Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
15/09/2006 23:59

"Аль-Каида" официально объявила о союзе с алжирской повстанческой группировкой, которая воюет против Франции

"Аль-Каида" официально объявила о союзе с алжирской повстанческой группировкой, которая воюет против Франции

Террористическая организация "Аль-Каида" впервые объявила о союзе со сторонней организацией. Ею стала алжирская повстанческая группа, которая воюет против Франции.

Представители "Аль-Каиды" объявили, что они будут действовать совместно против французов и американцев.

Действующие и бывшие французские эксперты, специализирующиеся на терроризме в четверг заявили, что союз "Аль-Каиды" с "Салафистской группой проповеди и битвы", известной во Франции как GSPC, дают повод для беспокойства, передает АР.

"Мы относимся к этим угрозам очень серьезно", - сказал министр внутренних дел Николас Саркози, добавив в интервью каналу France-2, что угроза Франции "высокая" и "постоянная" и что требуется "абсолютная бдительность".

Второй человек в "Аль-Каиде", Айман Аль-Завахири в видеообращении на этой неделе, появившемся в интернете, объявил о "благословенном союзе". "Мы просим, чтобы он (Аллах) вел наших братьев из Салафистской группы проповеди и битвы, чтобы сокрушить столпы союза крестоносцев, и особенно их дряхлого и безнравственного лидера - Америку.

Хотя лидеры GSPC раньше уже объявляли об альянсе с "Аль-Каидой", видео Аз-Завахири является первым официальным признанием союза "Аль-Каидой", говорят французские эксперты по терроризму. GSPC на своем сайте подтвердила союз и призвала другие боевые группировки также присоединяться к "Аль-Каиде".

Лидеры Франции неоднократно предупреждали, что решение не присоединяться к войне США в Ираке не оградит страну от исламского терроризма. Французское участие в миссии поддержания мира ООН в Ливане может дать экстремистам еще один повод нанести удар.

GSPC давно расценивается как одна из главных террористических угроз, стоящих перед Францией. Французские эксперты согласны с этим, однако отмечают, что группа была серьезно ослаблена внутренними раздорами, операциями и фактами отступничества в Алжире - бывшей французской территории, где все еще идет борьбы с исламскими мятежникам, активность которых достигла своего апогея в 90-х годах.

"GSPC теряет скорость и понесла очень существенные потери в последние месяцы", - сказал Луи Каприоли, бывший заместитель директора французского антитеррористического агентства DST.

Некоторые бойцы GSPC воспользовались недавней амнистией в Алжире для исламских повстанцев, многие были убиты, добавляет Каприоли. Из 800 бойцов, которые, по оценкам, были у GSPC в прошлом году, остаются, вероятно, не более 500, и с конца 1990-ых группа не имеет оперативных ячеек во Франции.

Однако Каприоли и другие эксперты говорят, что союз GSPC и "Аль-Каиды" может увеличить террористический риск для Франции - не в последнюю очередь, потому что объявление Франции со стороны аз-Завахири в качестве возможной цели может вдохновить экстремистов к действиям.

 

Оригинал (на 15/09/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Десятиклассник пал жертвой поножовщины

Десятиклассник пал жертвой поножовщины

В одной из московских школ во время занятий произошла драка, в которой десятиклассник получил несколько ножевых ранений.

 

В Индонезии четверо австралийцев приговорены к смерти за контрабанду наркотиков

В Индонезии четверо австралийцев приговорены к смерти за контрабанду наркотиков

Высшая судебная инстанция отменила в отношении четверых членов так называемой "балийской девятки" решение суда более низкой категории, предусматривавшее различные сроки тюремного заключения.

 

Два американских священника украли $8,5 млн пожертвований

Два американских священника украли $8,5 млн пожертвований

В США один католический священник находится под стражей, а другой - в розыске по обвинениям в краже нескольких миллионов долларов, пожертвованных прихожанами в церковную казну.

 

Популярный  грузинский  певец  уличен в торговле наркотиками

Популярный грузинский певец уличен в торговле наркотиками

При обыске в квартире Темура Татарашвили в Тбилиси сотрудники полиции обнаружили 30 таблеток медицинского препарата суботекс. Суботекс является самым распространенным наркотическим веществом в...

 

Российским зэкам негде сидеть

Российским зэкам негде сидеть

В России к 2016 году количество мест в следственных изоляторах увеличится на 33 тысячи.

 

вандалы облили краской родной дом папы римского

вандалы облили краской родной дом папы римского

Дом в баварском городке Марктль-на-Инне, в котором родился Папа Римский Бенедикт XVI, в воскресенье, 10 сентября, подвергся нападению вандалов, сообщает AFP со ссылкой на немецкую полицию. В...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/09/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::