Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/02/2016 17:05

"Разговор с Эрдоганом" выглядит крайне сомнительно

"Разговор с Эрдоганом" выглядит крайне сомнительно В пятницу одной из самых обсуждаемых тем стал телефонный разговор российских телефонных шутников от имени руководителей Украины Петра Порошенко и Арсения Яценюка с президентом Турции Эрдоганом. Сразу несколько дипломатов со стажем выразили большие сомнения в реальности такого разговора, однако признали, что технически ничего исключать нельзя.
Технологии и дипломатический протокол
Бывший первый заместитель министра иностранных дел России Федор Шелов-Коведяев рассказал газете ВЗГЛЯД, что, случись подобное лет 20 назад, он бы отнесся к «разговору» с Эрдоганом скептически.
«Но благодаря развитию технологий, сейчас можно взломать при помощи хакеров практически любой ресурс. И хотя я знаком уже и с комментариями турецкой стороны, что это фейк и отвечал не Эрдоган, а человек, который копировал его голос, я бы ничего не исключал. Тем более что тот же Порошенко некоторое время назад уже становился жертвой розыгрыша, тут же можно вспомнить про&В звонок Элтону Джону. В принципе, технически то, о чем рассказали пранкеры, возможно», – сказал он.
Говоря о том, как обычно происходят телефонные контакты на высшем уровне, Шелов-Коведяев отметил, что действительно, если не происходит чего-то чрезвычайно срочного, один из лидеров просит своего помощника связаться с помощником другого лидера. И эти «порученцы» обговаривают время, формат, тему и примерную продолжительность предстоящего разговора.
При этом есть и некие «суперзакрытые» прямые каналы связи между лидерами государств, где «просто набираешь номер и сразу, моментально говоришь». Бывший дипломат сомневается, что хакеры получили к ним доступ. Однако найти «порученца», отвечающего за международные контакты в администрации Петра Порошенко и подобного же сотрудника в Турции, по мнению Шелова-Коведяева, не так уж и сложно. «В зависимости от продвинутости пользователя интернета на это может уйти от десяти минут до нескольких часов», – заключил он.
Советский дипломат, имеющий ранг чрезвычайного и полномочного посла Олег Хлестов в комментарии газете ВЗГЛЯД назвал реальность подобного разговора «весьма сомнительной». «Для того, чтобы позвонить руководителю государства, любой человек не может просто снять трубку. Есть определенная система. И попасть на разговор с президентом, если просто представиться кем-то – это несерьезно. Какой-то в этом всем привкус наивности есть, на мой взгляд, это больше похоже на анекдот», – поделился он.
Комментируя содержательную часть разговора, часть которого пранкеры уже выложили в Сеть, Хлестов также высказал сомнения по поводу его реальности: «Все, конечно, зависит от уровня отношений между руководителями и тем, какую задачу ставят перед собой собеседники. Но все это выглядит странно. Какие особые отношения могут быть у Порошенко с Яценюком и Эрдоганом? Я думаю, что это утка», – заключил он.
Наконец, профессор кафедры дипломатии МГИМО, исследователь дипломатического протокола Павел Лядов заявил, что нынешняя история собственно к дипломатическому протоколу не имеет никакого отношения. «Но какие-то фильтры для подобных разговоров, безусловно, должны быть. И нужно быть очень наивным, чтобы так откровенно все говорить, как это якобы делали Порошенко и Яценюк... Не на базаре же. Так руководители друг с другом не разговаривают. Иногда, может быть, кто-то из них и хочет услышать что-то такое, но обычно напрямую такие вопросы не задаются», – сказал он.
Новый пранк от Вована и Лексуса
Российские пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, известные как Вован и Лексус, заявляют, что&В переговорили&В с турецким премьером Эрдоганом от лица украинских лидеров Порошенко и Яценюка.
Эрдоган, по их словам, якобы выразил желание присоединиться к антироссийской коалиции во главе с Украиной, если бы такая появилась. Кузнецов-«Порошенко» также поинтересовался у Эрдогана, не собирается ли он извиняться за сбитый в небе над Сирией российский Су-24, на что тот ответил категорическим отрицанием. Также, сказал Кузнецов, речь в беседе шла о диалоге глав государств, которые «пострадали от российских санкций».
Пранкер: «Мы хотели бы обсудить возможность координации наших действий против России и вопрос, готовы ли вы принять в этом участие».
Эрдоган: «С удовольствием. Пусть у вас на этот счет не будет никаких, ни малейших сомнений».
Пранкер: «В качестве политической акции мы даже готовы наградить вашего пилота, который сбил самолет, который вторгся в ваше территориальное пространство. Потому что суверенитет и защита государственных границ – это самые важные принципы для нас. Это будет очень важным политическим шагом по сближению наших государств».
Эрдоган: «Я считаю, что в этом нет необходимости».
Вместе с тем источник в администрации президента Турции Тайипа Эрдогана опроверг заявления о звонке российских пранкеров. «Я ничего об этом звонке не слышал, но вообще так просто президенту позвонить невозможно. Считаю это фейком, так как для подобных переговоров используются специальные каналы связи и особые процедуры», – сказал он.
Ранее эти пранкеры&В разыграли&В Элтона Джона: Столяров представился пресс-секретарем президента Владимира Путина и переводил разговор Джона с Кузнецовым, изображавшим Путина.
После их розыгрыша, как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Путин переговорил по телефону с британским певцом:&В попросил не обижаться&В на разыгравших его пранкеров и предложил встретиться лично. По словам Пескова, встреча президента РФ и британского певца может состояться, когда пересекутся их графики.
Кроме того, пранкеры заявляли, что в течение недели от имени российской стороны&В вели переговоры&В с министром инфраструктуры Украины Андреем Пивоварским и президентом МАУ Юрием Мирошниковым. По словам Кузнецова, пранкеры «хотели решить вопрос об авиасообщении» и, возможно, поспособствовать отмене санкций.

