Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
18/12/2006 13:26

Театр Франко показал премьеру по пьесе "Виват, королева!"

Театр Франко показал премьеру по пьесе "Виват, королева!" Полтора года тому Молодой театр ставил "Марию Стюарт" Шиллера. раскрасив ее в оранжевые и синие тона. С политическим подтекстом нынче у "франковцев" ничего не вышло. И слава Богу, потому что любые политические намеки в этом спектакле - все равно что седло на корове. "Виват, королева!" в постановке режиссера Юрия Кочевенко и в исполнении франковских звезд второго эшелона - абсолютно махровый театр! Это Театр Театрович, где играют только Актеры Актерычи.


До этого спектакля Юрий Кочевенко ставил на франковской сцене мелодраму Рэттигана о лорде Нельсоне и Эмме Гамильтон и историческую драму Джеймса Голдмана "Лев зимой" о семейных разборках английского короля Генриха ІІ. Как всегда, в главных ролях у него заняты Людмила Смородина, Лесь Заднепровский и Владимир Нечепоренко.


Кроме постоянства в выборе исполнителей, Юрий Кочевенко отличается постоянством стиля и режиссерской манеры. Много лет проработав в провинции, он усвоил зрительскую тягу к широким сценическим жестам, ярким актерским краскам и буйным страстям. Скептики и критики назвали бы его мастером мелодраматической "Вампуки", широкая публика воспринимает его сценические опусы на "голубом глазу". Доказательством чего были аплодисменты буквально после каждой сцены в "Виват, королева!".


Новый спектакль у Юрия Кочевенко приобрел масштабный размах. Сооруженная Натальей Рудюк монументальная декорация, постоянные повороты сценического круга с такой махиной, развевающиеся флаги и суровая музыка придавали спектаклю эпический размах исторических блокбастеров.


В пьесе Роберта Болта действуют и суровые шотландские лорды, и коварные лорды английские. В спектакле Кочевенко первые часто и долго стоят перед королевой Марией в своих юбках, широко расставив крепкие ноги, или дерутся, активно размахивая длинными кинжалами. Вторые - плетут интриги, прогибаются в льстивых позах перед королевой Елизаветой и прямо на глазах у зрителей пытают католического священника, закручивая на его голове обруч с шипами. Прибор для пыток все время соскальзывает с головы "умирающего" от боли актера Помилуйко, а актер Василий Баша (лорд Сесил) все время возвращает его на место.


Но зрители проглатывают эту дремучую театральную условность (в огромном количестве насыщающую спектакль), как и условную игру Владимира Нечепоренко и Леся Заднепровского - обоих лордов.


Играет почти за всех Людмила Смородина, за что зрители платят ей искренним восхищением. В театрах роли Марии и Елизаветы обычно отдают разным актрисам, но были случаи, когда обе роли играла одна исполнительница, например, Татьяна Доронина в знаменитом спектакле, поставленном Андреем Гончаровым в 70-е годы. Смородина решила повторить ее подвиг. Это действительно очень сложно технически и трудно физически - два с половиной часа находиться на сцене, в считанные секунды менять образы, перевоплощаться в противоположные характеры. Людмиле Смородиной это удалось. Наверное, она рассчитывала на выигрышную роль своенравной и страстной королевы Шотландии. Но ее Елизавета "переиграла" ее Марию. Для Елизаветы актриса нашла точную перекошенную маску женщины, зажатой в тиски зависти и страданий. У Марии "маски" не было - и это, пожалуй, самый главный просчет актрисы, обладающей не лирическим, а острохарактерным и даже гротесковым дарованием. Поэтому в роли Стюарт ей более удавались не те сцены, где героиня обольщает и соблазняет мужчин, а там, где она принимает мужественные решения. И такой просчет следует отнести уже на совесть режиссера, в чьи руки была отдана актриса. Но благодаря самоотверженной игре, Смородина сумела "вытянуть" тему свободы и несвободы своих героинь. Что и придало хоть какой-то человеческий смысл эпической "Вампуке", сочиненной г-ном Кочевенко.

 

Оригинал (на 18/12/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Екатеринбургские католики отметили праздник Рождества

Екатеринбургские католики отметили праздник Рождества

Екатеринбургские католики отметили Рождество. Как рассказал сегодня "Новому Региону" викарий екатеринбургского римско-католического прихода святой Анны отец Георгий Стасюк, главная праздничная...

 

Снимок лица Аллы Пугачевой после очередной пластической операции

Снимок лица Аллы Пугачевой после очередной пластической операции

Рискуя пошатнувшимся за последний год здоровьем, Алла Борисовна легла под нож пластического хирурга.

 

Украинец снял клип для DJ Shadow

Украинец снял клип для DJ Shadow

Новый сингл DJ Shadow "This Time" с недавно выпущенного альбома "The Outsider" обзавелся клипом, созданным одним из поклонников музыканта. Двумя месяцами ранее знаменитый электронщик объявил...

 

Платье Одри Хепберн продано за $900 тыс.

Платье Одри Хепберн продано за $900 тыс.

Черное платье от Givenchy, в котором актриса Одри Хепберн снималась в фильме "Завтрак у Тиффани", ушло с молотка в Лондоне за 467,2 тыс. фунтов (900 тыс. долларов).

 

Знаменитый хит 60-х поделен в суде

Знаменитый хит 60-х поделен в суде

Мэтью Фишер, один из основателей рок-группы Procol Harum, частично отстоял в суде права на песню A Whiter Shade of Pale.

 

"Пираты Карибского моря" спасли американский прокат

"Пираты Карибского моря" спасли американский прокат

Благодаря успеху фильма Гора Вербински "Пираты Карибского моря: сундук мертвеца" итоговые сборы американского кинопроката выросли на 5 процентов по сравнению с 2005 годом. Как отмечает издание The...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::