Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/11/2017 18:20

Увеличение рождаемости становится национальным приоритетом

Увеличение рождаемости становится национальным приоритетом Новые меры по поддержке рождаемости, которые предложил во вторник Владимир Путин, уже начали привязывать к выборам – ну как же, скоро 18 марта, вот власть и старается. Меры действительно существенные, особенно для молодых и небогатых семей. Однако они имеют совсем другой политический смысл и предназначение. Демографическая проблема была одной из самых тяжелых среди тех, которые достались Путину 18 лет назад – и, пожалуй, самая сложная в решении. Потому что на рубеже тысячелетия Россия не просто вымирала – тенденция к сокращению населения приобрела устойчивый характер. Графики роста смертности и сокращения рождаемости образовали тот самый

страшный «русский крест», из которого, как предрекали многие, было уже не выйти.

Убыль населения достигала миллиона в год – и не было недостатка в самых неутешительных прогнозах, как российских, так и международных. «К 2025 году в России будет жить 125 миллионов, а к середине века 105 млн человек», гласил прогноз ООН от 2002 года.
Чтобы переломить это страшное пророчество, нужно было в первую очередь прекратить развал страны. Не просто физический, в смысле отделения территорий, но и распад всех тканей общества, всех его институтов, от государственных до семейных, размывание всех ценностей.
Это по минимуму было сделано к середине нулевых, но дальше нужно было каким-то образом добиваться роста рождаемости. Как это было сделать? Казалось бы, все просто – сочетанием материальных и моральных факторов: с ростом уровня жизни и оздоровлением атмосферы в обществе будет увеличиваться и рождаемость.
Но как раз тут Путин столкнулся с сопротивлением либеральной матрицы – его идея введения материнского капитала вызвала возражение со стороны либеральных экономистов. Не будет работать этот капитал, не станут больше рожать, об этом свидетельствует мировой опыт – примерно так отвечали президенту. При чем здесь мировой опыт? Видимо при том, что рост уровня жизни в развитых западных странах приводил только к уменьшению рождаемости – вот и переносили механически эту схему на Россию. Но «что русскому здорово, то немцу смерть» подтверждается на самых разных примерах: в том числе и в демографии.
Дело в том, что спад рождаемости в России в 90-е был вызван не просто развалом государства и общества, но и глубоким ценностным кризисом. Люди столкнулись с тем, что в моде стали совершенно несвойственные русским качества: жадность, эгоцентризм, гедонизм, спекуляция, жестокость, обман. Всё это вызывало отторжение и протест, ощущение потерянной, чужой страны – а в неволе, в плену, на чужбине русские не размножаются. Поэтому восстановление хотя бы отдаленно нормального, здорового ценностного уклада, хотя бы начало движения в этом направлении само по себе вызывали рост оптимизма и желания жить дальше, заводить семьи. Вкупе с ростом доходов это начало приносить свои результаты – рождаемость стала расти. Вместо одного ребенка, который был нормой в постсоветский период, все чаще стали заводить двух. И принятое в 2006 году решение о введении материнского капитала при рождении второго ребенка, несомненно, помогло закрепить эту тенденцию.
Никаких выборов, кстати, в 2006 году не было – а до выборов в Госдуму был еще год, да и не были они для Путина никакой проблемой. Он принимал и продавливал это решение потому, что считал крайне важным рост рождаемости – потому что если нет новых русских, то зачем вообще делать всё остальное? Не только потому, что с уменьшением численности населения мы со временем физически не удержим самую большую в мире территорию – но в первую очередь потому, что вымирание есть признак неблагополучного состояния народа.
Причем это неблагополучие возникает не от материальных проблем, а от упадка моральных сил народа, разочарование в самой своей миссии как единого и уникального субъекта мировой истории. Именно это мы наблюдаем и в Европе, и в Японии – но у нас ситуация другая. Не так далеко зашло разложение семейных институтов, не так силен кризис народного самосознания.&В  Поэтому вслед за выправлением материального положения началось и укрепление, восстановлением моральных, в&В  том числе семейных ценностей.
Уверенный рост рождаемости привел к тому, что Россия вылезла из демографической ямы. Да, при всем увеличении продолжительности жизни у нас все еще слишком велика смертность, особенно мужского трудоспособного населения. Да, сейчас рождаемость снижается из-за того, что в брачный возраст вступает малочисленное поколение 90-х – но глобально мы переломили тенденцию вымирания.
Небольшой прирост населения пока что достигается за счет мигрантов – но это все же совсем не то количество приезжих, которое предлагали либеральные демографы в нулевые годы. «Нам нужны миллионы новых мигрантов каждый год, иначе Россия не выживет» - так звучали их рекомендации еще десять лет назад.
Малочисленное поколение 90-х сейчас начинает рожать детей – и именно это поколение предлагает поддержать Путин. Чтобы не боялись заводить первого ребенка, на него теперь будут полагаться ежемесячные выплаты до достижения им 1,5 лет. Помощь уже в следующем году коснется около 400 тысяч семей с маленькими детьми. Да, это будут семьи с небольшими доходами, но ведь это и правильно. К тому же под такой барьер – 1,5 прожиточного минимума своего региона на человека – попадает большая часть семей. Судите сами.
В Москве для получения права на пособие нужно, чтобы доход на семью из трех человек не превышал 84 тысячи рублей чистыми – что, кстати, больше среднемосковской зарплаты. Тем более, если речь идет о недавнем выпускнике вуза, который, естественно, является единственным кормильцем в семье. Так что 15 тысяч в месяц такой семье будут совсем нелишними. В других регионах и стоимость жизни ниже, и выплаты меньше, и там это еще более заметная прибавка – например, в Брянске, получая на руки не более 47 тысяч, можно рассчитывать на 10 тысяч пособия.
Кроме пособий, принято важное и решение и по ипотеке – теперь для семей с двумя детьми ставка по ней устанавливается в 6 процентов (все, что выше, будет субсидировать государство). Этой программой, по оценкам, в ближайшие пять лет могут воспользоваться до полумиллиона семей.
Конечно, тут же стали раздаваться голоса о том, что этого мало, что давно надо было вводить такие пособия. Но не надо забывать, что эта программа вводится паралельно с продлением материнского капитала - то есть совокупно государство очень серъезно наращивает свои социальные обязательства. И это тот случай, когда по сути всё общество и без лишних слов понимает, насколько это важный шаг. Впервые государство гарантирует семье пусть и небольшой, но стабильный доход на первое время воспитания ребенка - давая тем самым понять, что для него нет ничего важнее появления на свет новых граждан.
Кстати, обо всех этих нововведениях Путин заявил в Кремле на заседании координационного совета по реализации «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы». Эта программа была принята уже после его победы на прошлых президентских выборах, без всякой «электоральной нужды». Как и нынешние меры – Путину нужна не победа на выборах (она и так у него будет), а преумножение русского народа. Потому что это то, что действительно важно для всех нас. «Русский крест» преодолен - и значит у нас есть будущее.

