Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
23/12/2006 05:54

Раскрыты секреты маскировки опасных родинок

Раскрыты секреты маскировки опасных родинок

Британским ученым удалось выявить механизмы, позволяющие клеткам меланомы временно менять форму и прекращать деление, выдавая себя за здоровые клетки.

Замаскированные злокачественные клетки быстро распространяются по организму, и могут надолго погружаться в спячку, что затрудняет лечение этой формы рака методом химиотерапии.

Отчет об исследовании, проведенном сотрудниками лондонского Исследовательского института Марии Кюри, опубликован в журнале Genes and Development.
Меланома вызывается злокачественным перерождением пигментных клеток кожи - меланоцитов. Этот тип рака особенно опасен, поскольку меланомы очень быстро переходят к образованию метастазов, обнаружение и лечение которых крайне затруднено.

Британским ученым удалось обнаружить одну из причин столь высокой агрессивности меланомы. По их данным, в определенных обстоятельствах клетки раковой опухоли прекращают размножаться, и меняют форму и размер, вновь становясь похожими на здоровые меланоциты. Именно в таком состоянии они способны легко проникать в кровеносные сосуды, быстро распространяясь по всему организму. Далее, в зависимости от ситуации, замаскированные раковые клетки либо надолго впадают в спячку, либо снова начинают делиться, образуя новую опухоль.

По словам ученых, опасность "спящих" раковых клеток заключается в том, что они практически не поддаются воздействию химиотерапии, направленной в первую очередь против быстро делящихся клеток.

Исследователям удалось обнаружить взаимосвязь между стадиями "жизненного цикла" клеток меланомы и уровнями в них белка под названием Mitf. Высокие уровни Mitf наблюдаются в быстро делящихся обычных раковых клетках, пониженные - в клетках, изменивших форму и прекративших деление. Скорее всего, уровни Mitf в раковых клетках зависят от условий, складывающихся внутри раковой опухоли.

По словам ведущего автора исследования доктора Колина Годинга, полученные учеными данные могут привести к разработке новых стратегий выявления и борьбы с метастазами меланомы. В частности, метастазирование опухолей теоретически можно предотвратить, искусственно повышая в них уровни белка Mitf. Таким же образом можно заставить спящие раковые клетки обнаружить себя, начав делиться, во время химиотерапии.

 

Оригинал (на 23/12/2006): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обветривание губ: несколько способов решения проблемы

Обветривание губ: несколько способов решения проблемы

Когда губы сковывает сухость, трудно улыбаться, да и внешний вид не самый лучший. О том, как привести их в порядок, рассказывает врач-дерматолог Марина Тымчишина.

 

Лечить наркоманов станеть дешевле

Лечить наркоманов станеть дешевле

Шотландские ученые предлагают заменить используемый для облегчения наркотических ломок метадон более дешевым и безопасным препаратом. Результаты исследования, проводившегося в Эдинбурге в течение...

 

Сканирование мозга предсказывает шизофрению

Сканирование мозга предсказывает шизофрению

Шотландские ученые предполагают, что сканирование мозга может предсказать заболевание шизофренией.

 

В Челябинске Анатолия Кашпировского привлекли к ответственности занятие народной медициной

В Челябинске Анатолия Кашпировского привлекли к ответственности занятие народной медициной

Анатолий Кашпировский, один из известнейших "целителей" привлечен к административной ответственности за занятие народной медициной с нарушением установленного порядка.

 

Онищенко: лекарство от СПИДа не появится ранее 2010 года

Онищенко: лекарство от СПИДа не появится ранее 2010 года

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко уверен, что проблема СПИДа будет решена, однако это вряд ли произойдет в ближайшие годы.

 

В московской школе на перемене умер ученик от сердечного приступа

В московской школе на перемене умер ученик от сердечного приступа

Во время большой перемены 14-летний москвич Алеша С. неожиданно потерял сознание. Подбежавшие к приятелю одноклассники подумали, что мальчик решил пошутить.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::