Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/01/2007 09:25

Мандариновая блокада

Мандариновая блокада Накануне вечером правоохранительные органы Северной Осетии предприняли попытку разблокировать Транскавказскую магистраль, где скопились большегрузные автомашины, пытавшиеся из Грузии в Россию провезти мандарины к Новому году.

Однако силовая операция была сорвана. «Мы попытались предпринять меры по освобождению автотрассы от грузовиков, однако женщины стали ложиться под колеса, и мы приостановили свои действия. В настоящее время каких-либо мероприятий по разблокированию трассы в ночное время не производится», – рассказал «Интерфаксу» представитель правоохранительных органов Северной Осетии.

После первой неудачной попытки было принято решение прекратить операцию. В настоящее время сотрудники милиции Северной Осетии на Транскавказской магистрали несут службу в режиме патрулирования и на стационарных постах.

Импорт грузинских мандаринов и другой продукции растениеводства из Грузии Россельхознадзор запретил более года назад. Однако перед Новым годом грузинские дальнобойщики на свой страх и риск попытались ввезти в РФ мандарины, но были остановлены на границе у пункта пропуска «Нижний Зарамаг».
К настоящему моменту на КПП скопилось уже более 60 грузовиков с полутора тоннами мандаринов, в результате чего Транскавказская магистраль, связывающая Северную и Южную Осетию, уже пятые сутки полностью блокирована.

Проходить границу в обе стороны могут только пешие люди. Впрочем, минувшей ночью, после попытки разблокировать магистраль, водители «буквально на несколько минут открыли автотрассу, с тем чтобы пропустить скопившиеся на грузино-российской границе легковые автомобили с населением, следующим на территорию России». «Было пропущено примерно 15–17 единиц легкового автотранспорта, после чего грузовики вновь перегородили полностью автотрассу», – рассказали в РОВД Северной Осетии.

Грузинские водители настаивают, чтобы их пропустили вместе в Россию, несмотря на то что у большинства перевозчиков нет ни сертификатов качества, ни иных сопроводительных документов. Однако заместитель начальника территориального управления Россельхознадзора РФ по Северной Осетии Батрадз Джанаев накануне заявил, что «мандарины не могут быть ввезены на территорию России ни при каком раскладе».

«Даже если исключить распоряжение Россельхознадзора РФ о запрете ввоза продукции растениеводства из Грузии, такой груз все равно не был бы допущен на территорию России, поскольку не прошли никакого санитарного контроля», – цитирует его слова РИА «Новости».

Кстати, мандарины в автомашинах в настоящее время начинают портиться, поэтому водители выбрасывают их, а деревянные ящики используют при разведении костров для обогрева.

Сложившейся ситуацией на границе больше всего недовольны жители Северной и Южной Осетии, которые не могут проехать к родственникам, в больницы и по каким-то другим нуждам. Для предотвращения возможных беспорядков на въезде в таможенный терминал выставлены усиленные погранпосты, а также бронетранспортеры.

 

Оригинал (на 09/01/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Роман о русской шпионке получил британскую премию

Роман о русской шпионке получил британскую премию

Роман "Restless" Уильяма Бойда (William Boyd) получил престижную британскую литературную премию "Коста" (Costa), сообщает BBC News. В новой книге Бойда, автора, известного российскому читателю по...

 

Кальян против сигареты

Кальян против сигареты

Курение кальяна, считавшееся ранее менее вредным, нежели курение обычного табака, на самом деле столь же опасно и также приводит к ряду опасных заболеваний. Согласно последним медицинским...

 

Аэропорт испанского курорта Тенерифе закрыт из-за пожара

Аэропорт испанского курорта Тенерифе закрыт из-за пожара

В связи с пожаром прекращена работа аэропорта в испанском городе Санта-Крус-де-Тенерифе, расположенном на Канарских островах, популярном европейском курорте. Все рейсы направляются на соседний...

 

Рэпер 50 Cent выпустил серию книг G-Unit Books

Рэпер 50 Cent выпустил серию книг G-Unit Books

Популярный американский рэпер 50 Cent выпускает четвертого января 2007 года серию книг G-Unit Books. Произведения написаны музыкантом в соавторстве с Никки Тернером и Кей Элиотом, которые...

 

Рэппер Вайклеф Джин стал послом Гаити

Рэппер Вайклеф Джин стал послом Гаити

Президент Гаити Рене Преваль назначил рэп-музыканта Вайклефа Джина (Wyclef Jean) послом по особым поручениям, пишет в пятницу британская газета The Guardian. По мнению гаитянских властей, таким...

 

Германия предлагает ввести в отношении Ирана дополнительные санкции

Германия предлагает ввести в отношении Ирана дополнительные санкции

Германия, председательствующая в Европейском Союзе, намерена добиваться введения дополнительных санкций в отношении Ирана. Газета The Financial Times обладает проектом этого предложения, которое, в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::