Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
20/01/2007 21:42

Европе угрожает супермикроб

Европе угрожает супермикроб Европе угрожает новый супермикроб - золотистый стафилококк, который устойчив к антибиотикам. Тесты на его наличие длятся две недели, в то время, как убить больного он может всего за один день.


По мнению британских экспертов из Центра по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention), золотистый стафилококк, устойчивый к метициллину - MRSA (methicillin-resistant Staphylococcus aureus) получает все большее распространение в виде внебольничных штаммов.


До сих пор MRSA был внутрибольничной болезнью, опасной в основном для пожилых людей и пациентов с ослабленным иммунитетом. В госпиталях проводились исследования на наличие этой бактерии, определявшие, является ли патогенный стафилококк, высеиваемый из патогенного очага, метициллин-резистентным, и поэтому можно было достаточно легко контролировать заболевание. Теперь же микроорганизм "гуляет" и за пределами лечебных заведений, что является причиной тяжелых инфекционных заболеваний среди людей всех возрастных групп. Более того, повсеместное распространение бактерии приводит к появлению новых штаммов и клинических синдромов.


Сейчас 12 % случаев инфицированности MRSA приходится на внебольничные штаммы микроорганизма


Как заметил профессор Ричард Джеймс (Richard James) из Ноттингемского Centre for Healthcare Associated Infections, медики пока не могут противостоять такой форме бактерии.


Из многих штаммов S. aureus, устойчивого к метициллину, самый опасный - MW2 (возник из чувствительного к метициллину MRSA), провоцирующий многие заболевания. Составлющие ДНК MW2, в свою очередь, приводят к появлению генов, кодирующих три эндотоксина, включая PVL. PVL или лейкоцидин Пантона-Валентайна (Panton-Valentine leukocidin) представляет собой двухкомпонентный лейкоцитный токсин, который имеет отношение как к патофизиологии инфекции кожи, так и к некротической пневмонии. Кроме того, этот токсин отвечает за клинические проявления болезни, наблюдаемые у пациентов.


Эндотоксин передается при непосредственном контакте и проявляется в виде небольших язвенных высыпаний на коже, которые по виду напоминают следы от укусов насекомых. Тесты, выявляющие наличие подобных токсинов в организме человека, ведутся в течение двух недель, в то время как бактерия может убить и за день.


"На данный момент у нас нет точных данных о распространенности MRSA в обществе и нет быстрых тестов для определения уровня PVL в организме человека", - отмечает профессор Джеймс.


Клинические проявления инфицированности MRSA, за которые ответственен лейкоцидин Пантона-Валентайна, могут быть различны. Кроме кожных инфекций и инфекций мягких тканей, болезнь может выражаться в виде некротической пневмонии, скелетных инфекций, поражений ЦНС, печени, почек, мышечных тканей, а также острого сепсиса. При этом патофизиология бактерии до сих пор до конца не изучена и, если не принимать срочные меры, смерть пациентов наступает вскоре после диагностирования болезни.


По мнению профессора Джеймса необходимо создать тесты, которые позволят различать виды бактерий Staphylococcus aureus, чувствительных или устойчивых к антибиотикам. Несмотря на то, что эндотоксин PVL стафилококка устойчив к наиболее распространенным антибиотикам, он может подвергнуться обработке других препаратов, особенно если клиническое проявление болезни диагностируется на ранних стадиях.


"Важно лечить пациентов антибиотиками, которые блокируют действие токсина PVL, и начинать как можно раньше, дабы уменьшить повреждения легких", - отмечает доктор Джеймс.


Доктор Марк Энрайт (Mark Enright), специалист по молекулярной эпидемиологии в Imperial College предупреждает, что PVL представляет собой основную угрозу здоровым людям всех возрастов по всему миру.


Несколько лет назад британские ученые установили, что MRSA поддается действию только одного антибиотика - ванкомицина, однако и здесь основания для радости оказались преждевременны: бактерия быстро развивает сопротивляемость к этому веществу.


Сейчас представители британского Агентства здравоохранения уже известили практикующих врачей об опасностях клинических проявлений действия PVL, а также о необходимости срочной разработки экспресс-диагностики всех заболеваний, связанных с золотистым стафилококком.

 

Оригинал (на 20/01/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Основатель "Википедии" создаст конкурента Yahoo и Google

Основатель "Википедии" создаст конкурента Yahoo и Google

Основатель интернет-энциклопедии Wikipedia Джимми Уэльс (Jimmy Wales) планирует создать систему, которая сможет конкурировать с признанными лидерами в области поиска информации, пишет газета The...

 

Телефонные разговоры за рулем обойдутся британцам в 4925 долларов

Телефонные разговоры за рулем обойдутся британцам в 4925 долларов

На территории Объединенного королевства увеличены штрафы за пользование мобильным телефоном во время управления транспортным средством. Штраф за телефонный разговор за рулем достиг 4925 долларов, а...

 

Хакеры взломали защиту Blu-ray

Хакеры взломали защиту Blu-ray

Хакер, известный под псевдонимом Muslix64, при поддержке коллеги Janvitos, взломал систему защиты контента от копирования, применяемую при записи дисков Blu-ray.

 

Ущерб от взрыва мобильника оценили в 75 тысяч долларов

Ущерб от взрыва мобильника оценили в 75 тысяч долларов

Пятидесятилетний житель города Валлехо (штат Калифорния) Луис Пикасо пострадал в результате взрыва мобильного телефона. Американец получил ожоги второй и третьей степени после того, как в кармане...

 

Компания Cisco подает в суд на Apple, требуя отказаться от названия iPhone

Компания Cisco подает в суд на Apple, требуя отказаться от названия iPhone

Компания Cisco Systems обратилась в суд с требованием запретить компании Apple использовать торговую марку iPhone, под которой Apple выпустила свой первый телефон интернет-коммуникатор.

 

Защита окружающей среды опасна для здоровья

Защита окружающей среды опасна для здоровья

Известный американский журналист Джон Берлау опубликовал книгу "Эко-Чудаки. Защита окружающей среды опасна для вашего здоровья", в которой доказывает, что многие тезисы защитников природы высосаны...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::