Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
25/01/2007 12:18

В филармонии прошел вечер, посвященный 60-летию композитора Олега Кивы

Во вторник в Колонном зале имени Лысенко Национальной филармонии чествовали Олега Киву. Концерт Национального ансамбля солистов "Киевская камерата" под управлением Валерия Матюхина, приуроченный к 60-летию композитора, на один вечер вернул классику современной украинской музыки из хрестоматий на живую эстраду.


Авторский вечер композитора Олега Кивы проходил по обычному сценарию: сначала музыкальный бомонд столицы (Киевская организация Союза композиторов Украины присутствовала практически в полном составе) общался в филармоническом вестибюле, а затем со счастливыми лицами заполнял партер Колонного зала. Во время протокольной преамбулы Олегу Киве вручили почетную грамоту от Министерства культуры и туризма, а коллеги-композиторы выступили с поздравительными речами, после каждой из которых господин Кива, сидевший в третьем ряду, вставал и кланялся в благодарность.


На редкость талантливую и оригинальную музыку Олега Кивы, кажется, любят все, но в последние годы не исполнял практически никто. Награды - звание народного артиста Украины в 2001 году и премия имени Лысенко 2004-м - крепили миф о классике, но отнюдь не способствовали его участию в музыкальном процессе. И вряд ли это случайно: свои исповедальные партитуры композитор всегда будто бы прятал за видеорядом или поэтическим текстом. Окончив в 1966 году Полтавское музыкальное училище, а затем Киевскую консерваторию по классу Мирослава Скорика, он так и не смог стать приверженцем "чистых" жанров симфонии или концерта. В его партитурах всегда сквозили неброская медитативность и своего рода "необязательность", привитые опытом работы в кино. Олег Кива написал музыку к фильмам Владимира Попкова "Долгие дни, короткие недели", "Карусель", "Нежность к ревущему зверю", "Груз без маркировки", "Год теленка" Киевской киностудии имени Довженко, а также к картинам "Сердца трех" и "Грешник", нескольким сериалам ("Графиня де Монсоро", "Пороки и их поклонники") и анимационным фильмам ("Драма на бумаге", "Тополь", "Старинная баллада"). В его творческом багаже нашлось место балету ("Олеся" по мотивам повести Александра Куприна), музыке к драматическим спектаклям, аранжировкам старинных мелодий ("Украинская музыка XVI-XVII столетий") и хоровой музыке.


Однако в авторском концерте звучали только произведения, предназначенные для камерного оркестра и солистов (камерные кантаты ##2-5, Камерная симфония на тексты Тараса Шевченко и Три поэмы на стихи Павла Тычины),- возможно, лучшее из созданного Олегом Кивой и давно оцененное составителями учебных программ музучилищ и консерваторий Украины. Единственной премьерой концерта стала Камерная кантата #5 на стихи Тютчева и Пушкина, прозвучавшая в исполнении баса Дениса Вишни и "Киевской камераты",- но и она не совсем новое сочинение, а вариант оконченного Олегом Кивой в 1983 году цикла "Три хора на стихи Пушкина", в котором остались части "Октябрь уж наступил..". и "Унылая пора.."., а пушкинское "Уж небо осенью дышало..". заменило "Есть в осени первоначальной..". Тютчева.


Музыка Кивы не только составляет одно целое с поэтическим настроением, почти не меняющимся на протяжении одного произведения, но также идеально балансирует между фольклорной стилистикой "украинских" циклов и точно найденной интонацией для озвучивания русской поэзии. Вне конкуренции оказались солисты, поющие в народной манере, в которой всегда слышен весь текст: неувядающая, экзальтированная Нина Матвиенко (Три поэмы на стихи Тычины закрывали программу) и ее дочь - пронзительно талантливая Антонина Снитко (Камерная симфония на стихи Шевченко). Звезды оперной и камерной сцены - Ирина Семененко, Ирина Красилина и Валерий Буймистер - звучали довольно хорошо, но совершенно игнорировали четкое произношение текста, лишая музыку Олега Кивы права звучать на стыке жанров и смыслов.

 

Оригинал (на 25/01/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лечим послепраздничную депрессию

Лечим послепраздничную депрессию

Многие люди от новогодних праздников ждут чудес, в результате чего впадают в депрессию.

 

Джоконда была соседкой Леонардо да Винчи?

Джоконда была соседкой Леонардо да Винчи?

Натурщицей для великой картины Леонардо да Винчи "Мона Лиза, или Улыбка Джоконды" была Лиза Джерардини, супруга флорентийского торговца Франческо дель Джокондо, жившего по соседству с...

 

Завтра у южноуральцев будет последний шанс посвататься к любимым

Завтра у южноуральцев будет последний шанс посвататься к любимым

Сегодня южноуральцам следует рассказывать сказки о Деде Морозе, а завтра изгонять ведьм. 30 января в народе почитали Мороза, который считался противником Перуна - главного божества в...

 

В Перми пройдет неделя финского кино

В Перми пройдет неделя финского кино

24-28 января в Перми пройдет неделя финского кино, - сообщает сегодня газета "Бизнес-класс". По мнению организаторов, кинокартины финских режиссеров "новой волны" познакомят зрителей не только с...

 

Газманов чуть было не остался без жены

Газманов чуть было не остался без жены

Популярный российский певец Олег Газманов свыше шести часов с помощью спасателей искал в альпийских горах свою без вести пропавшую жену.

 

На Среднем Урале впервые пройдет конкурс чтецов Корана

На Среднем Урале впервые пройдет конкурс чтецов Корана

В Первоуральске впервые в истории Среднего Урала пройдет конкурс чтецов Священного Корана. Как сообщает сайт Ислам.Ру, приглашения к участию в нем направлены всем мусульманским общинам...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::