Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/01/2007 02:03

Российские хакеры установили мировой рекорд

Установлен мировой рекорд в истории интернет-мошенничества - по предварительной информации, хакерами из России.


Получив доступ к счетам клиентов скандинавской банковской группы Nordea, хакеры похитили в общей сложности 8 миллионов шведских крон (около 1,1 миллиона долларов).


По оценкам экспертов из фирмы McAfee, производящей антивирусные программы, это крупнейшее на сегодняшний день онлайн-мошенничество.


Сумма похищенного могла быть существенно выше: некоторые наиболее подозрительные банковские переводы были приостановлены администрацией банка по требованию полиции. Руководство Nordea не исключает, что воровство продолжается.


"Мы не знаем, прекратили свои действия хакеры или нет, - признался Газете представитель Nordea Бу Эйлин, - и не можем гарантировать, что атака не повторится".


Шведская полиция ведет расследование, и составила список подозреваемых, включающий более сотни человек. Представитель отдела расследований стокгольмской полиции Ларс Марклюнд отказался комментировать "русский след" в преступлении, уточнив лишь: информация о том, что хакеры - из России, родилась в банке. Между тем, Бу Эйлин из Nordea заверяет, что именно полицией было установлено российское местонахождение сервера, с которого атаковали шведский банк.


Банкиры сетуют, что коварные взломщики воспользовались дисциплинированностью законопослушных до наивности шведских подданных.


В статье говорится, что в августе 2006 года шведские клиенты скандинавского банка Nordea начали в массовом порядке получать электронные письма от администрации. В них клиентам рекомендовали установить специальную программу, которая должна была защитить их от спама. 250 законопослушных клиентов банка именно так и поступили.


В результате в их компьютеры ворвался троянский конь по имени haxdoor.ki. Под этим названием в профессиональной среде известна компьютерная программа, которая позволяет злоумышленнику получить практически любую личную информацию, например, ваш логин, пароль, номер счета, пин-код.


В мировом интернет-сообществе процедура "выуживания" такой информации получила название "фишинг". В случае с Nordea фишинг действовал безотказно. Когда ничего не подозревающий клиент заходил на интернет-сайт банка, на экране компьютера появлялось сообщение об ошибке. И пользователю предлагалось повторно ввести информацию, необходимую для перевода денег с банковского счета. В этот момент и активизировался вирус, который передавал эти данные хакерам.


На вопрос Газеты о том, каким же образом была разоблачена афера, представитель банка Бу Эйлин ответил, что "мошенники начали рассылать письма людям, которые нашими клиентами не являлись. Они и обратились к руководству банка с недоуменными вопросами. Дальнейшее было делом техники".


"Мы никогда не посылаем своим клиентам письма по электронной почте, - говорит Бу Эйлин, - поэтому сразу начали расследование".


Сразу же выяснилось, что атака хакеров продолжалась уже 15 месяцев, а общее число пострадавших составило 250 человек. Первые электронные письма шли из азиатских стран, а информация с пин-кодами клиентов уходила на российский сервер. Именно этот факт позволил предполагать, что шведы стали жертвой российских хакеров.


По информации же шведских СМИ, местные правоохранительные органы, произведя аресты в стране, уже готовят документы, которые по линии Интерпола поступят российским сыщикам. Но представитель отдела расследований стокгольмского полиции Ларс Марклюнд не смог подтвердить эту информацию.

 

Оригинал (на 23/01/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Talismoon Window Kit Cutting Tool: Подарок любителям модификации Xbox 360

Talismoon Window Kit Cutting Tool: Подарок любителям модификации Xbox 360

Компания Talismoon обновила линейку своей продукции для модификации консоли Xbox 360. Модификация любой системы связана с определенным риском. С одной стороны, вы можете вывести всю систему из...

 

Движение "Талибан" намерено строить школы

Движение "Талибан" намерено строить школы

Представитель афганского движения "Талибан", ведущего борьбу против центрального правительства, заявил, что в ближайшее время на подконтрольных ему территориях будут открыты школы. "Это обойдется...

 

Открыт новый тип РНК

Открыт новый тип РНК

Новую разновидность молекул РНК открыли профессор Дэвид Бартэль (David Bartel) и его команда из Массачусетского технологического института (MIT). Эта молекула содержит "букву", не используемую в...

 

Penryn не будет поддерживать HyperThreading

Penryn не будет поддерживать HyperThreading

Некоторое время назад в Сети поползли слухи, что новые 45-нм процессоры Intel, известные под кодовым наименованием Penryn, будут поддерживать технологию виртуальной многопоточности HyperThreading....

 

Обнаружен способ, которым ламантины находят путь в мутной воде

Обнаружен способ, которым ламантины находят путь в мутной воде

Многие млекопитающие, например кошки, имеют так называемые вибриссы - длинные жесткие волосы, стержни которых выступают над поверхностью волосяного покрова и могут воспринимать малейшие колебания...

 

Принс будет издавать собственный журнал

Принс будет издавать собственный журнал

Вслед за открытием собственного ночного клуба в Лас-Вегасе поп-звезда Принс внедряется в издательский бизнес. По сообщениям американской прессы, музыкант ведет переговоры с рядом издателей на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::