Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/01/2007 10:26

В Египте женщинам-служащим запретят носить мусульманские платки

Министр по делам вакуфов (религиозного имущества) Египта Махмуд Хамди Закзук издал запрет на ношение сотрудницами министерства никаба (мусульманского женского платка, полностью закрывающего лицо). В первую очередь, данный запрет коснется муршид - советниц по вопросам религии, назначаемых министром для просветительской и разъяснительной работы с населением в мечетях страны, сообщают во вторник египетские СМИ.


"Я не приемлю назначение на должности религиозных советниц и наставниц женщин в никабе", - заявил Закзук в интервью египетской газете "Аль-Масри аль-Йоум".


По его словам, советницы в никабе могут автоматически пропагандировать среди женского населения страны культуру ношения радикального мусульманского платка, полностью закрывающего лицо.


"Ношение никаба происходит от привычки, а не от веры. В шариате (исламском законодательстве) нет указаний на необходимость ношения такого головного убора, а значит, никаб не имеет ничего общего с религией, а является проявлением невежества", - заметил египетский министр.


Закзук также выразил надежду на то, что в скором времени повсеместно в Египте будет запрещено женщинам в никабе занимать административные должности.


На минувшей неделе министр по делам вакуфов Египта потребовал удалить с министерского совещания советницу по религиозным вопросам, отказавшуюся перед заседанием снять свой никаб.


Муршиду перед началом совещания попросили снять никаб или покинуть зал заседаний. Женщина отказалась открыть лицо и ушла с совещания.


В последнее время в Египте очень активно ведутся споры по вопросу платков, полностью скрывающих лицо женщины. При этом подавляющее большинство египтянок носят хиджаб (платок, покрывающий волосы, но не закрывающий лицо).


В конце прошлого года министр культуры страны Фарук Хосни был подвергнут резкой общественной критике за свои резкие высказывания в отношении мусульманского женского платка. Хосни назвал ношение хиджаба ретроградством, за что чуть не поплатился своей должностью и был вынужден многократно объясняться перед парламентом страны.

 

Оригинал (на 16/01/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Павел Лунгин увидел в Петре Мамонове Ивана Грозного

Павел Лунгин увидел в Петре Мамонове Ивана Грозного

Режиссер фильма "Остров" Павел Лунгин намерен снять фильм об Иване Грозном, роль которого он доверил бы Петру Мамонову, заявил Лунгин в интервью "Московскому комсомольцу". "На съемках "Острова" я...

 

Будущий премьер Великобритании рассказал о "новом мировом порядке"

Будущий премьер Великобритании рассказал о "новом мировом порядке"

Министр финансов Великобритании Гордон Браун, считающийся преемником Блэра на должности премьер-министра страны, намерен добиваться масштабных реформ международных организаций

 

Кира Найтли требует признать свою худобу здоровой

Кира Найтли требует признать свою худобу здоровой

Британская актриса Кира Найтли (Keira Knightley) подала в суд на газету The Daily Mail, опубликовавшую материал, в которой фото звезды "Пиратов Карибского моря" напечатано рядом со снимком погибшей...

 

Израильское правительство утвердило министром араба

Израильское правительство утвердило министром араба

Правительство Израиля утвердило кандидатуру араба Галеба Маджадлеха на пост министра без портфеля. Маджадлех вошел в правительство и стал первым министром арабского происхождения за годы...

 

Красивые люди зарабатывают больше

Красивые люди зарабатывают больше

Исследование экономистов из университета Техаса и университета Мичигана показало, что красивые и физически привлекательные американцы в час зарабатывают в среднем на 5% больше, чем их средне...

 

Apple придумала новое место для размещения дисковода в ноутбуке

Apple придумала новое место для размещения дисковода в ноутбуке

Apple подала заявку на получение патента, в которой описывается новая конструкция оптического дисковода для ноутбуков, которая, по мнению компании, способна улучшить габаритные характеристики...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::