Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
14/11/2006 12:02

Рамсфелд может предстать перед судом за военные преступления

Рамсфелд может предстать перед судом за военные преступления Американские правозащитники хотят привлечь экс-министра обороны США Дональда Рамсфелда, а также ряд других высокопоставленных сотрудников американской администрации и военных к суду в Германии за "пытки и издевательства над военнопленными в печально известной багдадской тюрьме Абу-Грейб и в лагере на базе ВВС США в Гуантанамо". Об этом сообщил журналистам немецкий адвокат Вольфганг Калек, представляющий интересы 12 истцов - 11 иракцев и одного саудовца.


Иск поддержкивают американские правозащитные организации - Центр конституционных прав, Международная федерация прав человека и Республиканская ассоциация адвокатов.


По словам Калека, во вторник генеральному прокурору Германии Монике Хармс в Карлсруэ будет передано 220-страничное заявление о привлечении к уголовной ответственности американских официальных лиц.


Адвокат сообщил, в частности, что один из истцов - саудовец Мохаммед аль-Кахтани "с санкции Рамсфелда подвергался в Абу-Грейбе жестоким пыткам и изощренным издевательствам под наблюдением одного из американских генералов, поскольку подозревался в причастности к терактам в США 11 сентября 2001 года".


В иске, по данным немецких СМИ, в числе ответственных за эти злодеяния называют также министра юстиции США Альберта Гонсалеса, экс-директора ЦРУ Джорджа Тенета, бывшего командующего войсками США в Ираке генерала Рикардо Санчеса и еще восемь высокопоставленных лиц. Всем им вменяется в вину "либо отдача приказов о совершение военных преступлений, либо их поддержка, либо попустительство".


Это уже вторая попытка американских правозащитников добиться возбуждения уголовного дела после первого иска, отклоненного "как необоснованного" судебными инстанциями США в 2004 году, сказал Калек, отметив, что в этот раз "появились новые свидетели и свежие данные, полученные в ходе проводившегося в США официального расследования". В качестве главного свидетеля, по его словам, преполагается привлечь бывшую начальницу военных тюрем США в Ираке бригадного генерала Дженис Карпински.


Американские правозащитники прибегли к германской юстиции как к последней возможности добиться процесса над "виновными в военных преступлениях в Ираке". Они объясняют это тем, что "иракские суды не правомочны уголовно преследовать американских чиновников и высших военных, Международный трибунал в Гааге США не признают, а германские суды могут подключаться к международному разбирательству, если речь идет о военных преступлениях, независимо от места их совершения".


Кроме того, по словам американских составителей иска, Дональд Рамсфелд утратил иммунитет после отставки.


Генпрокуратура Германии пока не комментирует обращение американских правозащитников.

 

Оригинал (на 14/11/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Исповедь украинского демона: Cенсационные признания маньяка, вырывавшего сердца у своих жертв

Исповедь украинского демона: Cенсационные признания маньяка, вырывавшего сердца у своих жертв

Маньяк-потрошитель, вырывавший сердца у живых девушек, уверен, что на его род наложено древнее проклятие.

 

В Ялте трое налетчиков ограбили банк: 1 человек убит, 1 ранен

В Ялте трое налетчиков ограбили банк: 1 человек убит, 1 ранен

Трое вооруженных людей в масках ворвались в помещение банка и потребовали выдать им деньги. При этом неизвестные произвели выстрел в потолок и избили охранника. После поступления сигнала на пульт...

 

Убежавшая из дома девушка вернулась к родителям и рассказала как ее насиловали в течение 4-х лет

Убежавшая из дома девушка вернулась к родителям и рассказала как ее насиловали в течение 4-х лет

16-летняя девушка, родители которой думали, что она убежала из дома, вернулась и рассказала ужасающую историю о том, что ее в течение 4 лет держали в заточении, били и насиловали.

 

Украинца в Москве могут посадить за шутку

Украинца в Москве могут посадить за шутку

В Москве задержали "телефонного шутника", который сообщил о возможном теракте в аэропорту Внуково. Им оказался двадцатилетний украинец, приехавший в Россию на заработки. Напомним, инцидент...

 

В Киеве парень прыгнул под поезд метро

В Киеве парень прыгнул под поезд метро

Вчера в 23:10 на платформе станции Киевского метрополитена "Печерская" прыгнул под поезд житель Славуты Хмельницкой области, 1986 года рождения. Как сообщил источник в правоохранительных органах,...

 

В Испании неизвестный захватил четверых заложниц в публичном доме

В Испании неизвестный захватил четверых заложниц в публичном доме

В испанском городе Севилья, на юге страны, неизвестный в понедельник утром ворвался в дом свиданий и захватил четверых заложниц, сообщил представитель Национальной полиции Испании.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::