Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/08/2006 19:25

Британцы переступили грань

Британцы переступили грань Происшествие произошло на прошлой неделе с самолетом авиакомпании Monarch Airlines. После возникшей в салоне самолета паники всех пассажиров рейса вывели обратно в аэропорт, причем подозрительных арабов вели под конвоем. «Террористов» дополнительно проверили и лишь тогда отправили в Манчестер более поздним рейсом. Любопытно, что от особой проверки обоих «террористов» не спасло наличие британского гражданства.

Член британского парламента от Лейбористской партии Халид Махмуд назвал позорным такое обращение с двумя арабами и сказал, что не следует выделять людей по цвету кожи. С ним солидаризировался представитель Британской ассоциации пилотов Дэвид Рейнолдс: «Мы не должны получать ситуации, когда одни пассажиры решают, лететь другим или нет».

Российские эксперты не видят ничего удивительного во вспышке самолетной ксенофобии у британцев, но считают, что произошедшая ситуация все-таки вышла за грань допустимого.

«Есть закон, а есть жизнь. В сегодняшней ситуации очень трудно быть пуристом и соблюдать высокие принципы прав человека, – так прокомментировал адвокат Генри Резник. – Теперь носатые брюнеты будут объективно чувствовать себя неуютнее, чем курносые блондины». Настороженность в отношении людей восточной внешности явилась, по мнению адвоката, объективным следствием роста исламского терроризма. «Говорят, что у терроризма нет лица. Неправда, оно есть! Мы имеем дело именно с исламским терроризмом, отрицать это трудно», – сказал газете ВЗГЛЯД Генри Резник.

В то же время адвокат считает, что высаживать пассажиров из самолета только на основании их подозрительной внешности является вопиющим нарушением закона, но списывает это на чрезмерное усердие в деле борьбы с терроризмом. «Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет», – напоминает народную мудрость Генри Резник.

В условиях угрозы терроризма перед британским обществом стоит сложная задача найти грань между обеспечением прав человека и обеспечением безопасности, считает заместитель директора Института Европы Алексей Громыко.

«Если люди хотят жить в более безопасном мире, им придется смириться с тем, что некоторые их свободы реализовать будет сложнее, – констатировал в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД эксперт, – и большинство людей согласно отказаться от части свобод, чтобы получить безопасность. Кто-то может считать, что пассажир имеет право проносить воду в самолет, но большинство готово отказаться от этого права ради уверенности в том, что они долетят живыми до места назначения».

Алексей Громыко напомнил, что после предотвращения терактов, которые должны были произойти 11 августа, в Великобритании был принят закон, разрешающий задерживать подозреваемых в терроризме на 25 дней без предъявления обвинения.

 

Оригинал (на 21/08/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинские националисты: Янукович дурит Путина и своих избирателей

Украинские националисты: Янукович дурит Путина и своих избирателей

Представители украинских националистических организаций подвергли критике заявление премьер-министра Виктора Януковича, который в Сочи пообещал российским коллегам предоставить государственный...

 

Тюменский журналист проводит голодовку протеста у городской мэрии

Тюменский журналист проводит голодовку протеста у городской мэрии

Тюменский журналист Виктор Егоров второй день проводит голодовку у входа в здание городской мэрии, выражая тем самым свой протест против передачи по распоряжению главы Тюмени Сергея Сметанюка в...

 

Эксперт: начать резню крымским татарам мешает только Черноморский флот

Эксперт: начать резню крымским татарам мешает только Черноморский флот

Только присутствие Черноморского флота в Крыму сдерживает нелегальный крымско-татарский меджлис от начала активных действий по созданию независимого крымско-татарского государства...

 

Горбачев приравнял единороссов к реваншистам и неолибералам

Горбачев приравнял единороссов к реваншистам и неолибералам

В случае принятия поправок в избирательное законодательство, которые поддерживает "Единая Россия", Россию может захлестнуть волна демонстраций. По мнению экс-президента СССР Михаила Горбачева,...

 

Австралийское правительство решило не менять правила иммиграции

Австралийское правительство решило не менять правила иммиграции

Австралийское правительство отозвало скандальные поправки в миграционное законодательство незадолго до голосования по проекту закону.

 

Reuters признало публикацию сфабрикованного снимка

Reuters признало публикацию сфабрикованного снимка

Представители новостного агентства Reuters признали, что в субботу утром была опубликована фотография последствий обстрела Бейрута, дополнительно обработанная в графической программе.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/08/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::