Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/01/2007 09:48

Последствия аномальной погоды

Последствия аномальной погоды Российские ученые констатируют общее потепление климата, но не исключают, что в будущем может наступить похолодание.
«В течение двадцатого века температура воздуха в России повысилась в среднем на 1 градус», – цитирует РИА «Новости» слова ведущего научного сотрудника института глобального климата и экологии Росгидромета Александра Минина. Однако на протяжении прошлого века, к примеру, отмечались как потепления, так и похолодания.

Минин сообщил, что природа меняется: за последние 30 лет зафиксированы изменения в циклах развития растений. Так, период цветения березы, черемухи начинается теперь раньше на 8 дней, вишни – на неделю, липы – на 3–5 дней. В то же время листопад стал более поздним. Все эти события говорят о том, что природа также приспосабливается ко всеобщему потеплению.

По словам Минина, сейчас ученые рассматривают возможность развития двух тенденций – как дальнейшего потепления, так и похолодания. «Возможно, сейчас пойдет похолодание, и этот аномально теплый год станет поворотным. И это плохо тем, что будут сняты ограничения со стран на выбросы (парниковых газов)», – сказал он.

Однако тенденция к потеплению ученых не радует: она означает, что «человечество получило черную метку от природы за вторжение в глобальные процессы», и «мы этой системой будем отторгнуты».

Впрочем, экстремальные явления будут усиливаться в любом случае – и при потеплении, и при похолодании.

Свою точку зрения высказал также почвовед Александр Хименков. Он считает, что в ближайшие сотни лет с большей вероятностью, чем потепления, стоит ждать наступления ледникового периода.

Хименков заявил, что, по расчетам ученых, при повышении температуры воздуха на 1 градус, температура почвы в районах вечной мерзлоты должна увеличиться на 0,2–0,3 градуса. «Если бы это было, то северные города были бы в аварийном состоянии. Но процессы сложнее, а на Чукотке и Таймыре идет похолодание», – сказал он.

Кроме того, ученые отмечают, что наряду с процессом глобального потепления идет и глобальное затемнение. Еще в середине прошлого века было замечено, что вследствие загрязнения атмосферы на Землю проникает меньше солнечной радиации. Этот процесс также способствует похолоданию. «Вопрос заключается в том, как будут развиваться эти процессы», – заключил Минин.

Впрочем, что говорить о таких глобальных прогнозах, если ученые признаются, что погоду предстоящего лета предсказать достаточно сложно. Зима в этом году выдалась по-настоящему аномально теплая, и это может грозить реальными проблемами, которые проявятся уже в этом году. Если в феврале в центральных районах России не установится снежный покров, то возможны проблемы с озимыми культурами – посевы, которые уже пошли в рост, без снега могут погибнуть.


Процессы потепления и аномально высокие для зимы температуры отмечаются также на европейской территории. В Альпах в ближайшем будущем могут исчезнуть две трети горнолыжных станций. В Греции в текущем январе средняя температура держится на уровне 20 градусов. Перелетные птицы сбиты с толку, они не отправились на юг, отмечает Euronews.

И лишь США страдают от небывало холодной погоды, которую принес циклон. В некоторых штатах и районах объявлено чрезвычайное положение, снег заносит трассы, аэропорты отменяют рейсы. Снег, град и лед зарегистрированы в Малибу, Санта-Монике и округе Вентура, где вызвали полный хаос на дорогах. По словам местных жителей, ничего подобного они не видели минимум 20 лет, передает ИТАР-ТАСС. В этом свете слова ученых о грядущих экстремальных погодных процессах выглядят как минимум вполне убедительными.

 

Оригинал (на 18/01/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американцы нашли "черные ящик" упавшего "Боинга"

Американцы нашли "черные ящик" упавшего "Боинга"

Гидрографическому судну ВМФ США удалось обнаружить бортовой самописец индонезийского авиалайнера Boeing 737-400, пропавшего 1 января 2007 года. С борта американского корабля удалось засечь...

 

Парижские культурологи развенчали образ Джеймса Бонда

Парижские культурологи развенчали образ Джеймса Бонда

В Париже проходит форум европейских культурологов. Предметом обсуждения специалистов по литературе и кино стал образ "агента 007", созданный писателем Йеном Флемингом. Инициаторами проведения...

 

Сухогруз "Тихон Семушкин" просит о помощи из Вьетнама

Сухогруз "Тихон Семушкин" просит о помощи из Вьетнама

Экипаж российского сухогруза "Тихон Семушкин", который уже полтора года находится на ремонте во вьетнамском порту, обратился за помощью к губернатору Камчатской области Михаилу Машковцеву. В своем...

 

Интернет-критики проголосовали за "Рейс 93"

Интернет-критики проголосовали за "Рейс 93"

Фильм "Рейс 93", рассказывающей о драматической борьбе с террористами пассажиров авиалайнера, потерпевшего катастрофу в Пенсильвании 11 сентября 2001 года, признан Сообществом интернет-критиков...

 

Британский мусульманин поплатился за демонстрацию против карикатур на пророка

Британский мусульманин поплатился за демонстрацию против карикатур на пророка

Умран Джавед - 27-летний британец мусульманского вероисповедания - признан присяжными лондонского суда виновным в подстрекательстве к убийству и разжигании межрасовой ненависти. В ходе демонстрации...

 

Преемник Блэра намерен разрушить прежнюю "вертикаль власти"

Преемник Блэра намерен разрушить прежнюю "вертикаль власти"

Министр финансов Великобритании Гордон Браун, которого действующий премьер-министр Тони Блэр назвал своим преемником, пообещал реформировать систему государственного управления, когда он займет...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::