Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/08/2006 10:07

Американский взгляд на Украину

Американский взгляд на Украину Киев, Август 10 (Новый Регион – Киев, Юрий Шимановский) – Активистов украинской «оранжевой» революции в США могут принять за террористов, а большинство рядовых американцев даже не знают о существовании такой страны как Украина. Об этом специально для «Нового Региона» русский писатель Юрий Шимановский, несколько лет назад переехавший из Крыма в США.


«Оранжевая революция» на Украине потрясла мир! Миллионы людей на всех континентах припали к экранам телевизоров и к компьютерным дисплеям. Ни кому доселе не известная пост-советская республика подобно урагану ворваласть в самые горячие новости всех без исключения информационных агентств Запада. «Украина! Майдан! Свобода! НАТО! Джордж Буш!» – огромными буквами кричали газетные заголовки. Особенно горячо «оранжевую революцию» поддержали в США – самой свободной стране мира. Тысячи людей с оранжевыми лентами вышли на улицы Нью-Йорка и Сан-Франциско, Бостона и Атланты. «Нет фальсификациям!», « Ющенко – йес!» – было начертано на их знаменах...


Так, примерно, украинские революционные СМИ освещали реакцию Запада на события декабря 2004 года. Ну, забудем теперь про «оранжевые» источники, и я расскажу, какая на самом деле была реакция в США.


В начале стояния на Майдане, по новостям действительно проскочило несколько коротеньких сюжетов об украинских событиях – грязный город, разрисованные баллончиками стены, орущие пасти крупным планом. «Украинский народ – улыбаясь кивал диктор в сторону толпы, – проводит очередные президентские выборы».


Новость быстро подхватил комедийный телеканал, известный своими политическими штучками.


– А чего они там стоят? – спрашивает один ведущий другого.


– Поддерживают своего кандидата!


На экране крупным планом портрет Ющенко.


– О господи! – ведущий падает под стол и осторожно выглядывает, – Что у него с лицом?


– Так, ерунда. Последствия Чернобыля. Да у них нам по Киеву двухметровые белки бегают, а вы говорите...


Идею углубил новостной канал NBC, где ведущий юмористической рубрики Джей Лено представил Ющенко жутким мутантом оранжевого цвета. В общем, веселье было в самом разгаре, пока кто-то в американском парламенте не возмутился. Дескать, почему деньги налогоплательщиков идут на финансирование революций? И с тех пор тема Украины навсегда исчезла с американских экранов. Какая такая революция? Какие деньги? Ничего не знаем. Последовавший вскоре визит Ющенко в Америку вообще никак не освещался, хотя украинские СМИ много шумели по этому поводу.


Так и остались американцы в неведении, что такое Украина и где она находится. Мне часто приходится отвечать на вопрос, откуда я приехал. Услышав про Украину, американцы обычно пожимают плечами с растерянностью во взгляде, а наиболее продвинутые все же понимают: «Украина! Конечно знаю, читал. Это в России. Как же вы живете в таком холоде?»


Со временем, чтобы не путать людей, я просто стал говорить, что я из России. Тогда вопросов не возникает. Интересно, что самый известный, пожалуй, украинский город это Севастополь. О нем многие слышали. Конечно же, по мнению американцев, он находится в России, поскольку там была Крымская война. В Америке есть даже свой собственный Севастополь. Это маленький городок в Калифорнии. И Одесса где-то есть.


Один раз к нам на фирму приезжал парень из Киева. Убежденный «оранжоид», который стоял на Майдане и даже, с его слов, на трибуне.


– Откуда, ребята? – спросила немолодая негритянка, работница магазина, услышав что мы разговариваем на чужим языке.


– С Украины, – ответил мой знакомый.


Негритянка замерла в недоумении.


– С Украины, – повторил он, – «Оранжевая революция»!


Эти слова были сказаны с нескрываемым апломбом. Судя по всему, мой друг ожидал, что негритянка начнет подпрыгивать и кричать «Ю-ЩЕН-КО!».


Вместо этого она поспешила исчезнуть среди магазинных полок. А что вы хотели? Буржуазный менталитет. Пусть никто не знает про Украину, зато при слове «революция» здесь бледнеют даже негры. Хорошо, что за террористов не приняли.


Однако не все так плохо с Америкой. Вспоминаются две истории. Один раз я был у врача. Женщина лет пятидесяти, судя по всему, была страстной поклонницей географии. В ее кабинете висело несколько карт. На столе стоял глобус. Тут же покоился огромный географический атлас. Мало того, она спрашивала каждого пациента, откуда он родом и в указанное место на карте втыкала флажок. К моменту моего визита все пять континентов на карте мира были утыканы флажками.


– Откуда, сами, – спросила она, когда я собрался уходить.


Я ткнул пальцем в крымское побережье. Она приладила очередной флажок и неожиданно забеспоколась:


– А скажите, это правда, что у вас там государственный переворот был?


– Правда.


– Там еще у президента лицо такое... – она поморщилась, – а правда, что он на Гитлера похож?


– Правда, – сказал я и подумал, что эта женщина скорее всего не смотрит CNN, а пользуется другими источниками.


Другой случай еще более удивителен. Во время «революции» я разговорился с собственным начальником на политическою тему и под конец спросил:


– И зачем это «ваши» нам такое устроили?


– Ясно зачем, – ответил он ни секунды не раздумывая, – хотят отрезать Европу от поставок нефти и газа. Трубы-то через Украину проходят.


Это было сказано во время «стояния на Майдане». Спустя год я вспомнил эти слова и поразился глубине мысли, а заодно понял, что неглупые люди встречаются даже среди начальников.


В заключение хочется подвести некое резюме. Украина американцам совершенно не интересна. Никому нет никакого дела до того, на Америку ли она ориентируется или на Европу. Большинство вообще не подозревают о существовании такой страны. Местные СМИ никогда не упоминают об Украине. И если Вы прочли очередной американский материал про нас, будьте уверены, что писался он вовсе не для американского читателя, а с той целью, чтобы о нем узнали на Украине.

 

Оригинал (на 11/08/2006): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В городе Рыбница появилось уличное телевидение

В городе Рыбница появилось уличное телевидение

В городе Рыбница появилось уличное телевидение, которое будет работать в режиме нон-стоп до 15 сентября...

 

Израильский десант высадился на северо-востоке Ливана

Израильский десант высадился на северо-востоке Ливана

Израильские вертолеты высадили солдат на холмах близ северо-восточного ливанского города Баальбек, считающегося оплотом "Хезболлах". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в ливанских...

 

Бывший член ГКЧП решил пойти в президенты

Бывший член ГКЧП решил пойти в президенты

Лидер КПСС, бывший член ГКЧП Олег Шенин принял решение участвовать в президентских выборах в России в 2008 году. Шенин заявил, что он будет бороться "до победного конца", причем, по его словам,...

 

Бухарест ускорит выдачу паспортов зарубежным румынам

Бухарест ускорит выдачу паспортов зарубежным румынам

Президент Румынии Траян Бэсеску намерен принять меры по ускорению процедуры предоставления гражданства лицам румынской национальности, живущим на территории соседних государств...

 

В Тирасполе создан Координационный совет по подготовке к референдуму

В Тирасполе создан Координационный совет по подготовке к референдуму

Сегодня в Тирасполе создан городской Координационный совет по подготовке к намеченному на 17 сентября референдуму...

 

Российские туроператоры объявили бойкот Израилю и израильским товарам

Российские туроператоры объявили бойкот Израилю и израильским товарам

Первого сентября несколько туристических компаний Москвы намерены отказаться продавать путевки в Израиль...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::