Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
05/12/2006 17:33

Опубликован список самых "буйных" компьютерных вирусов

Опубликован список самых "буйных" компьютерных вирусов

Лаборатория Касперского опубликовала отчет о вирусной активности за ноябрь этого года.

Этот рейтинг составлен специалистами компании на основе рейтинга почтовой активности, который описывает наиболее часто встречающиеся в почтовом трафике вредоносные программы.

Основными возмутителями спокойствия продолжают оставаться черви семейства Warezov. На первом месте в ноябре расположился новичок - Warezov.gj. Червь был обнаружен 22 ноября и всего лишь за одну неделю стал самым распространенным вирусом в почтовом трафике с весьма солидным показателем в более чем 18%!

За последний год подобные рекорды распространения в первый же месяц жизни демонстрировали единицы вредоносных программ, и все они оставались на верхних местах статистики довольно продолжительное время. Однако, скорее всего, в декабре Warezov.gj резко снизит свои показатели, уступив под натиском своих новых "собратьев".

Неожиданностью месяца стало триумфальное возвращение в двадцатку сразу на третье место нашего старого знакомого - Nyxem.e. Этот червь скоро отметит своеобразный юбилей - один год с момента появления, и следует признать, что Nyxem стал одним из наиболее распространенных вирусов всего 2006 года.

Одновременно значительно улучшил свои показатели (+8 мест) его соперник - Mytob.c. Несколько месяцев специалисты Лаборатории Касперского следили за борьбой между этими червями за первую строчку вирусного хит-парада, но в октябре все было сметено ураганом Warezov.а. Ноябрьская реинкарнация их противостояния вполне может привести к тому, что в декабре эти черви вновь окажутся в пределах первой пятерки.

Не менее примечательно возвращение червя Zafi.b. С ним уже окончательно распрощались, как вдруг он снова принялся досаждать пользователям, рассылая свои письма с текстами на 18-и языках.

Лидер октября - NetSky.q - вновь начал свое движение вниз. Весьма интересно посмотреть на динамику распространения этого червя. Появившись в 2004 году, NetSky.q продолжает оставаться одним из самых распространенных червей за всю историю Интернета. Тем временем уже прошло 16 из 21 месяца условного наказания Свена Яшана - автора этого знаменитого червя.

Все эти примеры показывают, что в мире вредоносных программ можно выделить два класса червей. Первые из них циркулируют в трафике годами, то увеличивая свой процент (при отсутствии других эпидемий), то снижая его под натиском новичков. Вторые же быстро появляются, быстро занимают верхние строчки отчетов, но затем так же быстро пропадают, зачастую проходя этот цикл всего за пару недель.

Делая прогноз на декабрь, надо отметить, что все будет зависеть от авторов червя Warezov. Если они продолжат свою практику массированных рассылок множества вариантов, то и в следующем месяце эти черви составят не менее 30% от общего количества вредоносных программ в электронной почте. Если же создатели Warezov умерят свой пыл или будут арестованы (что менее вероятно, к сожалению), то следует ожидать повышения распространения "старых" червей - NetSky.q, Zafi,b, Mytob.c, сообщает "Вирусная энциклопедия".

 

Оригинал (на 05/12/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Новый истребитель готов к полету

Новый истребитель готов к полету

Истребитель F-35 - результат самого дорогого в мире военного проекта - на следующей неделе должен осуществить свой первый полет.

 

В Японии назвали лучших роботов

В Японии назвали лучших роботов

Вчера в Японии состоялось вручение премии " Robot Award 2006". Жюри конкурса, основанного Министерством экономики, торговли и промышленности Японии в мае 2006 года, выбрало из сотен претендентов...

 

Аналитики предрекли конец эпохи Windows

Аналитики предрекли конец эпохи Windows

Специалисты аналитической компании Gartner пришли к выводу, что Windows Vista станет последним крупным релизом операционной системы от Microsoft. По мнению аналитиков, эра крупномасштабных проектов...

 

Неизвестное науке существо заставит переписать историю

Неизвестное науке существо заставит переписать историю

Учёные из международного коллектива под руководством биолога Тревора Уорти (Trevor Worthy) из университета Аделаиды (University of Adelaide) обнаружили окаменелые останки древнего млекопитающего...

 

Агентство США  - за "клонированные" продукты

Агентство США - за "клонированные" продукты

Американское правительственное агентство считает, что мясо и молоко клонированных животных безопасно для человека.

 

iPod'ы будут развиваться вширь

iPod'ы будут развиваться вширь

Компания Apple планирует выпустить три новых модели плееров под брендом iPod в 2007 году. В число новинок войдут плеер с широкоформатным дисплеем и видеоплеер iPod с 16 гигабайтами флэш-памяти....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::