Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
07/07/2006 02:24

Свое 80-летие отметил Альфредо Ди Стефано

Свое 80-летие отметил Альфредо Ди Стефано Пеле или Марадона без вопросов ассоциируются у нас с эталоном звезды мирового футбола. Но бразилец не играл в Европе, а дон Диего еще свеж в памяти большинства болельщиков. А вот при упоминании имени Альфредо Ди Стефано на ум сразу приходят пять Кубков чемпионов подряд (!) мадридского «Реала», его два «Золотых мяча» и то, что он играл вместе с Пушкашем. Вот и все, пожалуй, ведь это было так давно… Альфредо подзабыли, хотя он до сих пор живой символ футбола.


Итальянцу с французской примесью и аргентинским гражданством Альфредо довелось поиграть в эпоху, когда профессиональный футбол только становился на ноги. Потому в его послужном списке - совершенно немыслимые по нынешним временам выступления за две национальные сборные – Аргентину и Испанию. Футболисты тогда миллионов не загребали и не упускали случая подыскать местечко потеплее. Правда, Ди Стефано вырос далеко не в трущобах и, наверное, всю жизнь играл бы за родной «Ривер Плейт», но в аргентинском футболе случился кризис. Пришлось перебраться в диковинную для нас Колумбию, в клубе «Мильонарес» платили очень даже близко к названию, и Альфредо мог вполне войти в историю футбола колумбийского, но испанские скауты не дремали…


«Пеле – король футбола?!»


Его приход и уход из «Реала» получились одинаково скандальными. Тогдашний президент мадридцев Сантьяго Бернабеу (да-да, это в его честь назван стадион «Реала»), уплатил за Ди Стефано 50 тысяч долларов (трансферный рекорд на то время, между прочим). Но Альфредо перед тем… успел договориться и с «Барселоной». Оба клуба взимали руки к небу, требуя правосудия, но, в конце концов, разобиженные каталонцы отказались от Альфредо. Таким образом, в Мадрид он приехал уже знаменитым. А уже через год президент «Реала» заявил: «Каждая песета, отданная за Альфредо, окупилась многократно!».


Уход из «Реала» - вообще фантастика! Футбольного гения выкрали во время коммерческого турне испанцев в Венесуэле местные повстанцы и два дня держали в заложниках. Рыдающий Бернабеу изменился в лице, узнав, что 37-летний Альфредо чудесно провел время за картами и прочими развлечениями – оказалось, повстанцы любили футбол... Дон Сантьяго обвинил в организации похищения самого Альфредо, и к тому же они и без того постоянно ругались.


Зато девять сезонов между этими двумя событиями – с 53-го по 64-й год – дали право Альфредо заявить позднее: «Пеле – король футбола? Откуда вы взяли, что это место вакантно?». С Пеле, кстати, у «Сеньора Реала» отношения особые. Во-первых, в Мадрид великого бразильца не взяли из-за того, что Ди Стефано встал в позу: «не может быть двух пастухов в стаде!». Во-вторых, постоянные опросы среди болельщиков и журналистов по определению лучшего в мире почти всегда заканчивались уверенной победой аргентинца.


Кстати, знаменитый опрос «Франс Футбол» 1989 года по определению лучшего обладателя «Золотого мяча» всех времен безоговорочно признал Альфредо первым...


Он хотел работать, а не купаться в славе


Мало мы знаем и о Ди Стефано-тренере, а между тем, он приводил к чемпионству и победе в Кубке обладателей кубков «Валенсию», а также завоевывал титул чемпиона Аргентины с «Бока Хуниорс». До сих пор купающиеся в славе Пеле и Марадона в этом плане и в подметки Ди Стефано не годятся…


Хотя две попытки стать у руля родного «Реала» Ди Стефано провалил. Правда, этому есть логическое объяснение – королевский клуб тогда, как и сейчас, больше напоминал Голливуд. «Никогда не мог понять тех, кто не старался», - жизненное кредо Альфредо подходит далеко не всем звездам.


