Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
15/02/2007 19:14

Торжество правозащитников

Торжество правозащитников Валерий Гребенников, первый зампред Комитета Госдумы по уголовному законодательству, открывая круглый стол, сообщил собравшимся, что в Думе уже создана рабочая группа, куда вошли представители силовых и других ведомств.
Ей предстоит улучшить законодательство в области защиты прав потерпевших и подозреваемых. «Стенограмму выступлений передадут всем ведомствам и заинтересованным лицам», – сказал Гребенников.

Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска призналась, что на данный момент мало что сделано для защиты жертв преступлений. Люди зачастую не доверяют правоохранителям и обращаются напрямую к депутатам с просьбами о помощи. Все эти просьбы, по словам Слиски, рассматриваются. Также, по ее мнению, принятый в 2004 году закон уравнял в правах обвиняемых и подозреваемых. «И эта проблема касается каждого из нас. Я никому не пожелаю стать жертвой преступления», – сказала Слиска.

Глава антикоррупционной комиссии Думы Михаил Гришанков покаянно признался, что, принимая этот закон, депутаты «посчитали свой долг выполненным». Однако недавний опрос граждан, проведенный Гришанковым, дал удручающий результат. О том, как работает закон «О защите прав потерпевших», знал лишь 1% опрошенных. «Мы долго раскачиваемся, а правозащитное движение «Сопротивление» звонит во все колокола. Я, как депутат, готов поддержать их», – заявил Гришанков.

«За последние 10 лет давление на свидетелей и потерпевших только увеличивалось, они рассматриваются нашим правом как второстепенные фигуры», – сказал замминистра – статс-секретарь МВД России Николай Овчинников. В апреле прошлого года под программу защиты свидетелей государство выделило 948 млн рублей, но этих денег оказалось недостаточно.

«Мощь нашего государства была направлена на поимку преступников. Нам нужно вести речь о компенсациях жертвам и свидетелям, а это 10 млн человек в год», – заявил Овчинников. Генерал признал, что его ведомство готово к контролю со стороны общественных организаций, что привело слушателей в искренний восторг (раздались шумные аплодисменты).

О том, как защищаются интересы жертв и свидетелей за рубежом и в чем наши основные проблемы, рассказала глава правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина.
В США и Европе общественные организации помогают свидетелям отстаивать свои права. Например, канцлер ФРГ Ангела Меркель задолго до избрания на высший пост вступила в общественную организацию «Белое кольцо», занимающуюся оказанием помощи пострадавшим от незнания собственных прав.

По опросам Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснилось, что в 2006 году 25% граждан сталкивались с давлением со стороны криминала и лишь 4% смогли отстоять свои права. «В русском сознании потерпевший превращается в изгоя. У жертв преступлений нет лоббистов», – сказала Костина.

«Наша организация сопротивляется произволу, страху и равнодушию. Мы открываем в России общественные приемные и печатаем специальные брошюры, чтобы люди лучше ориентировались в своих правах и не боялись обращаться за помощью», – завершила свое выступление Костина. На Любовь Слиску эмоциональная речь правозащитницы произвела сильное впечатление, и она поинтересовалась, как ей можно вступить в «Сопротивление». Видимо, по примеру Меркель.

Генеральный директор «Сопротивления» Иван Мостович сообщил газете ВЗГЛЯД: «В январе этого года – а месяц был не полностью рабочим – к нам в организацию обратилось за поддержкой около 300 человек. 50 из них получили бесплатную юридическую помощь». Телеведущий Николай Сванидзе дал свою трактовку слову «потерпевший». «Это лишняя фигура на судебном процессе. В правах он приравнивается к инвалидам и старикам. Таких – миллионы!»


Помощник министра юстиции Владимир Колесников на память перечислил больше десятка законов, а также ратифицированных Россией конвенций, где говорится о защите прав потерпевших и свидетелей. «Потерпевший переживает сильный стресс. Ему нужна психологическая помощь. Это нужно закрепить законом», – сказал как отрезал Колесников.

По его мнению, улучшить ситуацию поможет расшифровка понятий «моральный ущерб» и «физическая боль». «Убить человека можно пощечиной. Нужна рабочая группа, которая даст четкое определение этим понятиям, вооружив тем самым правоприменение», – сказал Колесников.


О двух важных итогах круглого стола газете ВЗГЛЯД рассказала глава «Сопротивления» Ольга Костина: «Впервые мы обсуждали столь масштабную тему с участием профильных министерств на таком высоком уровне. Рабочая группа, о которой говорил Валерий Гребенников, уже два раза собиралась в предварительном составе, и теперь у нас есть реальный шанс, что к апрелю мы сформируем первые поправки в законодательство. Речь идет не только об УПК, но и о поправках в Гражданский и Жилищный кодексы, в закон «О милиции».

 

Оригинал (на 15/02/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Москве обсудили проблемы вхождения иммигрантов в духовное и культурное пространство России

В Москве обсудили проблемы вхождения иммигрантов в духовное и культурное пространство России

В рамках XV международных Рождественских образовательных чтений в конференц-зале Свято-Тихоновского университета (СТУ) прошел круглый стол "Проблемы вхождения иммигрантов в духовное и культурное...

 

Торжество правозащитников

Торжество правозащитников

В четверг в Госдуме обсуждали, как лучше защитить свидетелей и потерпевших. На круглом столе собрались депутаты, чиновники силовых ведомств и практикующие юристы. Главная тема обсуждения – принятый...

 

Женщина-военнослужащий поплатилась карьерой за фотосессию в Playboy

Женщина-военнослужащий поплатилась карьерой за фотосессию в Playboy

Женщина-сержант военно-воздушных сил США понижена в звании и отстранена от исполнения обязанностей летчика по причине того, что она позировала обнаженной для журнала Playboy...

 

Лукашенко собрался реализовать собственную космическую программу

Лукашенко собрался реализовать собственную космическую программу

В связи с осложением отношений между Москвой и Минском Белоруссия может пересмотреть свое участие в совместных с Россией космических программах...

 

Правозащитники отказались от участия в конференции, проводимой Кадыровым

Правозащитники отказались от участия в конференции, проводимой Кадыровым

Правозащитники объявили бойкот Рамзану Кадырову. Как пишет в среду газета "Коммерсантъ", они не поедут на международную конференцию по правам человека в Чечне, намеченную руководством республики...

 

Молдавия и Украина ввели упрощенный режим перехода для жителей приграничных районов

Молдавия и Украина ввели упрощенный режим перехода для жителей приграничных районов

Молдавия и Украина ввели сегодня упрощенный режим перехода границы для граждан приграничных районов. Как сообщает корреспондент "Нового Региона", отныне они смогут пересекать границу пешком или...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::