Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
28/02/2007 16:37

Витаминные добавки сокращают жизнь

Бета-каротин и витамины A и E, якобы снижающие риск развития ряда опасных заболеваний, на самом деле не только не продлевают, но и сокращают продолжительность жизни. К таким выводам пришли датские ученые в результате обзорного исследования, охватившего в общей сложности 250 тысяч участников.


Сотрудники Центра клинических исследований при Госпитале Университета Копенгагена использовали в своей работе результаты 68 масштабных исследований, посвященных витаминным биодобавкам.   Суммировав полученные данные, ученые пришли к выводу, что прием добавок с бета-каротином и витаминами С, A и E в целом никак не сказывался на продолжительности жизни участников исследований.


При более детальном изучении материалов 47 работ, авторы которых, по мнению датских ученых, использовали наиболее подходящую исследовательскую методологию, выяснилось, что употребление некоторых из перечисленных антиоксидантов не только не продлевало, но и сокращало жизнь участников.


Так, смертность среди людей, принимавших добавки с бета-каротином, повышалась на 7%, а прием витаминов А и Е ассоциировался с увеличением смертности соответственно на 16% и 4%.


Несколько меньший уровень смертности наблюдался среди людей, принимавших добавки на основе селена. В то же время прием препаратов с витамином C вообще никак не сказывался на продолжительности жизни.


Ученые подчеркивают, что собранные ими данные относятся исключительно к биодобавкам, содержащим повышенные концентрации витаминов и антиоксидантов. Полезность богатой теми же веществами растительной пищи не ставится под сомнение в исследовании.


Авторы работы, опубликованной в Journal of the American Medical Association, не задавались вопросом о биохимических механизмах выявленных закономерностей. В то же время, по мнению некоторых экспертов, неожиданные результаты исследования могут быть связаны с тем, что способность антиоксидантов связывать свободные радикалы в тканях и клетках может негативно сказываться на работе естественных защитных систем   организма.


Впрочем, критики нового исследования отмечают, что в нем не был учтен целый ряд факторов, влияющих на смертность. В частности, повышенная смертность участников, принимавших витамины, может объясняться тем, что люди, страдающие опасными заболеваниями, значительно чаще обращают внимание на питание и более склонны к приему дополнительных полезных биодобавок.

 

Оригинал (на 28/02/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ученые нашли гены, отвечающие за развитие диабета

Ученые нашли гены, отвечающие за развитие диабета

Исследование, проведенное швейцарским фармацевтическим гигантом Novartis, возможно, поможет ученым понять, какие именно гены отвечают за возникновение диабета.

 

Ученые усомнились в целебных свойствах чеснока

Ученые усомнились в целебных свойствах чеснока

Натуральный чеснок, так же как и биодобавки с его активными компонентами, не снижает уровень вредного холестерина в организме, а значит, не предотвращает сердечно-сосудистые заболевания, полагают...

 

Украина закупит диоксин в РФ, США, Британии и Канаде для установления заказчиков отравления Ющенко

Украина закупит диоксин в РФ, США, Британии и Канаде для установления заказчиков отравления Ющенко

Украина закупит у России, США, Канады и Великобритании диоксин для проведения экспертизы по установлению происхождения этого вещества, которым в 2004 году был отравлен тогда еще кандидат в...

 

Рынок, на котором продавали зараженных гриппом птиц, опечатан

Рынок, на котором продавали зараженных гриппом птиц, опечатан

Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по факту сбыта на рынке "Садовод" птицы, сообщил официальный сайт Генпрокуратуры РФ.

 

Путин подписал закон, позволяющий всем трансплантологам продолжать пересадки

Путин подписал закон, позволяющий всем трансплантологам продолжать пересадки

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий муниципальным учреждениям здравоохранения осуществлять забор и заготовку органов и тканей человека в целях их дальнейшей трансплантации.

 

Ученые обнаружили, что активные компьютерные игры улучшают зрение, а спокойные не вредят ему

Ученые обнаружили, что активные компьютерные игры улучшают зрение, а спокойные не вредят ему

Как установили ученые Нью-Йорка, компьютерные игры - вопреки весьма расхожему мнению - не только не вредят неокрепшему зрению подростков, но и наоборот, заметно его улучшают. Впрочем, это касается...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::