Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/12/2006 18:08

Моцарт споткнулся об руки пианиста

Моцарт споткнулся об руки пианиста Во вторник в Колонном зале имени Лысенко Национальной филармонии в рамках "МоцАртФеста-II" выступил американский пианист Владимир Виардо в сопровождении Симфонического оркестра филармонии под управлением Николая Дядюры. Первые концерты фестиваля показали, что празднование 215-летия со дня смерти Вольфганга Амадея Моцарта не только не пошло на пользу киевским музыкантам, но и роковым образом отразилось на выступлении долгожданного гастролера.


Пианист Владимир Виардо - один из любимцев киевской публики, его выступления ежегодно собирают полный зал филармонии. Выпускник класса Льва Наумова в Московской консерватории, он в 21 год получил премию на Международном конкурсе имени Маргариты Лонг и Жака Тибо в Париже, а спустя два года победил в IV Международном конкурсе пианистов имени Клайберна в американском Форт-Уорте. Активную концертную деятельность Владимир Виардо совмещает с преподаванием в университете Северного Техаса и благотворительной работой в "Обществе Виардо". В последний свой приезд в украинскую столицу господин Виардо не только великолепно отыграл сольную программу, но и неожиданно удивил своим дирижерским талантом. Последующие его выступления по разным причинам отменяли, пока, наконец, имя пианиста не появилось в программе второго "МоцАртФеста".


Не мудрствуя лукаво, дирижер Симфонического оркестра Национальной филармонии Николай Дядюра и Владимир Виардо остановили свой выбор на двух популярных симфониях Моцарта - #40 и #41 - и двух таких же известных фортепианных концертах - #20 и #22. Правда, потом (решив, наверное, что для одного вечера этого будет слишком много) ограничились одним концертом.


Открывали и закрывали вечер симфонии. В заслушанной до дыр музыке Николай Дядюра не стал оригинальничать, а предложил залу получить удовольствие от сочного звука, хорошо сбалансированной фактуры (похоже, в Киеве живут все лучшие виолончелисты) и темпераментной интерпретации со свойственной дирижеру прямолинейностью. Порой не хватало внятных окончаний тихих фраз у скрипок, иногда было слишком много деревянных духовых. Все это казалось какими-то мелочами на фоне восхищения правильно найденной интонацией без малейшего намека на манерность.


К выходу на сцену Владимира Виардо оркестр и дирижер были подготовлены так же хорошо, как и к исполнению перед публикой заранее выученной программы. Главный гость вечера вышел на сцену непривычно бодрым шагом. С первой же фортепианной фразой Концерта #20 Моцарта бросилась в глаза какая-то отстраненность выражения его лица от движений рук. Руки и подвели музыканта: как только дело дошло до исполнения первых ломаных октав, партия левой руки стала заметно тормозить движение и отставать от мелодии в правой. Напрягая волю, а поэтому переходя на слишком громкий звук и приказной тон, пианист безуспешно пытался совладать с трелями, пассажами и просто не забыть нотный текст. Николаю Дядюре, успешно отлавливавшему пианиста во всех его приключениях в первой части произведения, не удалось отдохнуть даже во время медленной части, где пианист ни с того ни с сего ускорял темп чуть ли не вдвое, а потом так же неожиданно возвращался к прежнему настроению. Когда до завершения третьей части Концерта оставались считаные минуты, господин Виардо пару раз наткнулся на совершенно не подвластные ему в этот вечер арпеджио и опустил руки. Однако, взбодренный оркестровым эпизодом, все же нашел в себе силы доиграть Моцарта до конца.


Зал аплодировал пианисту без энтузиазма, но, кажется, с искренним сочувствием. Во-первых, с кем не бывает, во-вторых, от взаимной любви одним концертом не отделаешься.

 

Оригинал (на 07/12/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Королева обратила внимание на Боно

Королева обратила внимание на Боно

Лидер группы U2 Боно удостоился от королевы Великобритании Елизаветы II почетного звания рыцаря.

 

В Китае публично унизили проституток. Фото

В Китае публично унизили проституток. Фото

В китайском Шэньчжэне прошла акция публичного унижения проституток - "парад греха" многим напомнил времена "культурной революции". Около 100 проституток и их клиентов прошли по улицам города перед...

 

Ну очень волосатый младенец! Фото

Ну очень волосатый младенец! Фото

В мюнхенском зоопарке любимцем публики стала двухмесячная обезьянка по имени Никлас.

 

Названа страна мечты

Названа страна мечты

На лидирующее место Зеленый континент вывело представление о гражданах этой страны как о "доброжелательных, отзывчивых людях с чувством юмора".

 

Федор Бондарчук считает "Тихий Дон" удачным проектом

Федор Бондарчук считает "Тихий Дон" удачным проектом

Несмотря на резкую критику, режиссер Федор Бондарчук считает, что фильм "Тихий Дон" стал удачным проектом...

 

Александр Сокуров награжден премией Витторио де Сики

Александр Сокуров награжден премией Витторио де Сики

Известный российский режиссер Александр Сокуров награжден в Риме премией имени Витторио де Сики. Режиссер получил премию за вклад в развитие европейского кинематографа. Кроме Сокурова награду...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::