Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/12/2006 18:03

Фотовыставка Bauhaus в Национальном художественном музее

Фотовыставка Bauhaus в Национальном художественном музее В Национальном художественном музее открыли выставку фотографий из архива немецких дизайнерских мастерских Bauhaus. Организаторам этой уникальной экспозиции удалось рассказать о том, какой была европейская фотография в 1920-1930 годы, когда за черно-белыми снимками впервые признали право быть самостоятельным искусством.


Художественную школу-колонию наподобие ренессансных мастерских немецкий архитектор Вальтер Гропиус придумал в годы первой мировой войны. Когда в 1919 году в Веймаре набирали первую группу студентов, обучать молодых людей переделке мира - на меньшее создатели Bauhaus не претендовали - пригласили звезд первой величины: курсы аналитического рисунка и цвета слушателям школы читал, к примеру, Василий Кандинский. Переделать мир в этом уникальном учебном заведении означало научиться переделывать пространство - мировоззрением будущего идеологи нового движения объявили архитектуру (разумеется, новую, конструктивистскую), а все традиционные искусства и науки договорились считать ее производными. В эпоху Татлина и Малевича такой утопический задор мало кому казался смешным. Во всяком случае, без него точно не было бы ни немыслимой плодовитости этой горстки энтузиастов (за неполные пятнадцать лет деятели Bauhaus успели повлиять на мировую архитектуру, живопись, графику, фотографию, сказали свое слово в развитии кино, заложили основы рекламного дизайна и оставили собственные теоретические наброски), ни решительной расправы со школой, которая началась после 1933 года.


Эксперименты с фотокамерой для студентов и преподавателей заведения долгое время оставались занятием факультативным. Только в 1929 году в учебных планах Bauhaus окончательно прописался курс фотографии, хотя дискуссии о том, как можно преображать пространство с помощью фототехники, в стенах школы начались намного раньше. Оценили фотоархивы Bauhaus современные историки искусства тоже довольно поздно, в конце 60-х: европейские музеи и коллекционеры уже давно соперничали за стулья из стальных трубок Марселя Бройера и медные чайники Марианн Брандт, когда о выставках фотографий учеников школы еще никто не помышлял.


В Киев из музея Bauhaus в Берлине приехали 124 работы - самое значительное из того, что было создано за годы существования мастерских. Тематика, жанры, подходы очень разные - от репетиций театрального кружка и дружеских портретов до сатирических антиколониальных коллажей и первых рекламных опытов. Зато пафос большинства работ один: доказать скептикам, что фотография - самостоятельное искусство, а не "подпорченная живопись", как в 20-е годы нередко принято было считать. У самостоятельного искусства - собственный, ни на что не похожий язык, и как раз в открытии этого языка основная заслуга фотоэкспериментаторов из Bauhaus. Чуть ли не каждый снимок здесь тянет на отдельный закон, новый взгляд, неожиданную находку, которую сегодня в фотографии применяют сплошь и рядом. Дело, конечно, в исключительной технической виртуозности съемки, хотя не только в ней - больше отдельных открытий на выставке завораживает сама атмосфера упоения новым, "не уставшим" пока от долгой истории материалом.


Несколькими ключевыми именами преподавателей фотоискусства в Bauhaus описываются основные направления экспериментов, которые велись в стенах школы. Ласло Могой-Надь - исследование возможностей коллажа, соединение кадра с рисунком, интерес к эстетике дадаизма. Георг Мухе - увлечение шарообразными поверхностями, попытки соединить в кадре архитектурные объекты разной геометрической природы. Эрих Концмюллер, Теодор Люкс Файнингер - эксперименты с диагональной композицией, испытание нетрадиционных ракурсов. Курт Кранц, Герберт Бауэр - поиски в области монтажа. Эдмунд Колляйн - фантазии, связанные с установкой и перемещением нескольких источников света. Вальтер Петерганс, первый преподаватель курса фотографии - нюансы работы с негативами, тонкости компоновки кадра, архитектурное совершенство пространства. Если бы к этому перечню можно было добавить имена Александра Родченко, Эль Лисицкого и других деятелей российского ЛЕФа, о котором их современники из Bauhaus, кажется, не подозревали, получился бы самый полный рассказ о том, какой была фотография в тот момент, когда впервые почувствовала себя искусством.

 

Оригинал (на 07/12/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Солистка "Блестящих" рассталась с пышным бюстом

Солистка "Блестящих" рассталась с пышным бюстом

Солистка "Блестящих" Анна Семенович продала на аукционе слепок своего бюста за 20 тысяч долларов.

 

В Перми открывается европейская художественная галерея

В Перми открывается европейская художественная галерея

В Перми 25 декабря выставкой "Мужское и женское" открывается новая галерея "Flurgallerie". Галерея создается языковым центром "МодоВивере", контактным бюро Немецкого культурного центра им. Гете,...

 

Киноманы дождались большого праздника

Киноманы дождались большого праздника

Ровно сто одиннадцать лет назад, 28 декабря 1885 года, в "Гранд-кафе" на парижском бульваре Капуцинов состоялся первый в мире киносеанс.

 

В Чехии появится музей художника Эгона Шиле

В Чехии появится музей художника Эгона Шиле

Власти чешского города Чески-Крумлов (Cesky Krumlov) купили дом, где в 1910-1911 годах жил известный австрийский художник Эгон Шиле (Egon Schiele). К весне 2008 года город рассчитывает открыть...

 

Королева обратила внимание на Боно

Королева обратила внимание на Боно

Лидер группы U2 Боно удостоился от королевы Великобритании Елизаветы II почетного звания рыцаря.

 

К 50-летию романа Бориса Пастернака "Доктор Живаго" в Перми выпустят тематический календарь "Время Живаго"

К 50-летию романа Бориса Пастернака "Доктор Живаго" в Перми выпустят тематический календарь "Время Живаго"

В Перми будет выпущен календарь "Время Живаго". Издание станет новым этапом большой программы "Пермский период Бориса Пастернака", реализуемой в Перми. По словам автора проекта, профессора ПГУ...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::