Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/11/2006 07:40

Россия осуждает Евросоюз

Россия осуждает Евросоюз Россия намерена во вторник внести на рассмотрение 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции «Недопустимость действий, способствующих разжиганию современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

Как сообщил, выступая в понедельник в Третьем комитете Генассамблеи, представитель РФ Андрей Никифоров, в проекте «осуждается феномен неонацизма и прославления бывших членов преступной организации Waffen SS, беспрепятственное проведение их публичных сборищ».

«Подобные акции, проводящиеся при попустительстве, а порой и при поддержке официальных властей, не только культивируют межнациональную рознь и оскверняют память бесчисленных жертв фашизма и холокоста, но и самым негативным образом сказываются на формировании установок толерантности у молодежи», - цитирует российского дипломата ИТАР-ТАСС.

Он привлек внимание делегатов Генассамблеи к тому, что «до сих пор в различных уголках мира звучат скрытые и открытые призывы пересмотреть итоги Второй мировой войны, переписать историю, а в некоторых странах, считающих себя вполне демократичными и прогрессивными, дни освобождения от фашизма объявляются траурными датами, а те, кто во имя будущих поколений боролся с нацизмом с оружием в руках, подвергаются уголовному преследованию». «О каких же перспективах искоренения расизма и ксенофобии мы можем говорить?» - задался риторическим вопросом представитель России.

При этом Никифоров подчеркнул, что проект резолюции, который внесет Россия, не будет иметь «странового» характера. Дипломат вообще не указал, о каких странах идет речь.

Тем не менее упоминание о Waffen SS четко указывает на Латвию, где члены этой организации каждый год в марте при поддержке властей устраивают свои шествия в центре Риги. Озабоченность России также связана с тем, что входящая в ЕС Эстония начала демонтаж памятников советским солдатам, воздвигая их тем, кто воевал на стороне гитлеровской Германии, в том числе в войсках СС.

Кстати, это уже не первая подобная резолюция, внесенная Россией. Одноименная резолюция уже принималась по инициативе РФ на предыдущей, 60-й, сессии Генассамблеи ООН, а ранее - на сессиях Комиссии ООН по правам человека.


Но каждый раз западные страны и их союзники «на разных этапах согласования российской инициативы пытаются ослабить текст проекта, выхолостить его содержание, снизить его остроту и актуальность, а затем воздерживаются в ходе голосования по этому важному документу».

Причем это касается государств, которые входили в антигитлеровскую коалицию и сами пострадали от фашизма. «Тем самым фактически ставятся под сомнение решения Нюрнбергского трибунала, цели и принципы ООН, которая создавалась как ответ на страдания, причиненные фашистской идеологией», - сказал российский дипломат.

 

Оригинал (на 08/11/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США и НАТО выступают против военного решения конфликтов на постсоветском пространстве

США и НАТО выступают против военного решения конфликтов на постсоветском пространстве

На прошедшем в Риге саммите стран-членов НАТО было принято итоговое коммюнике, в котором впервые поддержана территориальная целостность государств Южного Кавказа и Молдавии, но это вовсе не...

 

Таджикистан остался без правительства

Таджикистан остался без правительства

Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов отправил правительство страны в отставку. Это произошло в соответствии с конституцией страны. Сейчас вновь избранному президенту предстоит сформировать новый...

 

Страсбургский суд завел дело "НБП против России"

Страсбургский суд завел дело "НБП против России"

Страсбургский суд принял к производству жалобу активистки НБП Ольги Кудриной, требующей обязать российские власти выплатить ей 500 тысяч евро за незаконное уголовное преследование. Она была...

 

МИД России считает невозможным урегулирование приднестровского конфликта без прямого контакта Кишинева и Тирасполя

МИД России считает невозможным урегулирование приднестровского конфликта без прямого контакта Кишинева и Тирасполя

Российская Федерация, выступающая в качестве сопосредника в переговорном процессе и гаранта его итогов, последовательно придерживается мнения о безальтернативности достижения всеобъемлющего...

 

«России» удостоятся не все

«России» удостоятся не все

Теперь любой организации придется спрашивать у правительства разрешение на использование в своем названии слова «Россия» или словосочетания «Российская Федерация». Чтобы получить такое разрешение,...

 

Екатеринбуржцам запретили митинговать во время съезда "Единой России"

Екатеринбуржцам запретили митинговать во время съезда "Единой России"

Администрация Екатеринбурга запретила проведение подавляющего большинства акций протеста во время съезда партии "Единая Россия" 2 декабря. Из 18 заявок на проведение массовых мероприятий одобрена...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::