 

Оригинал (на 12/02/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В штате Невада Клинтон обошла Сандерса на партийном голосовании

В штате Невада Клинтон обошла Сандерса на партийном голосовании

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон выиграла у сенатора от штата Вермонт очередной раунд предварительного голосования среди актива Демократической партии Берни Сандерса. По последним...

 

Польша захотела поучаствовать в разрешении миграционного кризиса

Польша захотела поучаствовать в разрешении миграционного кризиса

Польша намерена принять участие в разрешении миграционного кризиса в Европе. По словам премьер-министра Беаты Шидло, Варшава при этом не согласна вводить постоянные квоты на прием мигрантов....

 

Москва усомнилась в беспристрастности и объективности Пан Ги Муна

Москва усомнилась в беспристрастности и объективности Пан Ги Муна

Заявления генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о том, что Россия несет ответственность за пробуксовку межсирийских переговоров в Женеве, дают Москве повод сомневаться в объективности и...

 

Французские власти обозначили сроки зачистки мигрантского лагеря в Кале

Французские власти обозначили сроки зачистки мигрантского лагеря в Кале

Французские власти обозначили сроки зачистки мигрантского лагеря «Джунгли» в городе Кале. Обитатели должны покинуть его до 20.00 вторника, 23 февраля. После этого все строения там будут...

 

Американские оружейники обратили внимание на детей

Американские оружейники обратили внимание на детей

Американские производители оружия усилили маркетинговые кампании, рассчитанные на детей. Согласно 54-страничному исследованию, оружейники привлекают внимание детей, выпустив на рынок...

 

США пообещали жесткую реакцию на запуск обещанного северокорейского спутника

США пообещали жесткую реакцию на запуск обещанного северокорейского спутника

Вашингтон намерен ужесточить санкции к Северной Корее в случае обещанного запуска КНДР космического спутника. Реакция на озвученные планы Пхеньяна по освоению околоземного пространства активно...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::