Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/11/2017 17:20

Зачем Вашингтон хочет ввести в Донбасс «две дивизии миротворцев»

Зачем Вашингтон хочет ввести в Донбасс «две дивизии миротворцев» Целых две дивизии миротворцев необходимо расположить в Донбассе. По крайней мере, если верить американским СМИ, именно таков план, который Вашингтон хочет предложить Москве. С чем связаны подобные публикации, стоит ли за ними хоть что-либо реальное и каковы будут последствия, если эти планы будут реализованы? Вашингтон хочет предложить Москве план по размещению в Донбассе 20 тыс. миротворцев, которые могут действовать под эгидой ОБСЕ, а не ООН, - сообщило издание Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.
В той же публикации утверждалось, что администрация Трампа дала принципиальное согласие поставить летальное вооружение Украине в рамках бюджета Пентагона на 2018 финансовый год. В числе прочего упоминались противотанковые комплексы Javelin («Джавелин»). Как предполагает газета, поставки оружия послужат «рычагом», чтобы склонить Россию согласиться с идеей ввода миротворцев. Как пишет WSJ, предложение Вашингтона призвано «проверить серьезность намерений Москвы».
Часть публикации, где говорится о поставках оружия, в Белом доме категорически опровергли, назвав ее кратко «неправдой». Зато по поводу размещения миротворцев опровержения не последовало.&В 
Пробный шар с расчетом на Белград
«Возможно, публикация в WSJ - пробный шар, который выкатывается в преддверии встречи Курта Волкера и Владислава Суркова, чтобы отследить реакцию с российской стороны», - предположил в комментарии газете ВЗГЛЯД первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. Напомним, что на понедельник в Белграде назначена встреча спецпредставителя США по Украине Курта Волкера и помощника президента России Владислава Суркова.
Ранее Волкер охарактеризовал как «интересное» предложение России по размещению миротворческой миссии в Донбассе. Волкер также заявлял, что Киеву предложено&В не выдвигать&В альтернативный вариант. Таким образом, Штаты изменили свою позицию, ведь еще в начале сентября постпред России при ООН Василий Небензя сообщал об отказе представителей Украины и США обсуждать предложенный Россией документ.
Представительство России в ООН по поручению президента Путина 5 сентября направило генсеку и председателю Совбеза проект резолюции о размещении на линии соприкосновения в Донбассе миротворцев для обеспечения безопасности сотрудников Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.
30 охранников на одного наблюдателя
В самопровозглашенных республиках Донбасса публикацию в WSJ восприняли настороженно.
Такое количество миротворцев избыточно и может помешать ОБСЕ выполнять свои обязанности, - заявил полпред ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин. «Численность наблюдателей ОБСЕ на Донбассе – 550 человек, - цитирует Пушилина РИА Новости. - Получается, что на каждого наблюдателя ОБСЕ будет приходиться более 30 охранников в голубых касках».
Его коллега из ЛНР Владислав Дейнего заявил «Интерфаксу», что в Луганске готовы способствовать миссии. «Любая инициатива такого рода может считаться приемлемой и жизнеспособной лишь после согласования с ЛНР и ДНР», - полпред. При этом он напомнил, что миссия должна размещаться только вдоль линии фронта и нигде больше.
«Чем будут заниматься на востоке Украины 20 тыс. вооруженных людей? Это же, если брать количественный показатель, практически две дивизии! - удивился глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев. - Понятно, что для заявленных целей «обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ» достаточно гораздо более малочисленного контингента», – заявил Бондарев, добавив, что «такое число явно создаст прямую угрозу Донбассу, будет способствовать еще большей напряженности в регионе». &В 
Бондарев подчеркнул, что миротворцы должны быть «не натовские ставленники, а сотрудники ООН», а «зоной расположения должна быть линия разграничения между украинской частью и республиками ДНР-ЛНР, а не смежная с Россией территория».

Первый заместитель Бондарева Франц Клинцевич подозревает: что в качестве миротворцев США попытаются попросту ввести 20 тысяч собственных солдат. В то же время он подчеркнул: в любом случае подобные решения должны приниматься только с согласия России.

