Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/02/2007 04:44

"Игра в дурака" по-эстонски или куда уходят кремлевские деньги?

По оценке политиков, для оказания влияния на происходящие в Эстонии процессы Москва под видом развития связей с соотечественниками финансирует нужные ей организации и их деятельность.

"Мне непонятно, почему некоторые ведущие политики эстонских партий являются частыми гостями в Москве. Поскольку об этих встречах никто ничего не знает, можно только предполагать, что та или иная партия для проведения в жизнь своей политики получает оттуда материальную помощь. И это предположение кажется мне весьма вероятным", - сказал заместитель председателя комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон.

По его словам, вопрос этот касается не только действующих в Эстонии русских партий. По сведениям ежегодника КаПо за 2006 год, Россия активно использует для оказания влияния на Эстонию и другие страны Балтии политику развития связей с   соотечественниками, призванную воздействовать на местное русскоязычное население, и разыгрывает эту "русскую карту" в отношениях с ЕС и НАТО.

Важнейшие связанные с тематикой соотечественников организации Эстонии - такие, как Союз объединений российских соотечественников - прямо или косвенно управляются из российского посольства в Таллинне и зависят от российского финансирования.

"Лидеры этих организаций практически ежедневно имеют контакты с российским посольством и МИДом, постоянно получая оттуда указания о дальнейшей деятельности и средства для проведения мероприятий", - отмечается в ежегоднике.

Заказчиком документального фильма "Эстония - перекресток истории", рассматривающего эстонскую историю в прокремлевском духе, оказалось основанное посольством России объединение "Монумент", которое называет своей основной деятельностью уход за могилами советских солдат, но сведущие люди считают его источником теневого финансирования Конституционной партии.

Как за объединением "Монумент", так и за обладателем авторских прав на фильм "Эстония - перекресток истории" Объединением социально-экономических и политологических исследований стоит активный член Конституционной партии, хирург Владимир Афанасьев.

Объединение "Монумент" получало крупные суммы из находящегося в подчинении российского МИДа Центра по работе с соотечественниками, а также от неудачливого кандидата на получение эстонского гражданства, занимающегося транзитом российского бизнесмена Андрея Филатова.

Заренков часто выступает от имени Общественного союза против неофашизма и межнациональной розни, официальным руководителем которого является герой Советского Союза Арнольд Мери. Эта организация проводит прокремлевскую политику и поэтому находится в сфере интересов КаПо.

В октябре прошлого года на Всемирном конгрессе соотечественников в Петербурге Заренков говорил о возрождении нацизма в странах Балтии, удостоившись одобрительных слов президента Путина. На этом же конгрессе Путин сообщил, что российское государство выделит в этом году на поддержку соотечественников за рубежом 342 миллиона рублей.

По словам руководителя Социал-демократической партии Ивара Падара, движение финансовых средств из Москвы в местные организации может быть организовано совершенно корректно. Но ясно, что у России есть свои интересы в Эстонии. "То, что эту деятельность финансируют из Москвы, давно является секретом Полишинеля. В Эстонии есть соответствующие институты, призванные ограничивать любую деятельность, которая подрывает конституционный порядок", - заверил он.

По словам комиссара Полиции безопасности Хенно Куурманна, официальных оснований подозревать Конституционную партию в нарушении Закона о партиях в виде получения   пожертвований от скрытого или анонимного источника или юридического лица все же нет.

"В настоящее время в производстве КаПо нет ни одного дела о проступке или уголовного дела, которое касалось бы нарушений в области финансирования какой-либо из партий", - добавил он.

Выросший из скромного директора Маардуского народного дома в руководителя Конституционной партии, Заренков за последнее время заметно обогатился. За два года на его участке в примыкающей к Таллинну деревне Харкуярве выросла внушительная вилла, стоимость которой специалисты оценивают не менее чем в 3 миллиона крон. "Все логично", - усмехаясь прокомментировал Падар.

Заренков спешит развеять подозрения: "Разве построить себе дом - это преступление? Любой житель Эстонии, который имеет нормальную зарплату, сегодня может построить себе дом". В качестве источников финансирования строительства Заренков называет накопления и взятый в Hansapank кредит. "Я честно декларировал все свои доходы, - отрубает Заренков. - Но в политической борьбе вопрос о доходах и домах всегда используется для того, чтобы выполнить политический заказ и бросить на человека тень".

В 2002 году строительство дорогого дома доставило большое беспокойство другому "герою" ежегодника КаПо - тогдашнему руководителю Союза объединений российских соотечественников Аркадию Присяжному. Официальный безработный попался на уклонении от уплаты налогов и был оштрафован Налоговым департаментом на 600 крон. Но откуда Присяжный получил эти миллионы, так и осталось неизвестным.

 

Оригинал (на 08/02/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Одесские коммунисты просят вернуть памятник Ильичу

Одесские коммунисты просят вернуть памятник Ильичу

Коммунистическая партия Украины просит антикризисную коалицию в Одесском облсовете вернуть памятник Ленину на Куликово поле (в 2006 году монумент был отправлен на реконструкцию)...

 

Крымский парламент возвращается к работе после долгих каникул

Крымский парламент возвращается к работе после долгих каникул

Третья сессия Верховного Совета Крыма откроется в среду, 21 февраля. Такое решение принял сегодня президиум парламента автономии, передает корреспондент "Нового Региона". В повестке дня сессии...

 

Триста человек из восьми партий поборятся за места в Мособлдуме

Триста человек из восьми партий поборятся за места в Мособлдуме

В субботу завершилась регистрация кандидатов на выборах в Московскую областную думу. В выборах примут участие восемь партий: "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Яблоко", СПС и...

 

Хиллари Клинтон: Выберите меня, и я остановлю войну

Хиллари Клинтон: Выберите меня, и я остановлю войну

На собрании Демократического национального комитета сенатор Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) завила, что в 2002 году на месте президента не стала бы начинать военные действия против Ирака.

 

На Украине проведут расследование приватизации профсоюзных санаториев

На Украине проведут расследование приватизации профсоюзных санаториев

Парламентское большинство Верховной Рады намерено инициировать проверку законности приватизации профсоюзных санаториев на Украине, которая проводилась последние 15 лет...

 

Абрамович остается губернатором Чукотки

Абрамович остается губернатором Чукотки

Роман Абрамович продолжит работу на посту губернатора Чукотского автономного округа. По его словам, на Чукотке уже реализован целый ряд важных социальных проектов, направленных на улучшение жизни...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::