Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/11/2006 14:17

Япония и Китай пересмотрят историю

Япония и Китай пересмотрят историю Япония и Китай договорились создать спецкомиссию для изучения истории китайско-японских отношений. Ведь до сих пор две страны имеют два различных взгляда на свою историю, в том числе и на события Второй мировой войны.
«Это было бы интересно, – отреагировал на предположение газеты ВЗГЛЯД депутат Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов, – но только с точки зрения науки, история ведь все-таки наука, ее негоже использовать в политических целях».

По мнению Москвина-Тарханова, китайско-японские отношения в минувшем веке аналогичны российско-немецким. «Вот уж с кем мы дрались! Но европейская культура возобладала, и у нас с немцами сложились нормальные благожелательные отношения», - отметил депутат.

Этого, увы, не скажешь еще об одном историческом антагонисте России – Польше. Да, Россия делала Польше много плохого, начиная с XVIII века, но до этого-то Польша причинила немало вреда в России, а потом была еще советско-польская война, в которой поляки отличились негуманным отношением к пленным красноармейцам.

«Было бы, конечно, интересно обсудить с польскими историками, кто первый начал российско-польское противостояние – великий князь литовский Ольгерд или Иван III, но говорить на эту тему можно десятилетиями, так и не придя к общей точке зрения», – предполагает депутат.

Москвин-Тарханов уверен, что поляки выставляют претензии к сильному соседу, потому что это делать вполне безопасно для них. В списках польских претензий к России – расстрел в Катыни, сталинские репрессии и т. д. «В отношениях между нашими народами появилась трещина, но не надо забывать, что мы были союзниками по антигитлеровской коалиции. У России и Польши есть позитивные исторические примеры», – напоминает Михаил Москвин-Тарханов.

Но допустимо ли все-таки использовать историю в политических целях? Москвин-Тарханов уверен, что историю в политику можно вводить только на символическом уровне. «История может дать пример, к которому обратится нация, поучительный, пробуждающий воображение, но ни в коем случае не лживый. Вы знаете, как у нас любят коверкать историю», – полагает Москвин-Тарханов.


Таким историческим примером для России, по мнению депутата, могут стать события 1612 года, связанные с освобождением Москвы от польских захватчиков.

«У японцев же с китайцами, я думаю, ничего не выйдет, слишком уж многое у них наболело», - скептически расценил тему исторического примирения народов депутат.

Как бы то ни было, к концу 2008 года ожидаются итоги японско-китайских исторических консультаций. Пока же Китай регулярно обвиняет Японию в обелении зверств, произошедших в период японской оккупации Китая в 30-40-х.

Россия больше всего страдает от претензий своих бывших республик, обвиняющих нас чуть ли не в оккупации, а также от восточноевропейских стран. В Эстонии парламент даже принял в первом чтении законопроект, предусматривающий снос памятников советским солдатам, освободившим республику от фашизма.

 

Оригинал (на 18/11/2006): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Никарагуа выбрала президента

Никарагуа выбрала президента

Даниэль Ортега выиграв гонку за кресло главы государства, занял пост президента Никарагуа.

 

С 1 декабря в Крыму окончательно "потушат" российский "Маяк"

С 1 декабря в Крыму окончательно "потушат" российский "Маяк"

С 1 декабря, несмотря на протесты общественности и депутатов парламентов Крыма и Украины, будет прекращена трансляция по третьей программе проводного вещания российской радиостанции "Маяк"...

 

Януковича не пустили в США, и он летит в Москву

Януковича не пустили в США, и он летит в Москву

Завтра премьер-министр Украины Виктор Янукович посетит Москву. Об этом корреспонденту "Нового Региона" сообщил источник в Кабинете министров Украины. По данным источника, Янукович встретится с...

 

Горбачев выписан из немецкой клиники

Горбачев выписан из немецкой клиники

Экс-президент СССР Михаил Горбачев, который перенес операцию на сонной артерии, покинул в среду немецкую клинику, где провел около недели.

 

Партийные миллионы

Партийные миллионы

Вчера Центризбирком обнародовал отчеты партий за 3-й квартал. Результаты подсчетов показывают, что число партий сокращается, а объемы финансирования партийных структур снижаются. По мнению...

 

Тува осталась без парламента

Тува осталась без парламента

Республика Тува в четверг осталась без законодательной власти, так как старый состав парламента потерял свою дееспособность, а вновь избранный так и не смог приступить к работе из-за блокады его...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::