Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
24/01/2007 16:20

Союз художников пережил капремонт

Союз художников пережил капремонт В галерее "Совиарт" коллективной выставкой отметили официальную регистрацию творческого союза художников "БЖ-арт". Выставка показала, что за 15 лет, прошедших со дня фактического основания самого многочисленного в Украине неформального объединения художников, пути членов союза окончательно разошлись.


Вопрос, когда на самом деле возникла группа "БЖ-арт", сам по себе провоцирует легенды, из которых в основном и состоит история этого уникального объединения. Одни настаивают, что группа существовала уже в конце 1980-х, когда нескольким киевским художникам разрешили устроить мастерские на чердаке жилого дома на Большой Житомирской, 25. Другие утверждают, что "БЖ-арт" появился на свет в первой половине 1990-х после выселения из этого здания жильцов. Дом, построенный в начале века, городские власти тогда поставили на капремонт, но денег на его реконструкцию не нашли. В освободившихся комнатах время от времени оставались ночевать друзья художников, потом друзья друзей. В конце концов на Большой Житомирской появились мольберты, старый паркет запестрел красками всех мыслимых цветов, а на первом этаже обосновалась галерея, куда зачастили иностранцы, студенты и критики, вовремя понявшие, что без "БЖ-арта" историю украинского искусства конца века уже не написать.


Впрочем, официально зарегистрировать "БЖ-арт" как творческий союз удалось только в октябре 2006-го. К этому времени шумная компания художников давно покинула отреставрированный дом на Большой Житомирской, но ощущать себя единым целым не перестала. Правда, на чем, кроме воспоминаний, держится эта общность сегодня, трудно определить и самим членам группы. В годы, когда художественная колония "БЖ-арт" формировалась, отсутствие деклараций и свобода самовыражения были ее единственной догмой: на Большой Житомирской открывали двери талантливым людям, а не приверженцам определенной традиции или школы. Так что по большому счету новую выставку и задумали как раз для этого - проверить, существует ли группа "БЖ-арт" не только в бумагах чиновников, но и на полотнах тех, кого считают ее основателями и признанными авторитетами.


Интрига акции для главных ее участников держалась чуть ли не до последней минуты: сами художники не знали, какие работы приготовили коллеги для коллективного экзамена. Из полусотни членов "БЖ-арта" на приглашение участвовать в выставке откликнулись 17. Кстати, и дату открытия экспозиции - почти одновременно с громко разрекламированным проектом в PinchukArtCentre (см. Ъ от 22 и 23 января) - "БЖ-артовцы" восприняли почти как вызов судьбы. Во всяком случае, отправлялись на собственную выставку они с явным намерением помериться силами с молодым поколением.


Общность, которая у "БЖ-арта" действительно есть, судя по выставленным работам, это как раз общность поколения, а не группы или школы. Большая война, о которой говорит чуть ли не половина экспозиции в PinchukArtCentre, у "БЖ-артовцев" выглядит "войнушкой": самолетики, колеса игрушечных машин, поломанные деревья и кукольная луна у Владислава Шерешевского, рыцарь, закованный в латы, на картине Темо Свирели, схватка с рыбой в композиции Виктора Хоменко. Вообще любым ужасам в этом кругу предпочитают придавать форму мифических существ - рыб, крокодилов, волков, глаз, блуждающих в космическом пространстве, или туч, похожих на огромные кляксы. Страхи, особенно по сравнению с тем, чем занято поколение contemporary art, получаются, конечно, довольно детскими, но кто сказал, что детские страхи менее серьезны, чем любые взрослые страшилки? Что же до самой живописи - она у "БЖ-артовцев" действительно очень разная. Из экспозиции, во всяком случае, следует, что жизнь на Большой Житомирской никак не уберегла многих членов коммуны от декоративности самого худшего толка. Зато и все, что происходило после Большой Житомирской, ничуть не помешало Алине Максименко или Матвею Вайсбергу сохранить тот класс мастерства, за который и ценили "БЖ-арт" 90-х.

 

Оригинал (на 24/01/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бритни стошнило от гамбургеров прямо на подружек. фото

Бритни стошнило от гамбургеров прямо на подружек. фото

Бритни Спирс, которая несколько месяцев назад на всех тусовках появлялась с Пэрис Хилтон, окончательно с ней рассорилась.

 

Гороскоп любви и личных отношений с 29 января по 4 февраля

Гороскоп любви и личных отношений с 29 января по 4 февраля

Овен. Фантазируйте, экспериментируйте, интригуйте, идите на поводу у своих желаний, тогда все, о чем вы мечтали, непременно случится.

 

В 2008 году в мировой прокат выйдет 4-й фильм об Индиане Джонсе

В 2008 году в мировой прокат выйдет 4-й фильм об Индиане Джонсе

Джордж Лукас и Стивен Спилберг закончили сценарий нового фильма об Индиане Джонсе. Как сообщает "Новый Регион", съемки картины начнутся в июне 2007 года, а премьера должна состояться в мае 2008...

 

В фестивале снежной и ледовой скульптуры в Перми примут участие 27 команд из России и зарубежья

В фестивале снежной и ледовой скульптуры в Перми примут участие 27 команд из России и зарубежья

В тринадцатом международном фестивале снежной и ледовой скульптуры в Перми "И снег, и лед, и пламень!" планируют принять участие 27 команд из России, Индии, Германии, США и других стран мира...

 

Демонстранты во Франции: "Новый год не пройдет!"

Демонстранты во Франции: "Новый год не пройдет!"

Во французском Нанте шуточная демонстрация с требованием остановить бег времени привлекла сотни участников.

 

В  Челябинске сгорел памятник архитектуры

В Челябинске сгорел памятник архитектуры

Сегодня ночью в центре Челябинска произошел крупный пожар. Как сообщили корреспонденту "Нового региона" в пресс-службе областного управления МЧС, возгорание началось в половине третьего ночи...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::