Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/12/2006 09:25

Земле угрожает сильнейшая магнитная буря

Земле угрожает сильнейшая магнитная буря Вчера на Солнце произошла мощная вспышка. По информации Центра прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН, зарегистрированная в минувший вторник солнечная вспышка имела балл Х9, и относилась к числу самых мощных. За 30 лет регулярных наблюдений Солнца вспышек подобной мощности набралось около двух с половиной десятков.

Необычно, что случилась она на минимуме солнечной активности – зимой. Если бы подобное явление случилось в центральной части солнечного диска или западнее его, почти наверняка можно было бы ожидать существенное ухудшение радиационной обстановки у Земли. Восточные вспышки обычно остаются без земных последствий, но не в этот раз. До нашей планеты уже дошли ускоренные на Солнце частицы.

Небольшое количество электронов и протонов уже достигло нашей планеты, а через день-два ожидается и межпланетная ударная волна, которая вызовет усиление геомагнитной активности. Данная вспышка является первой в серии, и следующие мощные вспышки будут опаснее для Земли.

В Центре прогнозов геофизической обстановки отмечают, что началась сильная магнитная буря. Но главная угроза оказалась не в этом. Так как данная вспышка является первой, то следующие более мощные вспышки будут гораздо опаснее, поскольку активная область в следующие дни будет все ближе и ближе к центральной зоне.

На магнитные бури реагируют 60% людей. Во время магнитных бурь клетки организма хуже снабжаются кислородом – отсюда головные боли, мигрени, быстрая и беспричинная усталость, вялость, сонливость. Нарушается регуляция тонуса сосудов, непредсказуемо скачет давление. В периоды магнитных бурь в три раза увеличивается количество инфарктов и в два раза чаще у людей случаются приступы стенокардии.

Что делать?

- Не снимать стресс алкоголем;
- Ограничить курение;
- Не перенапрягаться;
- Людям с хроническими болезнями сердца стоит держать под рукой нужные лекарства;
- Людям, реагирующим на геомагнитные неурядицы нервозностью, тревогой, бессонницей, помогут простые успокоительные средства;
- Не стоит есть жирное и сладкое, так в эти дни в крови повышается уровень холестерина;

Кроме проблем со здоровьем, магнитные бури влияют на работу различных технических систем: искусственных спутников Земли, авиационной аппаратуры, систем связи и навигационных систем, линий электропередачи, трубопроводов и железнодорожной автоматики.

 

Оригинал (на 07/12/2006): wek.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В ОАЭ открылся первый жемчужный фестиваль

В ОАЭ открылся первый жемчужный фестиваль

В столице Объединенных Арабских Эмиратов начался первый международный жемчужный фестиваль, посвященный 35-й годовщине образования ОАЭ. В день открытия фестиваля работают две выставки, на которых...

 

В России появилась мода на "совок"

В России появилась мода на "совок"

Масштабная выставка советского быта, которая развернулась в эти дни в Государственном историческом музее России, окончательно утвердила высокий статус советского прошлого: СССР стал моден. Выставка...

 

В Нижнем Новгороде пройдет губернаторский благотворительный бал

В Нижнем Новгороде пройдет губернаторский благотворительный бал

Сегодня в Нижнем Новгороде пройдет губернаторский благотворительный бал "Зимняя ассамблея". Как сообщили организаторы мероприятия, в рамках "Зимней ассамблеи" пройдет танцевальный конкурс....

 

Ведущий Top Gear Ричард Хаммонд: я почти здоров!

Ведущий Top Gear Ричард Хаммонд: я почти здоров!

Ричард Хаммонд, попавший в сентябре в страшную аварию, говорит, что две недели, прошедшие после этого случая, совершенно выпали у него из памяти.

 

В Лос-Анджелесе на аукцион выставлено гнездо динозавра

В Лос-Анджелесе на аукцион выставлено гнездо динозавра

Необычно хорошо сохранившееся гнездо динозавра и около 20 окаменелых яиц древнего хищника будут выставлены на аукционе в Лос-Анджелисе. Стартовая цена лота составит 180 тысяч долларов. Торги...

 

В Берлине снова покажут оперу с Мухаммедом

В Берлине снова покажут оперу с Мухаммедом

Берлинская опера возобновляет исполнение оперы Моцарта "Идоменей, царь Критский", в которой на сцену выносят головы основателей религий.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::