Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/01/2007 12:53

В Италии отмечают праздник волшебницы Бефаны

В субботу, 6 января, в Италии отмечают праздник Епифании, или, в просторечии, Бефаны, которая приносит детям чулки, набитые сладостями.


Бефана немного похожа на Бабу Ягу из русских сказок - с крючковатым носом и большой бородавкой на щеке, одета в длинный заплатанный плащ, рваную ветхую юбку, дырявые чулки и черную остроконечную шляпу, из под которой торчат длинные нечесаные волосы. В отличие от "Баббо Натале" - Деда Мороза, она прилетает не в санях, запряженных оленями, а верхом на метле. В дома волшебница проникает ночью через дымоходные трубы, оставляя на каминах или у детских кроваток чулки с разными сладостями.


Традиция дарить детям "вкусные" чулки на праздник Епифании 6 января уходит корнями в незапамятные времена, и на этот счет существует несколько легенд.


По одной из них, Епифания, которая была родом из Вифлеема, встретила как-то на дороге Волхвов, спешивших с дарами к новорожденному Христу. Она попросила взять ее с ними, но получила отказ. Вместо этого ей повелели отправиться по белу свету и дарить подарки всем хорошим ребятишкам. Именно выполняя эту работу, Бефана и попала на Апеннины. Местные земли и люди настолько понравились ей, что она осталась здесь навеки.


По другой легенде, похожей на первую, Епифанию заставили разносить подарки детворе в наказание за свою строптивость.


Согласно этому преданию, у жилища, в котором Бефана подметала пол, остановились три мудреца и позвали ее сходить вместе навестить Младенца Иисуса. Однако она отказалась, сказав, что занята другим важным делом, а когда передумала, то было уже слишком поздно. И теперь каждый год, в ночь с 5 на 6 января, она летает от дома к дому в поисках Святого Младенца, оставляя везде для него сладкие подарки.


Сегодня все итальянские дети знают, что эта волшебница на помеле принесет им в чулке шоколадки, леденцы, лакрицу, медовые орешки. Однако там же, в наказание за проделки, совершенные ими за прошедший год, они обязательно найдут и черные сахарные угольки.


В Риме центром праздника становится площадь Навона, поскольку именно сюда, по легенде, в полночь приземляется Бефана на своей метле. В эти дни знаменитая площадь, в древние времена служившая жителям города стадионом, превращается в веселую и красочную ярмарку. Здесь, рядом с фонтанами, появляются карусели, тиры и многочисленные лавки, где продаются всевозможные сладости, игрушки и, конечно же, тряпичные фигурки самой Бефаны. Впрочем, и живых волшебниц на площади хоть отбавляй. Переодетые в Бефану бродячие актеры зазывают всех желающих сфотографироваться с ними за умеренную плату.


День Епифании завершает череду рождественских и новогодних гуляний. Недаром в Италии существует поговорка: "Метла Бефаны сметает все праздники".


На следующее утро страна возвращается к будничной жизни. С улиц и площадей постепенно исчезают разноцветные гирлянды, в домах разбирают рождественские елки, а у школьников и студентов заканчиваются каникулы.


После метлы Бефаны остаются лишь воспоминания о праздниках. Теперь уже - до Святой Пасхи.

 

Оригинал (на 06/01/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мобильный телефон обучили ароматерапии

Мобильный телефон обучили ароматерапии

Пристального внимания заслуживает мобильный телефон SO703i от компании NTT DoCoMo. Этот аппарат, по утверждениям разработчиков, способен успокаивать владельца, источая приятные ароматы. Резервуар...

 

В Детройте показали обновленный Dodge Magnum 2008

В Детройте показали обновленный Dodge Magnum 2008

Компания Dodge представила в Детройте рестайлинговую линейку Dodge Magnum 2008 модельного года. Самой ожидаемой новинкой стала модель SRT8. Значительным изменениям подверглась передняя часть авто -...

 

Опубликованы шпионские фото Ford Freestyle 2008

Опубликованы шпионские фото Ford Freestyle 2008

Фотографы запечатлели Ford Freestyle 2008, который официально представят на автосалоне в Чикаго в следующем месяце. Очевидно, что автомобиль сочетает черты Ford Fusion, Five Hundred и Focus....

 

MI5 не позволила своему агенту взорвать Гитлера

MI5 не позволила своему агенту взорвать Гитлера

Британская разведка не дала своему агенту разрешение на уничтожение Адольфа Гитлера. Об этом свидетельствуют недавно рассекреченные архивы MI5. С предложением взорвать фюрера на руководство...

 

Peugeot 107 получил специальную версию Sport XS

Peugeot 107 получил специальную версию Sport XS

В феврале 2007 года на рынок Европы поступит субкомпакт Peugeot 107 в специальной комплектации Sport XS. 3-дверный автомобиль предназначен для молодежи, которая предпочитает более оригинальные и...

 

Заявление главы испанского МВД спровоцировало волнения среди басков

Заявление главы испанского МВД спровоцировало волнения среди басков

Во вторник несколько человек забросали коктейлями Молотова отель в городе Абадино, расположенном в так называемой Стране басков на севере Испании. Беспорядки произошли через несколько часов после...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::