Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
22/06/2006 10:59

Врачи бьют тревогу: озверевшие клещи уничтожают россиян

Врачи бьют тревогу: озверевшие клещи уничтожают россиян

Уральские клещи буквально озверели, искусав 6 тысяч екатеринбуржцев. По прогнозам, город будет испытывать дефицит иммуноглобулина до конца июня.

С подозрением на инфекцию в больницы госпитализированы 157 человек.

Также нашествие зловредных насекомых отмечается в Новосибирске. Сезон клещей только начинается, а в Новосибирской области уже больше 5 тысяч укушенных и около сотни больных госпитализированы с подозрением на энцефалит. Местные инфекционные больницы переполнены.

Тех, кого эта участь пока миновала, медики призывают не медлить и сделать прививку против опасного заболевания.

Бьют тревогу и столичные лесничие: в регионе ожидается пик активности клещей. С опасными насекомыми можно встретиться не только в подмосковных лесах, но и в городских парках.

В городах Подмосковья и самой столице опасные насекомые заселили парки и зоны отдыха. В муниципальных бюджетах расходы на дезинфекцию зачастую не предусмотрены. Зато в детских лагерях санобработка обязательна. Перестраховываются и санатории.

Клещевой энцефалит в Подмосковье не регистрировали уже 20 лет. Но помимо него свирепствует и другая напасть - боррелиоз. Он поражает нервную систему. Уже появились первые пострадавшие. Слабость, боли в голове и мышцах - основные симптомы начала болезни.

В Алтайском крае также опасаются вспышки клещевого энцефалита. Только за последние сутки с симптомами этого заболевания там госпитализированы два человека. Как сообщили сегодня в краевом центре Госсанэпиднадзора, с начала весны от укусов клещей пострадали более тысячи человек. Треть из них - дети.

Кроме того, в крае отмечены случаи заболевания клещевым сыпным тифом. С подозрением на эту болезнь поступило 60 человек.

Как же защититься от этой напасти?

К сожалению, расходы на дезинфекцию в муниципальных бюджетах не предусмотрены, поэтому населению придется справляться с проблемой своими силами.

Специалисты советуют подальше держаться от кустов, высокой травы, пользоваться мазями. Присосавшегося паразита необходимо срочно удалить. Подойдет народный метод - можно капнуть подсолнечного масла.

Раздавить клеща практически невозможно, поэтому если вы его обнаружили, то его следует сжечь или поместить в пробирку со спиртом, как это делают новосибирские ученые.

Они утверждают, что клещи не обладают зрением, зато активно реагируют на звуки и колебания воздуха. Они и ориентируются в пространстве благодаря вибросигналам. Это значит, что в лесу клещей можно будет заманивать в так называемые "химические ловушки". Но это оружие будущего, а пока врачам и эпидемиологам остается лишь уговаривать граждан потратить двести рублей на прививку. Ради собственного же здоровья, передают "Вести".

 

Оригинал (на 22/06/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Как сберечь зрение с компьютером

Как сберечь зрение с компьютером

Слова на экране компьютера проступают сквозь туман. Вам трудно сфокусировать взгляд на цифре. Вы работаете, почти уткнувшись носом в монитор, а к вечеру ваши глаза краснеют

 

Магнитный импульс лечит мигрени

Магнитный импульс лечит мигрени

От мигреней страдают миллионы человек, но изнуряющую головную боль теперь можно будет победить с помощью портативного устройства.

 

Глюкоза угрожает жизни больных с инсультом и инфарктом

Глюкоза угрожает жизни больных с инсультом и инфарктом

Исследования ученых из США показали, что пациентам, которые госпитализированы в реанимационные отделения в связи с инфарктом сердца или инсультом головного мозга необходимо тщательно контролировать...

 

Врачи характеризуют ангину как сезонное, летнее заболевание

Врачи характеризуют ангину как сезонное, летнее заболевание

В России официально закончилась эпидемия гриппа, но, несмотря на это, по улице продолжает ходить множество людей с носовыми платками, кашляющих и чихающих.

 

Исследователи: чашка кофе в день снижает риск цирроза печени на 20%, 4 чашки - на 80%

Исследователи: чашка кофе в день снижает риск цирроза печени на 20%, 4 чашки - на 80%

Содержащиеся в кофе вещества могут противодействовать разрушительному влиянию алкоголя на печень. Исследователи наблюдали за 125 тыс. человек в течение 14 лет.

 

Население Вашингтона поголовно проверят на СПИД

Население Вашингтона поголовно проверят на СПИД

Медицинские службы Вашингтона начинают масштабную кампанию по внедрению новой системы ВИЧ-тестов в общественных заведениях города. По планам организаторов, новый способ тестирования поможет...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/06/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::