Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/11/2006 17:02

Украина потребует денег от России после признания Голодомора геноцидом

Украина потребует денег от России после признания Голодомора геноцидом Киев, Ноябрь 17 (Новый Регион – Киев, Елена Маргвелашвили) – Хотя Верховная Рада не стала рассматривать в пятницу закон о признании Голодомора 1932-33 годов геноцидом украинцев, депутат от «Нашей Украины» Борис Беспалый считает, что такой законопроект будет принят. В интервью РИА «Новый Регион» Беспалый призвал российский и казахский парламенты принять аналогичные законы, но платить компенсации обязать только Россию.


«Новый Регион»: Как вы считаете, будет ли принят Верховной Радой закон о признании Голодомора геноцидом?


Борис Беспалый: Я думаю, этот закон будет принят, потому, что этого требует правда. Это дает право на моральную имматериальную компенсацию жертвам. Вот много и безответственно говорят о развитии села. Эти выплаты могли бы стать его основой.


«Н.Р.»: Однако Антикризисная коалиция выступает против использования термина «геноцид» при оценке тех трагических событий.


Б.Б.: Если следовать логике Партии Регионов и их карманных союзников, то убийство нужно называть щекоткой, Голодомор – перегибами, а геноцид не называть геноцидом. Что такое геноцид? Это системное уничтожение людей на определенной территории. Поезжайте, спросите сейчас в Центральной, Южной и Северной Украине, люди помнят, как целые села вымирали.


Почему они не хотят признавать это геноцидом? Потому что тогда будет признан состав преступления перед человечеством. И за это нужно судить. Как судили фашистскую верхушку, как признали преступлением Холокост. А четыре или семь миллионов погибших украинцев – это что? Партия Регионов в противоречии с регламентом внесла законопроект, где все есть, нет только слова геноцид. А что же тогда это было? Мелкая кража зерна у крестьян? Они просто саботируют внесение этого законопроекта, потому что понимают: проголосовать против него в сессионном зале морально невозможно.


«Н.Р.»: Многие историки указывают на то, что искусственный голод был не только на Украине, но и в России и Казахстане.


Б.Б.: Да, погибли не только украинцы. Мы про это и говорим. Но украинское государство принимает закон про преступления против украинского народа. Мы только поаплодируем, если казахский парламент примет закон о геноциде против казахского народа, а российская Госдума – о геноциде против части русского народа.


Кстати, пострадавшие районы Российской Федерации были густо заселены этническими украинцами. Нужно говорить про общую нашу память об общей трагедии. У кого короткая память, у того и короткое будущее. Если эти люди хотят оправдать сталинскую клику, значит, они хотят в будущем повторить ее политику.


«Н.Р.»: Вы упомянули про суд, где он должен состояться?


Б.Б.: Геноцид по законодательству большинства стран квалифицируется как преступление, не имеющее срока давности и не подлежащее амнистии. И международная юрисдикция распространяется на тех, кто был субъектом этого преступления.


Тот, кто еще жив, несет реальную юридическую ответственность, а кто умер – историческую. После признания в ООН, можно будет обращаться в суд по конкретным эпизодам. Были решения ЦК, которые исполнял в Украине Каганович. Можно открывать конкретные уголовные дела.


Судили же фашистов через много лет после окончания войны.


«Н.Р.»: То есть, решения будут принимать украинские суды?


Б.Б.: По вопросу международного трибунала нужно будет решать на уровне ООН и других международных организаций.


«Н.Р.»: Вы также сказали о компенсациях, кто их должен выплачивать жертвам?


Б.Б.: Россия провозгласила себя правопреемником Советского Союза, забрала все советские активы и взяла на себя пассивы. Украина этого, правда, не признала, но может возникнуть ситуация, когда Украина сможет предъявлять претензии к России и в правовом плане. В том числе и о моральных компенсациях, которые будут выражаться в материальных суммах.

 

Оригинал (на 17/11/2006): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Молдавия усиливает борьбу с коррупцией

Молдавия усиливает борьбу с коррупцией

В антикоррупционное законодательство Молдавии внесены изменения, позволяющие проводить расследования в отношении депутатов, членов правительства, судей...

 

Сегодня Россия и США могут объявить об окончании переговоров по ВТО

Сегодня Россия и США могут объявить об окончании переговоров по ВТО

Сегодня Россия и США могут объявить об окончании переговоров по ВТО. Об этом сообщают сразу несколько источников в администрациях Белого дома и Кремля.

 

Ющенко стал крестным сына Саакашвили

Ющенко стал крестным сына Саакашвили

Виктор Ющенко стал кумом Михаила Саакашвили В Тбилиси вчера широко отмечалась третья годовщина грузинской "революции роз".

 

"Наша Украина" обвинила правительство Януковича в правовом беспределе

"Наша Украина" обвинила правительство Януковича в правовом беспределе

Утвержденный сегодня в первом чтении проект закона о Кабинете министров, разработанный правительством Виктора Януковича, является образцом "правового беспредела"...

 

К концу недели Верховная Рада примет законы по ВТО

К концу недели Верховная Рада примет законы по ВТО

К 16 ноября парламент Украины должен принять во втором чтении большинство проектов, необходимых для вступления во Всемирную торговую организацию...

 

Российские военные уберут за собой, уходя из Грузии

Российские военные уберут за собой, уходя из Грузии

Минобороны РФ в случае необходимости обеспечит экологическую реабилитацию мест дислокаций российских военных баз, выводимых из Грузии, заявил начальник Экологической безопасности вооруженных сил РФ...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::