Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/01/2016 17:17

Переговорщик от Дамаска в Женеве рассказал о "генномодифицированных сирийцах"


В Женеве в напряженной атмосфере стартовали межсирийские переговоры. Судя по первым сообщениям, найти точки соприкосновения будет непросто: к началу процесса не был согласован состав представителей оппозиции, а предельное внимание СМИ спровоцировало ряд резких и странных заявлений. Например, переговорщик от Дамаска охарактеризовал воюющих в Сирии наемников как "генномодифицированных сирийцев", передает Reuters.



На переговорах предполагается обсудить возможность объявления перемирия и освобождения пленников, а также проблему борьбы с группировкой "Исламское государство".



Общей фразой, прозвучавшей в первые часы и от представителей режима Башара Асада, и среди оппозиционеров, стало решение гуманитарных вопросов. Правда вскоре выяснилось, что понимают стороны под этим разное.



Так, переговорщик от Дамаска Башар аль-Джафари заявил, что обсуждение политического перехода в
Сирии станет возможным только после решения гуманитарных вопросов: "Обсуждение политического перехода - это следующий этап переговоров. Сначала надо решить гуманитарные вопросы и вопрос борьбы с
терроризмом". (Цитата по ТАСС.) При этом Reuters указывает, что Джафари первоочередным назвал именно вопрос об "импорте терроризма": лучшей помощью страдающему населению станет, если Турция, Иордания и Саудовская Аравия прекратят засылать террористов в Сирию. Впрочем, Джафари сообщил, что готов также обсуждать освобождение пленных.


Это перекликается с позицией, озвученной в рядах оппозиции: там также хотят в первую очередь обсуждения гуманитарных вопросов: освобождения обеими сторонами пленных и помощи жителям осажденных городов.


Однако вопрос о том, можно ли это считать предварительными условиями, против которых активно выступает Дамаск, неясен. Дело в том, что единая позиция, а также и состав переговорщиков от оппозиции утвержден не окончательно: например, в воскресенье стало известно, что в Женеву едет представитель группировки "Джейш аль-Ислам" - Дамаск и Москва считают недопустимым участие этой "террористической" группировки в переговорах. Позиция дипломатов в Женеве пока неясна: там заявили, что вопрос будет решен "по приезду".


Информацию об отсутствии финального списка делегатов подтвердил и Джафари: он заявил, что это неизвестно ни ему, ни посреднику де Мистуре.


Днем в воскресенье оппозиционеров в женевской гостинице навестил спецпосланник ООН Стефан де Мистура, однако затем согласованную заранее вечернюю встречу отменили, а утреннюю в аппарате посредника по переговорам охарактеризовали как "визит вежливости".


Делегация сирийской оппозиции прибыла в Женеву накануне вечером. О встрече с делегацией правительства Сирии речи не идет. Де Мистура ранее предупредил, что на первых этапах мирные переговоры, рассчитанные на полгода, будут вестись в непрямом формате.


Сирийское правительство представляет посол Сирии в ООН Башар аль-Джафари. Делегацию оппозиции возглавляет руководитель переговорной группы Асаад аз-Зоуби.


Оппозиция Сирии сформировала Высший комитет по переговорам. ВКП получил от де Мистуры приглашение прибыть в Женеву еще во вторник, 26 января. Однако делегация оппозиции, представляющая различные воюющие в Сирии группировки, в течение нескольких дней заседала в столице Саудовской Аравии, обсуждая, лететь ли им в Швейцарию. Прежде, чем сказать "да", оппозиционеры хотели получить гарантии от ООН, что будут выполнены положения принятой в декабре прошлого года резолюции Совета Безопасности. В частности, они требовали прекратить осаду городов и допустить в них гуманитарную помощь, прекратить нападения на гражданских лиц, а также выпустить заключенных.


Однако и ООН, и Россия, и США подчеркивали, что все без исключения стороны переговоров должны приехать в Женеву, не выдвигая никаких предварительных условий. В воскресенье представитель оппозиционеров Риад Наасан Ага опроверг данные о том, что представители ВКП формулировали какие-либо условия: "Если все пойдет хорошо, мы готовы здесь оставаться".


 

Оригинал (на 31/01/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Марин Ле Пен и ее отец стали фигурантами расследования финпрокуратуры

Марин Ле Пен и ее отец стали фигурантами расследования финпрокуратуры

Французская финансовая прокуратура начала 7 января предварительное расследование в отношении лидера крайне правых Марин Ле Пен и ее отца Жан-Мари Ле Пен. Семья политиков подозревается в...

 

Республиканцы объявили о намерении выделить деньги на противодействие России

Республиканцы объявили о намерении выделить деньги на противодействие России

Республиканская партия США предложит включить в оборонный бюджет на 2017-й финансовый год средства на противодействие России, заявил глава комитета палаты представителей по делам вооруженных...

 

Индийского комика арестовали за пародию на гуру

Индийского комика арестовали за пародию на гуру

Индийского комика арестовали за то, что он пародировал известного гуру. Пародиста Кику Шарду задержала полиция индийского штата Харьяна. Его обвинили в том, что он оскорбляет чувства верующих,...

 

Мурманск просит беженцев с Донбасса самим найти себе жилье и работу

Мурманск просит беженцев с Донбасса самим найти себе жилье и работу

Мурманские власти, которые едва ли не больше всех зазывали к себе беженцев из охваченного войной Донбасса, теперь не знают, что делать с теми из них, кто до сих пор не смог найти себе жилье. Пункт...

 

В Колумбии 20 тысяч человек заболели лихорадкой Зика

В Колумбии 20 тысяч человек заболели лихорадкой Зика

В Колумбии выявлено более 20,2 тысячи случаев заражения лихорадкой Зика. Каждый десятый больной — беременная женщина. В настоящее время вирус присутствует уже в 21 стране региона. Спецотдел...

 

Сестра короля Испании предстала перед судом

Сестра короля Испании предстала перед судом

11 января в Испании начался суд над сестрой короля Филиппа IV инфантой Кристиной и ее супругом Иньяки Урдангарином. Это первый случай в истории страны, когда члены монаршей семьи оказались на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::