«В данном случае идет прощупывание общественного мнения, - сказал Клинцевич газете ВЗГЛЯД. – В случае нормализации обстановки на юго-востоке Украины регион будет наводнен американским вооружением, там появятся войска США и их базы, одна из которых уже строится на Украине. Все это должно затянуть петлю вокруг России», - предупредил Клинцевич.
Почему именно ОБСЕ, а не ООН
Не очень понятно, зачем проводить операцию под эгидой ОБСЕ, добавил Затулин. Собеседник подчеркнул: «ОБСЕ уже несколько раз отвергало предложения даже вооружить своих инспекторов, поскольку принципиально сторонится миротворческих операций».&В 


«Конечно, есть некоторый опыт в Южной Осетии, когда там участником урегулирования было ОБСЕ, но до сих пор этот опыт не слишком тиражировался», - оговорился депутат&В  и дал свою версию: «В ОБСЕ не действует право вето, которым Россия обладает в ООН. Американцы хотят его обойти, - указал депутат Затулин. - Если это так, то это хитрая уловка и вряд Россия будет на это согласна».

Как подчеркнул Затулин, для Москвы еще принципиально важно, где миротворцы будут размещаться. «Ведь то, что в данном случае до сих пор утверждалось Куртом Волкером со ссылкой на пожелания Украины - это взятие под контроль участка российско-украинской границы, совпадающего с границами между Россией и ЛНР и ДНР. Это ревизия Минских договоренностей», - указывает Затулин.

«Мы же - сторонники того, чтобы контроль над границей был возвращен с того момента, как будут выполнены другие пункты соглашения, - отметил он. - Иначе речь опять-таки идет о желании обмануть и под видом миротворческой миссии провести операцию против ДНР и ЛНР со всеми вытекающими последствиями, включая репрессии в отношении отдельных лиц и всего населения».
Поскольку подобный сценарий очень вероятен с учетом взглядов украинской элиты – «мы выступаем против этого, потому что это сорвет всякое урегулирование и станет поводом для очередного витка этого кризиса», - добавил первый зампред комитета по делам СНГ. - Поэтому остаются вопросы к такому предложению, если оно в самом деле таково, как утверждает Wall Street Journal».

 

Оригинал (на 10/11/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин и Трамп поговорят без свидетелей

Путин и Трамп поговорят без свидетелей

Состояние российско-американских отношений лучше всего характеризует подготовка к встрече Путина и Трампа на саммите АТЭС. Чтобы переговорить между собой, главам двух важнейших держав приходится...

 

Британия доказала, что «Восточное партнерство» – антироссийский проект

Британия доказала, что «Восточное партнерство» – антироссийский проект

Премьер Великобритании Тереза Мэй, как и обещала ранее, выступила с обвинениями в адрес Москвы на саммите «Восточного партнерства». Тон был беспрецедентно жестким: в обращении к ближайшим союзникам...

 

Украина хамит Сербии из-за американского газа

Украина хамит Сербии из-за американского газа

МИД Сербии выпустил беспрецедентно жесткое заявление в адрес посла Украины. Профессионализм украинского дипкорпуса, многие представители которого больше напоминают трамвайных хамов и имеют весьма...

 

«Хитрый план» Навального провалился

«Хитрый план» Навального провалился

Решение Конституционного суда, касающееся запрета баллотироваться на выборах осужденным, имеет значение не только само по себе. И хотя юридически оно не имеет отношения к событиям вокруг Алексея...

 

Собчак считает, что Москва должна подчиняться Вашингтону

Собчак считает, что Москва должна подчиняться Вашингтону

Ксения Собчак, пытаясь вести президентскую предвыборную кампанию, продолжает озвучивать заявления, которые наблюдатели оценивают как «абсолютно неприемлемые». За признанием Крыма частью Украины...

 

После Собчак желающих поработать президентом стало больше

После Собчак желающих поработать президентом стало больше

Очередная журналистка и телеведущая захотела побороться за должность президента РФ.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/11/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::