Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
03/08/2006 19:07

На Балтике обнаружено более десяти мест, где может находиться химоружие времен войны

В Балтийском море в Бормхольмской котловине (территориальные воды Дании) выявлено более 10 мест, где предположительно находится химическое оружие времен войны, заявил директор Атлантического отделения института океанологии имени П. Ширшова РАH Вадим Пака.


По его словам, химические аномалии придонных вод, означающие, что там могут находиться боеприпасы с отравляющими веществами, были обнаружены в результате работы международной экспедиции на российском научно-исследовательском судне (HИС) "Шельф", завершившейся сегодня. Эти исследования стали первым этапом международного проекта изучения химического оружия времен войны, затопленного в Балтийском море.


"Полученные данные стали прорывом в работах по предметному поиску химического оружия. Теперь многое зависит от частоты морских исследований в данных аномальных зонах, нахождению боеприпасов, оценки их состояния и выработки дальнейших рекомендаций", - отметил Пака.


Ученый рассказал, что на борту корабля находились две группы ученых из Бельгии, которые ранее проводили подобные исследования в Северном море и обладают серьезным опытом подобной работы.


"Первая международная экспедиция прошла успешно. В рамках проекта нам предстоят новые походы не только на Бормхольмскую котловину, но и Готландскую котловину (территориальные воды Латвии), а так же в пролив Скагеррак (территориальные воды Швеции)", - Пака.


Директор института рассказал, что в этом масштабном международном проекте, рассчитанном на три года, принимают участие ученые Германии, Бельгии, Финляндии, Дании, России и Латвии.


"В настоящее время на дне Балтийского моря покоится сотни тысяч тонн немецкого химического оружия. Это представляет серьезную опасность для экологии региона, так как неизвестно его нынешнее состояние и степень воздействия на него химических процессов, идущих в соленой морской воде", - заявил Пака.


По данным Специальной рабочей группы по затопленному химоружию Хельсинской комиссии по охране среды Балтийского моря (HELCOM CHEMU), после окончания Второй мировой войны союзными войсками было взято в качестве трофеев и уничтожено около 300 тысяч тонн химического оружия Германии.


При этом 35 тысяч тонн трофейного оружия было затоплено на глубине около 100 метров в Борнхольмской впадине и 2 тысячи тонн на глубинах 70-105 метров в южной части Готландской впадины вблизи латвийского порта Лиепая. Кроме этого, 200 тысяч тонн химического оружия затоплено в Скагерраке в районах шведского маяка Мосешар и норвежского порта Арендал.

 

Оригинал (на 03/08/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Крыму перевернулся автобус: погибла гражданка России, пострадали еще пять россиян

В Крыму перевернулся автобус: погибла гражданка России, пострадали еще пять россиян

В Крыму перевернулся пассажирский автобус, погибли два человека, в том числе гражданка России и 14 получили травмы, в том числе пятеро россиян

 

Психически больная девушка держала в заложницах девочку

Психически больная девушка держала в заложницах девочку

В Полтаве задержана 17-летняя местная жительница, которая в течение неделю удерживала в заложницах семилетнюю девочку. Седьмого августа, посреди белого дня, в селе Пески Полтавской обл., она...

 

Российский бизнесмен получил полтора года за пиратство

Российский бизнесмен получил полтора года за пиратство

Переславский районный суд Москвы вынес во вторник, 1 августа, обвинительный приговор исполнительному директору компании "СервисТоргКомпани" Владиславу Воробьеву, признав его виновным в изготовлении...

 

Британская полиция обнаружила видеозаписи с посмертным заявлениями воздушных террористов

Британская полиция обнаружила видеозаписи с посмертным заявлениями воздушных террористов

Британская полиция, проводящая одно из самых масштабных в истории Великобритании расследований обстоятельств раскрытого 10 августа заговора по взрыву пассажирских самолетов, обнаружила восемь...

 

Женщина обезвредила опасного террориста

Женщина обезвредила опасного террориста

Пьяный грабитель-террорист, взявший в заложники нескольких пассажиров и водителя маршрутного такси, приговорен к лишению свободы на 6 лет.

 

Рассвет принес смерть…

Рассвет принес смерть…

Смертью четырех человек закончилось дорожно-транспортное происшествие, случившееся 15 августа на автотрассе возле пгт Кириловка Якимовского района в Запорожской области.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::