Зато оно идеально подходит на роль почетного президента – регулярно сотрясаемому внутренними дрязгами гранду нужен кто-то, кто будет символизировать славу клуба. Правда, юбилей «Белой Стрелы» эти самые дрязги таки затмили – в клубе были больше озабочены разборками двух кандидатов в президенты «Реала». Дедушка Альфредо к тому же полгода назад едва пережил инфаркт, поэтому теперь он человек малопубличный и больше сидит дома, тяжело передвигаясь – только в коляске.


Кстати


Ди Стефано – «рекордсмен» по количеству прозвищ


О каждом футболисте многое может сказать его прозвище. Можно быть «Императором», как Тотти, «Питбулем», как Давидс, а можно и «Чурбаном», как Патрик Андерссон. Ди Стефано никогда на отсутствие подобного внимания к своей персоне не жаловался. «Немцем» его прозвали за необычный для Аргентины белокурый цвет волос – 16-летнего пацана прозвать иначе сначала было трудно. Но очень скоро Ди Стефано заслужил куда более почетное имя «Белая стрела» - к цвету волос прибавилось поразительное умение игрока обращаться с мячом не просто технично, но еще и на скорости. Уже когда Ди Стефано стал заслуженным дядькой в «Реале», покорив европейскую публику, он получил прозвище «Белый король», который трансформировался в «Сеньор Реал». И, конечно же, – «Человек-оркестр». Почему оркестр? «Мы все - футболисты, а значит, каждый из нас должен уметь играть на всех одиннадцати позициях», – говаривал Альфредо.


Игорь ПАВЛЮК, Газета по-киевски

 

Оригинал (на 07/07/2006): news.online.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Ростов" не позволил уйти в отрыв "Спартаку" из Нальчика

"Ростов" не позволил уйти в отрыв "Спартаку" из Нальчика

Футбольный клуб "Ростов" из Ростова-на-Дону в понедельник на своем поле в матче 13-го тура одержал волевую победу со счетом 2:1 над лидером чемпионата России - командой "Спартак" из Нальчика.

 

После матча футболисты сборных Германии и Аргентины подрались

После матча футболисты сборных Германии и Аргентины подрались

После окончания четвертьфинального матча чемпионата мира по футболу Германия - Аргентина игроки обеих команд подрались на поле, передает Associated Press.

 

Первые голы и победы Зенита Адвокаата – Спартак из Нальчика упрочил лидерство

Первые голы и победы Зенита Адвокаата – Спартак из Нальчика упрочил лидерство

Наконец-то выиграл Зенит под руководством голландца Дика Адвокаата. Надо сказать, что торпедовцы подходили для этой цели – команда пребывает не в лучшем состоянии. Голландец видоизменил состав,...

 

Первый матч в квалификации Лиги Чемпионов тираспольский "Шериф" сыграл вничью

Первый матч в квалификации Лиги Чемпионов тираспольский "Шериф" сыграл вничью

Первый квалификационный матч Лиги Чемпионов Тираспольский ФК "Шериф" с "Пюником" из Еревана сыграл вничью со счетом 0:0...

 

"Атлетико" не продал Кежмана в "Локомотив"

"Атлетико" не продал Кежмана в "Локомотив"

Испанский футбольный клуб "Атлетико" отказался продавать сербского нападающего Метея Кежмана в московский "Локомотив", сообщает испанская газета "Ас". Главный тренер мадридцев Хавьер Агирре заявил,...

 

Турок отлучен от спорта за хулиганство на ринге

Турок отлучен от спорта за хулиганство на ринге

Ассоциация любительского бокса (ЕАБА) на пять лет дисквалифицировала турецкого боксера Айдина Селчука за хулиганство на ринге во время боя в рамках чемпионата Европы, проходящего в эти дни в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/07/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::