Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
16/10/2006 14:56

В Амстердаме начался суд над террористами

В обстановке повышенных мер безопасности в Амстердаме в понедельник начался суд над шестью лицами, подозреваемыми в принадлежности к террористической организации, рекрутировании людей для участия в джихаде, подготовке террористических актов против правительственных зданий и политических деятелей в Нидерландах.


Здание суда охраняют усиленные наряды полиции. Публике и журналистам запрещено брать с собой в зал суда мобильные телефоны и портативные компьютеры.


Ожидается, что процесс по делу, получившему в прессе название "Пиранья", продлится три недели.


Решение судей будет оглашено 17 ноября.


Главным подозреваемым на суде проходит 20-летний гражданин Нидерландов марокканского происхождения Самир Аззуз.


По мнению стороны обвинения, он был связан с террористической группой "Хофстад", девять членов которой в марте нынешнего года были приговорены к лишению свободы сроком до 15 лет за принадлежность к террористической организации. Один из членов "Хофстад" Мохаммед Буйери убил в 2004 году известного голландского кинорежиссера Тео ван Гога.


В 2004 году при обыске в доме Аззуза были обнаружены планы нидерландского парламента, амстердамского международного аэропорта "Схипхол", атомной электростанции "Борсселе" и здания нидерландской Общей службы разведки и безопасности, с пометками, касающимися охраны этих объектов и использования автомашины для того, чтобы скрыться после теракта. При обыске были также найдены химикаты, из которых можно изготовить взрывчатку, исламские материалы экстремистского содержания, инструкции, как следует совершать теракты и делать видеозаписи убийства, магазин к пистолету и глушитель.


Однако суд вынес тогда Аззузу оправдательный приговор, сочтя доказательства недостаточными. По мнению судей, у подозреваемого не было никаких средств для совершения терактов. "Никто не может быть осужден только за мысли о терактах", - подчеркнул суд.


Аззуз был лишь приговорен к трем месяцам тюремного заключения за незаконное хранение оружия, но сразу вышел на свободу, поскольку провел больше времени в предварительном заключении. Сторона обвинения подала на апелляцию, но она была отклонена.


Аззуз 14 октября 2005 года был вновь арестован, на этот раз вместе с еще шестью подозреваемыми в подготовке терактов. При обыске у него нашли прощальное видеопослание семье и друзьям, копию которого в следственные органы передала Общая служба разведки и безопасности. В нем Аззуз говорит о неком "поступке", который он совершил. По данным Общей службы разведки и безопасности информации, Аззуз пытался приобрести оружие и взрывчатые вещества.


В сентябре нынешнего года полиция обнаружила в подвале одного из домов в Гааге два пластиковых пакета с огнестрельным оружием. В одном из пакетов был револьвер, а в другом - автомат, а также более трехсот боевых патронов и тексты преимущественно на арабском языке. Следствие полагает, что найденный автомат снят рядом с Аззузом на оказавшемся ранее в распоряжении полиции видео. На нем Аззуз заявляет о намерении совершить теракт против голландцев за то, что они поддерживают политику США.

 

Оригинал (на 16/10/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Психи подожгли больницу, но не сбежали

Психи подожгли больницу, но не сбежали

В результате пожара в токийской больнице для душевнобольных "Харимасу" погиб один пациент, еще шестеро получили ранения.

 

В Ярославле британец получил ножом в живот от курсанта военного института

В Ярославле британец получил ножом в живот от курсанта военного института

В Красноперекопский РОВД Ярославля поступило заявление 22-летнего гражданина Великобритании о том, что у клуба на улице Гагарина неизвестный нанес ему проникающее ножевое ранение в живот. По...

 

Начальника РУВД Новосибирска, из-за которого в аварии погиб человек, будут судить

Начальника РУВД Новосибирска, из-за которого в аварии погиб человек, будут судить

Прокуратура города Обь Новосибирской области возбудила уголовное дело в отношении начальника Ленинского РУВД Новосибирска полковника милиции Василия Медведева, который ночью 28 октября...

 

Японская полиция арестовала россиян, укравших   шины на 50 тыс. долларов

Японская полиция арестовала россиян, укравших шины на 50 тыс. долларов

Банда во главе с 24-летним россиянином Денисом Морозовым разбила окно на складе и похитила 266 зимних шин. Общая стоимость похищенного составила 57 миллионов иен (около 50 тысяч долларов). Как...

 

ВВС: Террористы могут воспользоваться авиаперевозками

ВВС: Террористы могут воспользоваться авиаперевозками

Проведенное журналистами ВВС расследование раскрыло слабые места в системе контроля над грузовыми авиаперевозками, которые могут быть использованы террористами.

 

Что надо знать, чтобы не лишиться честно заработанного?

Что надо знать, чтобы не лишиться честно заработанного?

Харьковская милиция раскрыла крупную финансовую аферу. Мошенники на весьма выгодных условиях занимались кредитованием физических лиц. И предлагали подписать хитро составленный договор. Тех, кто его...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/10/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::