Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
12/01/2007 18:29

ЦРУ обнаружило долларовые монеты-шпионы

Опасайтесь канадских монет двухдолларового достоинства, призвало в четверг американских граждан, находящихся в Канаде, Центральное разведывательное управление США. ЦРУ подтвердило сообщение, казавшееся шуткой. Его сотрудники обнаружили несколько двухдолларовиков с вмонтированными в них микропередатчиками у американцев, работающих на федеральное правительство США, и в компаниях, выполняющих федеральные контракты, сообщает Радио Свобода.


И американские, и канадские эксперты отметают версию о возможной причастности канадских спецслужб к слежке за американцами - ведь две разведки давно и тесно сотрудничают, обмениваясь секретной информацией. При этом давно известно, что специальные службы третьих стран, а также террористические ячейки активно используют территорию северного соседа США в качестве плацдарма при ведении операций, направленных против Вашингтона. За последние годы в Канаде были разоблачены несколько российских агентов.


Вице-президент Лексингтонского института Дэниэл Гурэ, ранее работавший в Пентагоне, полагает, что круг подозреваемых к причастности к распространению "монет-шпионов" весьма узок: "Есть лишь несколько стран, у которых есть доступ к подобным технологиям, это вряд ли некая частная инициатива. Обычные персонажи - Россия, Китай и некоторые европейские страны. Вопрос лишь в том, имеем ли мы дело с промышленным шпионажем или это имеет отношение к национальной безопасности.


Первая версия кажется более вероятной, потому что в Канаде находится несколько военных заводов, выполняющих американские заказы, например, сборочное производство концерна General Dynamics, выпускающее, боевые машины пехоты Stryker. Менее вероятно, что таким образом пытались выйти на секреты госдепартамента или ЦРУ, - в этом смысле в Канаде мало что происходит.


Эксперты выражают мнение, что особого прока от вмонтированных в монеты передатчиков быть не может, они пригодны лишь для слежения за передвижением интересующих потенциальных злоумышленников объектов. Собеседник РС видит для таких приборов и другое применение: "Во время "холодной войны" мы сталкивались с эпизодами, когда иностранные агенты устанавливали в интересующем их месте передатчик, начинавший работать только тогда, когда на него поступал сигнал от дополнительного устройства. Большую часть времени такой передатчик молчит, и обнаружить его поэтому было очень трудно. Можно представить такой сценарий: эти монеты человек получает в качестве сдачи в газетном киоске или в кафетерии, скажем, на том же заводе или в лаборатории, и спокойно проносит их в помещения, куда обычно не позволяют вносить ни мобильные, ни компьютеры, ни другие средства связи. Ну у кого вызовут сомнения монеты!", - говорит он.


По его словам, в последнем громком эпизоде с подслушиванием была замешана Россия. Российский дипломат в Вашингтоне шесть лет назад был задержан вечером рядом со зданием госдепартамента, когда он снимал показания с передатчика, спрятанного в лепнине в зале заседаний.

 

Оригинал (на 12/01/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Итальянскую семью вырезали за плач ребенка

Итальянскую семью вырезали за плач ребенка

Ужасное происшествие в небольшом итальянском городке взбудоражило всю страну. Семейная пара убила семью своих соседей.

 

Обнародованы материалы расправы над жителями в Хадите

Обнародованы материалы расправы над жителями в Хадите

В США стали известны подробности хладнокровного убийства американскими военнослужащими мирных жителей в иракском городе Хадит в ноябре 2005 года.

 

Ветеран Войны в заливе сознался в убийстве своей семьи

Ветеран Войны в заливе сознался в убийстве своей семьи

41-летний американец Дэвид Брэдли признал себя виновным в убийстве четверых своих родственников после того, как две психиатрические экспертизы установили, что он является душевнобольным.

 

Отец "заказал" беременную любовницу сына

Отец "заказал" беременную любовницу сына

Сотрудникам милиции удалось предотвратить зверское убийство. Чтобы уберечь семью сына, отец решил убить его беременную любовницу.

 

Пропавший в Индонезии Боинг-737 разбился в горах

Пропавший в Индонезии Боинг-737 разбился в горах

Индонезийские спасатели нашли пропавший накануне с радаров Боинг-737, он разбился в горах Сулавеси, передает агентство Рейтер со ссылкой на представителей ВВС Индонезии. Как сообщил командующий...

 

Рельсы и асфальт оказались в Тисе в считанные секунды

Рельсы и асфальт оказались в Тисе в считанные секунды

Всего в 20 километрах от нового моста карпатская гора угрожает безопасности приграничных территорий. Из-за оползня склон может рухнуть в любой момент. Это все, что осталось от укреплений, которыми...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::