Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/01/2016 14:42

Водитель снегоуборщика признал вину в гибели главы Total

Водитель снегоуборщика признал вину в гибели главы Total Следователи завершили повторное расследование о катастрофе во Внуково, в которой погиб глава Total Кристоф де Маржери: первый результат их усилий не устроил Генпрокуратуру. В четверг обвинения в новой редакции предъявлены главному фигуранту – водителю снегоуборщика, выехавшему в состоянии алкогольного опьянения на взлетно-посадочную полосу. Вину он признает, но свои действия объясняет объективными причинами. Следственный комитет предъявил в четверг обвинение в новой редакции главному фигуранту уголовного дела о гибели главы компании Total Кристофа де Маржери – водителю снегоуборщика Владимиру Мартыненко.
Обвиняемый полностью признал вину, заявил его адвокат Александр Карабанов. «Мартыненко вину признал в полном объеме, отметив, что из-за неисправности рации не услышал сигнала и начал совершать обратный маневр по пересечению взлетной полосы», – сказал&В РИА «Новости»&В Карабанов.
Остальным фигурантам дела повторное обвинение было предъявлено ранее, по словам адвокатов, оно ничем не отличается от предыдущей редакции. В отличие от Мартыненко, они себя виновными не считают ни в какой мере.
«Встать и не дергаться»
«Мартыненко еще раз подтвердил, что без разрешения органов, контролирующих передвижение объектов на взлетно-посадочном поле, начал пересечение взлетно-посадочной полосы», – заявил газете ВЗГЛЯД заведующий юридическим отделом Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России, заместитель председателя&В Федерации профсоюзов&В России Олег Бабич.
Он отметил, что сломанная рация не может служить оправданием, поскольку этот факт не дает права выезжать на ВПП без команды. «Без разрешения диспетчера выезд на взлетно-посадочную полосу категорически запрещен, – сказал Бабич. – Если у тебя сломана рация, ты должен встать и не дергаться. И любым способом решить эту проблему: привлечь внимание своего руководителя, «короткими перебежками» пешком добраться до любого человека, имеющего связь, или позвонить по мобильному собственному начальнику и объяснить ситуацию. А не разъезжать по взлетно-посадочной полосе на неконтролируемой технике. Но человек был в нетрезвом состоянии. Этот факт был доказан следствием, да и наши товарищи, которые присутствовали во время задержания, рассказывали, что перегар стоял такой, что топор можно было вешать.
Это все только подтверждает: не надо пить и надо соблюдать инструкции».
Позиция коллег арестованных диспетчеров неизменна: они исполняли свои инструкции, и было невозможно предвидеть ситуацию, «что на взлетно-посадочной полосе без разрешения окажется нетрезвый человек, совершающий неадекватные действия».
«Никому и в голову не могло прийти, что может произойти такая ситуация. Это правила, которые знают все, кто работает в аэропорту. Странно было бы объяснять участнику дорожного движения, что на красный свет ехать не надо», – заключил Бабич.
Поработали дважды
Резонансная авиакатастрофа произошла в ночь на 21 октября 2014 года. В результате столкновения легкомоторного самолета Falcon 50 со снегоуборочной машиной&В в московском аэропорту Внуково&В погибли&В четыре человека, включая&В президента французского энергетического концерна Total Кристофа де Маржери. Экспертиза показала, что «водитель снегоуборочной машины&В находился в состоянии алкогольного опьянения» в момент катастрофы. Содержание алкоголя в крови водителя Мартыненко&В составляло 0,6 промилле.
В октябре 2014-го СК&В предъявил обвинения&В Владимиру Мартыненко. По делу суд арестовал&В также диспетчера-инструктора Александра Круглова и&В инженера аэродромной службы Владимира Леденева, диспетчера-стажера&В Светлану Кривсун и руководителя полетов Романа Дунаева посадили под домашний арест.
По итогам расследования, завершившегося в августе прошлого года, в Следственном комитете заявили, что к катастрофе привело то, что снегоуборочная машина выехала на ВПП в нарушение правил при отсутствии контроля за его действиями со стороны старшего сменного инженера (Владимира) Леденева. Дополнительными факторами в СК назвали нарушение правил диспетчерами. «При наличии информации локатора обзора летного поля на мониторах, которыми оборудованы их рабочие места, обвиняемые ненадлежаще исполняли свои обязанности, нарушили авиационные правила и в результате о движении спецмашины в сторону взлетно-посадочной полосы, а в последующем выехавшей на траекторию движения воздушного судна, не сообщили пилотам, осуществлявшим взлет, о возникшей на их пути опасности», – заявлял представитель ведомства.
В СК отмечали большую скорость успешного расследования, что вызвало критику со стороны диспетчерского профессионального сообщества и в итоге сыграло против следователей: Генпрокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение из-за допущенных в&В ходе расследования процессуальных нарушений и вернула дело на доследование. У прокуратуры, в частности, возникли вопросы по объему предъявленных некоторым фигурантам обвинений – правильно ли квалифицировали действия обвиняемых.
В сентябре следствие предложило для всех фигурантов новую меру пресечения – подписку о невыезде, под которые все в итоге были отпущены. В январе стало известно, что в действиях диспетчера-стажера из Внуково Светланы Кривсун не нашли состава преступления, она освобождена от ответственности.

 

Оригинал (на 21/01/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Чешского президента раскритиковали за слова о гипотетическом расстереле премьера

Чешского президента раскритиковали за слова о гипотетическом расстереле премьера

Чешские политики раскритиковали президента страны Милоша Земана за высказывание о том, как можно было бы избавиться от премьер-министра Богуслава Соботки. «Демократический путь один — это...

 

Британский МИД призвал Кэмерона воздержаться от новых антироссийских санкций

Британский МИД призвал Кэмерона воздержаться от новых антироссийских санкций

Британский МИД призвал правительство королевства не вводить дополнительные санкции против России в связи с решением суда по результатам расследования «дела Литвиненко». По мнению дипломатов,...

 

«Дедушкину банду» пенсионеров осудили за крупнейшую кражу в истории Британии

«Дедушкину банду» пенсионеров осудили за крупнейшую кражу в истории Британии

Британский суд признал виновным трех человек из «дедушкиной банды» по обвинению в самом крупном ограблении в истории страны. Как установил суд, группа преступников проникла в хранилище с...

 

Открывший стрельбу канадский школьник убил своих братьев и дочь мэра

Открывший стрельбу канадский школьник убил своих братьев и дочь мэра

Подросток, открывший стрельбу в школе поселка Ла-Лош в канадской провинции Саскачеван убил дочь врио мэра, работавшую учительницей. Перед нападением на учебное заведение он застрелил дома двух...

 

Марин Ле Пен и ее отец стали фигурантами расследования финпрокуратуры

Марин Ле Пен и ее отец стали фигурантами расследования финпрокуратуры

Французская финансовая прокуратура начала 7 января предварительное расследование в отношении лидера крайне правых Марин Ле Пен и ее отца Жан-Мари Ле Пен. Семья политиков подозревается в...

 

На юге Ливии взорвался нефтепровод

На юге Ливии взорвался нефтепровод

К югу от одного из крупнейших нефтяных портов Ливии Рас-Эль-Ануй в ночь на 14 января произошел взрыв нефтепровода. По словам официального представителя Национальной нефтяной корпорации Ливии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::