Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/01/2007 12:20

Глобальная катастрофа

Глобальная катастрофа Новый перевод стрелок говорит о том, что, по мнению ученых, перед нами возникла самая страшная угроза за последние годы.

Без двух минут 12
«Часы Судного дня» были придуманы сотрудниками журнала «Бюллетень ученых-атомщиков». Группа ученых участвовала в проекте «Манхэттен» по созданию ядерного оружия, но, увидев ужасные последствия атомных бомбардировок Японии, заявила о своем пацифизме.
На проведенной одновременно в Вашингтоне и Лондоне пресс-конференции ученые объявили о переводе стрелок символических «часов Судного дня» на две минуты ближе к «ядерной полуночи»
Часы, появившиеся в 1947 году на обложке журнала, изначально показывали столько же, сколько и до 17 января, – 23.53, семь минут до полуночи, сообщает Reuters. Сейчас мир приблизился к ядерному Армагеддону как никогда со времени наиболее острых моментов холодной войны в 1980-х.
С момента своего существования стрелки «Часов Судного дня» переводились 17 раз. Минимальное значение до полуночи – без двух минут 12 – они показали в 1953 году, после того как США и СССР с разницей в 9 месяцев испытали водородную бомбу. В 1991 году они были переведены назад и стали показывать 17 минут до полуночи. Этому способствовало позитивное событие – заключение между супердержавами соглашения, предусматривающего сокращение стратегических ядерных сил.
Часы реагировали на подъемы и спады холодной войны, а также расширение клуба ядерных держав, в который последовательно вступали Великобритания, Франция, Китай, Индия и Пакистан.
Пять лет назад, в 2002 году, стрелки часов были переведены в связи с распадом международных договоров по контролю над вооружениями, а также террористической угрозой, которая воплотилась в реальность 11 сентября, пишет издание «The Independent» (перевод на сайте Inopressa).

Новая ядерная эпоха
Волнение вызывает Россия – сумеет ли она обеспечить безопасное хранение своих ядерных материалов, часть которых осталась еще с советских времен
В сообщениях, появившихся в СМИ, говорится, что к новому переводу стрелок ученых подтолкнули несколько факторов. Среди них, к примеру, явные ядерные амбиции Ирана и Северной Кореи (вспомним разногласия первых с МАГАТЭ и внезапные атомные испытания вторых).
Independent также приводит и еще ряд возможных причин, которые могли заставить ученых серьезно заволноваться. К примеру, пишет издание, волнение вызывает Россия – сумеет ли она обеспечить безопасное хранение своих ядерных материалов, часть которых осталась еще с советских времен, сможет ли она воспрепятствовать попыткам своих ученых-ядерщиков продать собственные знания и опыт более щедрому на оплату работодателю.
Но самая страшная из всех угроз, возможно, состоит в том, что некая сильная террористическая организация – «Аль-Каида» или какая-то другая – вполне может попытаться завладеть готовым ядерным боеприпасом либо создать свой собственный, чтобы затем применить его.
Если террористическая организация взорвет хотя бы «грязную бомбу» (а США говорят, что однажды уже предотвращали подобное намерение), то табу, которое действовало с 1945 года и не позволяло государствам использовать ядерное оружие, как бы они ни разгневались, безусловно, перестанет действовать.

В новой ядерной эпохе доктрина воздержания от «взаимного уничтожения», благодаря которой холодная война оставалась холодной, будет неприменима.
Кроме того, увеличивает эту опасность и процесс глобального потепления, говорится в бюллетене. Атомная энергия, используемая в мирных целях и не производящая парниковых газов, снова в моде.
Планируется построить сотни ядерных реакторов. Однако обогащенный уран, который применяется в них в качестве топлива, а также плутоний являются важным сырьем для изготовления ядерного оружия. Теперь же «Часы Судного дня» указывают на то, что до «полуночи» осталось всего 5 минут.

 

Оригинал (на 22/01/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Гильдия режиссеров назвала своих номинантов

Гильдия режиссеров назвала своих номинантов

Американская Гильдия кинорежиссеров назвала номинантов на свою награду за 2006 год. Как сообщается на сайте гильдии, на приз претендуют: 1. Мартин Скорсезе за фильм "Отступники", 2. Билл Кондон за...

 

Intel дает новое имя технологии кэширования Robson

Intel дает новое имя технологии кэширования Robson

Теперь Intel Robson будет называться не иначе, как Intel Flash Response Memory Technology. Напомним, что эта технология основана на использовании флэш-памяти типа NAND для хранения пользовательских...

 

"Интер" - лидер новогоднего эфира

"Интер" - лидер новогоднего эфира

"Интер" еще раз доказал, что лидерство во время новогодних праздников остается за ним! Новый год зрители предпочитают встречать с любимым каналом, который постоянно радует их новыми проектами и...

 

Пол МакКартни и Хизер Миллс примут участие в реалити-шоу

Пол МакКартни и Хизер Миллс примут участие в реалити-шоу

Легендарный экс-битл Пол МакКартни и его скандально известная жена Хизер Миллс появятся вскоре на нескольких реалити-шоу. Музыканта пригласили выступить в качестве судьи в проекте American Idol...

 

Главного британского исламиста лишат лондонской квартиры

Главного британского исламиста лишат лондонской квартиры

Радикального мусульманского проповедника Абу Хамзу аль-Масри, осужденного в Великобритании, могут лишить лондонской квартиры в счет оплаты юридических услуг. В ходе судебного процесса, который...

 

Фрэнсиса Бэкона сделают самым дорогим британским художником

Фрэнсиса Бэкона сделают самым дорогим британским художником

Дом Christie's выставит на февральские торги картину британского художника Фрэнсиса Бэкона (Francis Bacon) с оценкой 23,2 миллиона долларов (12 миллионов фунтов стерлингов). Таким образом,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::