободу при рисовании. Удобный, миниатюрный и… с таким странным вариантом зарядки.



Всего 15 секунд и Apple Pencil готов еще к 30 минутам работы, но организация зарядки от iPad Pro «во весь рост». Простите, что? Представьте 12-дюймовый планшет, а теперь добавьте к длине планшета размер полноценной шариковой ручки. Повредить стилус одним неосторожным движением очень просто. Более того, аксессуар совместим только с одним устройством Apple – iPad Pro. Владельцы планшетов прошлых поколений, включая последний iPad Air 2, остались за бортом.


Изящный логотип светящегося «яблока-искушения» долгие годы притягивал внимание покупателей. Выглядит это действительно красиво и особенно впечатляет представительниц прекрасной половины человечества. Ответ на вопрос: «Что тебе нравится в ноутбуках Apple» от неискушенной техникой и гаджетами подруги звучал так: «Тонкий, легкий и… это светящееся яблочко».


В чем провал: Горящее белое яблоко можно сравнить с поднимающимся ангелом в автомобилях Rolls Royce. И теперь этого «ангела» не будет…


Лично мне не хочется расстраивать эту девушку, ведь вероятно, что в следующих поколениях MacBook компания откажется от светящегося логотипа-яблока. Также, как это стало с ультратонким MacBook.


«Нам нужна закрытая операционная система! Пользователь сам не знает чего он хочет»… Это слова Стива Джобса. И в чем-то он был прав. Но ясно одно – пользователь точно хочет, чтобы приобретенный гаджет работал как можно дольше и взаимодействие с ним не превращалось в бичевание нервной системы.


В чем провал: Стратегия «каждый год – новый iPhone» несомненно хороша для капитализации компании, но для рядового пользователя с каждым годом превращается в фактор раздражения.




С выходом iOS 9 такой номер не прошел. Новая система работает даже на iPhone 4s, но вопрос – как? Первые пару ревизий производительность устройств откровенно была «ниже плинтуса», а существенные лаги и «тормоза» заметили и владельцы прошлогодних флагманов iPhone 6 и 6 Plus.


Сейчас ситуация немного изменилась, но назвать работу iOS 9 на iPhone 4s и 5 комфортной сложно. К тому же, каждый день появляются новые баги и проблемы на устройствах прошлых поколений.


Все чаще Apple стала выпускать откровенно «сырые» обновления. Проблема с верхним регистром была бы несколько преувеличенной, если бы была решена в кратчайшие сроки. Но разработчикам потребовалось три месяца (!) чтобы ликвидировать столь докучающий баг.




По умолчанию ввод текста в любом приложении в русской раскладке начинался в верхнем регистре. Настройки клавиатуры, перезапуск устройств и обновление на несколько версий iOS 9.x не решали проблему. Все, что мог сделать пользователь – два раза тапнуть по клавише Shift. И, вроде бы, мелочь, но нервных клеток забрала не мало.


Представьте, что вы купили хороший дорогой автомобиль. И вот, вы подъезжаете к заправке, заливаете полный бак топлива, а двигатель отказывается заводится. Решить проблему можно и для этого достаточно прочистить форсунки. И так каждый раз… в абсолютно новом авто.


В чем провал: Новый iPad Pro просто зависал при зарядке. Намертво!


Примерно такое чувство испытали владельцы iPad Pro сразу после нескольких дней эксплуатации «большого планшета». Стоило вам подключить гаджет к зарядке, как тач-скрин наотрез отказывался реагировать на прикосновения. Решить проблему можно было перезагрузкой iPad Pro, либо через отключение резервной копии.




Разобраться с багом Apple удосужилась лишь с выходом iOS 9.2, но репутация – сложная штука. Покупая новый продукт, будущий владелец хочет быть уверен в его полной работоспособности.


Каждый из нас был в ситуации, когда приходилось в прямом смысле слова «ловить Wi-Fi» – искать наилучшую точку в помещении или на улице, в которой бы был более-менее стабильный уровень сигнала беспроводной сети. С выходом iOS 9 в компании Apple на эту проблему посмотрели несколько иначе («Think different» все-таки).


В чем провал: Функция, которая работала «не так, как задумывалась».


Новая функция – Помощь с Wi-Fi позволяла автоматически игнорировать Wi-Fi сети со слабым сигналом, переключаясь на мобильный трафик. Для потоковых сервисов и стабильности отображения мультимедийного контента это действительно удобно. А вот неискушенному пользователю нововведение влетело в копеечку.




Вы все еще думаете, что используете гостиничный Wi-Fi и с упоением загружаете видеоролики с уникальными пейзажами заграничного города, а тем временем «помощник» предпочел переключить вас на трафик, предоставляемый оператором. Роуминг и отрицательный баланс счета обеспечены.