 

Оригинал (на 29/11/2017): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия планирует выслать двух шведских дипломатов, сообщили СМИ

Россия планирует выслать двух шведских дипломатов, сообщили СМИ

Россия может выслать из страны 2-х дипломатов посольства Швеции, информирует информагентство ТТ ссылаясь на источник.

 

Между Турцией и США началась дипломатическая война

Между Турцией и США началась дипломатическая война

Обострились отношения между бывшими близкими партнёрами по блоку НАТО.

 

«Гнусная провокация прямо в день начала моего визита»

«Гнусная провокация прямо в день начала моего визита»

Публикация телеканала «Звезда», посвященная Пражской весне 1968 года, стала причиной крупного международного скандала. То, что по времени она совпала с визитом в Москву президента Чехии, одного из...

 

В срыве встречи Путина и Трампа обвинили протокол

В срыве встречи Путина и Трампа обвинили протокол

Завершившийся без российско-американских переговоров саммит АТЭС назвали странным даже СМИ США. Ряд экспертов полагают, что отношения двух стран уже не выйдут на нормальный уровень, более того,...

 

«Хитрый план» Навального провалился

«Хитрый план» Навального провалился

Решение Конституционного суда, касающееся запрета баллотироваться на выборах осужденным, имеет значение не только само по себе. И хотя юридически оно не имеет отношения к событиям вокруг Алексея...

 

Россия высказала свою жёсткую позицию по Каталонии

Россия высказала свою жёсткую позицию по Каталонии

Министерство иностранных дел РФ чётко выразило позицию нашей страны по референдуму в Каталонии.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/11/2017 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::