Дополнительные 50 минут времени автономной работы смартфона – хороший показатель. Когда же два, полностью идентичных смартфона, вышедших под одним брендом, показывают разное время автономной работы при равных условиях – закрадываются сомнения, что тебя обманули.


В чем подвох: Время автономной работы iPhone 6s, построенных на разных процессорах (при абсолютной внешней схожести).


Мы говорим о действующем флагмане iPhone 6s. В ходе эксплуатации выяснилось, что внешняя схожесть двух одинаковых смартфонов может иметь кардинальное внутреннее отличие. Процессор от TSMC или процессор от Samsung?




Два «конкурирующих племени», выпускающих процессоры по разному нанометровому процессу. И первый (TSMC) работает на 50 минут дольше второго (Samsung). Но ценник на оба устройства равный.


В прошлом году у Apple дошли руки и до обновления ТВ-приставки Apple TV. Гаджет получил ряд изменений: собственную операционную систему tvOS, которая умеет на порядок больше своей предшественницы, обновленный пульт с поддержкой Siri и тач-панелью, поддержку приложений из App Store.


В чем провал: Обновленная приставка по своим характеристикам уступает продуктам конкурентов, выпущенным еще несколько лет назад, а отсутствие 4K для настоящего киномана – веский повод отказаться от Apple TV.


Задумайтесь: Apple TV 4-го поколения не получает поддержку видео в разрешении 4K. И это в то время, когда Япония спешит переключить местное телевидение на новый формат UltraHD, Samsung внедряет формат 8K, рынок захватывают доступные ЖК-телевизоры и плазменные панели с диагональю 50+ дюймов (и все это по гуманным ценами), а Xiaomi и Roku предлагают это в своих медиа-приставках 4K «из коробки» еще с позапрошлого года.




На дворе 2016 год. Еще недавно нам было все равно в каком формате смотреть контент: 360p или 480p. Потом появился HD, FullHD и YouTube в развертке 360p откровенно не смотрится даже на 4-дюймовом iPhone. Количество фильмов в разрешении 4K растет с каждым днем и кто говорит, что «это никому не нужно» – просто посмотрите фильм в 4K на большом телевизоре.


Несколько лет назад можно было с уверенностью заявить: Если устройство с логотипом Apple работает в первый день, оно будет работать всегда. Увы, с каждым годом это утверждение поддается все большему сомнению. Доказательства? Пожалуйста:



И далеко ходить не нужно. С браком продукции Apple мы столкнулись в рамках нашей редакции. У новенького iPhone Никиты Горяинова спустя две недели сломался динамик, Роман Юрьев пострадал от зависания iPad, мой iPhone 6 начал истерически щелкать экраном при нажатии спустя несколько дней после покупки.



Оправдание? Лично я не могу его найти и прошлый год в жизни Apple был очень спорным, пропитанным скандалами и недоработками, ожиданиями и разочарованиями. Возможно тот, кто не делает ошибок, не развивается? Хочется в это верить.

 

Оригинал (на 31/01/2016): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Приложение Adobe Voice для создания анимированного видео стало доступно на iPhone

Приложение Adobe Voice для создания анимированного видео стало доступно на iPhone

Все любят истории. И за последнее время каждому из нас хотя бы раз приходилось доносить до других свои идеи. Презентации стали н...

 

Химики из МГУ  впервые рассмотрели гистомин в газообразном состоянии

Химики из МГУ впервые рассмотрели гистомин в газообразном состоянии

Cотрудники химического факультета Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова впервые рассмотрели гистомин (вещество, отвечающее за аллергическую реакцию) в газообразном...

 

Богатые тоже бьются: эти жаркие зимние дни

Богатые тоже бьются: эти жаркие зимние дни

Казалось бы, время праздничной иллюминации прошло, и наступили банальные трудовые будни. Но владельцы суперкаров - это вам не ...

 

Сравниваем банк-клиенты. Участвуют 4 лидера

Сравниваем банк-клиенты. Участвуют 4 лидера

Конкретно — Сбербанк, Тинькофф, Райффайзенбанк и Альфа-банк. Электронные деньги просачиваются в нашу жизнь. Мы получаем их на ...

 

Европа отказалась от российских «Союзов»

Европа отказалась от российских «Союзов»

Европейское космическое агентство отказалось от использования в 2016 году российских ракет «Союз-СТ» для запуска спутников навигационной системы Galileo в пользу Ariane 5. За раз носитель...

 

«Китайская Apple» провалила план по продаже 100 миллионов смартфонов

«Китайская Apple» провалила план по продаже 100 миллионов смартфонов

Китайская компания Xiaomi, которую часто называют «китайской Apple» за копирование стиля американского конкурента, призналась, ч...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::