Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
01/03/2007 14:13

Голодающий боевик ЭТА добился своего

Голодающий боевик ЭТА добился своего Проводивший голодовку бывший боевик баскской сепаратисткой группировки ЭТА Иньяки де Хуана Чаосу (Inaki de Juana Chaos) отправлен в четверг, 1 марта, из больницы в Мадриде, где он находился на принудительном питании, в клинику Страны басков с последующим помещением под домашний арест.


Как сообщает Национальное радио Испании со ссылкой на Министерство внутренних дел, бывший боевик "отправлен на машине скорой помощи в клинику "Доности" в городе Сан-Себастьян (Страна басков). После лечения он будет помещен под домашний арест".


"Администрация испанских тюрем приняла решение перевести Де Хуана Чаоса на смягченный режим в виду ухудшения состояния его здоровья, вызванного долговременной голодовкой", - отметило радио.


Де Хуана Чаос проводит голодовку с 7 ноября прошлого года в знак протеста против решения Национальной судебной палаты (НСП) осудить его за "угрозы в адрес представителей тюремной администрации", которые, по мнению суда, содержались в его статьях о порядках в испанских тюрьмах, опубликованных два года назад в баскской газете "Гара".


Сам баск отрицал на процессе в НСП, состоявшемся в начале ноября, что в его статьях содержались какие-либо угрозы, а адвокаты обжаловали приговор в Верховном Суде (ВС).


Члены ВС на заседании 12 февраля снизили срок тюремного заключения баскскому заключенному с 12 лет и семи месяцев до 3 лет тюрьмы.


Суд посчитал, что "в действиях Де Хуана Чаоса не содержалось террористических угроз, а лишь обычные угрозы", поэтому срок приговора, вынесенный НСП, был значительно снижен.


Летом этого года Де Хуана Чаос, осужденный в свое время за участие в 25 терактах, отбыл 18-летний тюремный срок и должен был выйти на свободу, однако, против него было заведено новое дело в связи с газетными публикациями.


Дело Де Хуана Чаоса вызвало большой общественный резонанс как в Испании, так и за ее пределами: манифестации с требованием свободы для заключенного в последние месяцы в Стране басков проводились практически еженедельно.


Ситуацией вокруг баскского узника заинтересовались и международные правозащитные организации.


Как сообщил РИА "Новости" по телефону источник в полиции Сан-Себастьяна, "в эти часы у клиники "Доности" собираются сотни людей, чтобы встретить узника, который в радикальных кругах баскских националистов считается национальным героем".


"У многих людей, собирающихся у клиники, в руках баскские флаги, цветы и портреты де Хуаны Чаоса", - отметил источник в полиции.

 

Оригинал (на 01/03/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Африканского долгожителя убили воры

Африканского долгожителя убили воры

100-летний южноафриканец зарезан в своем доме при ограблении, сообщила в субботу местная газета Saturday Star. В дом Герберта Джеймса Даунса в юго-восточном регионе ЮАР Квазулу Натал забрались...

 

У мексиканских наркоторговцев изъято $206,5 млн  наличными

У мексиканских наркоторговцев изъято $206,5 млн наличными

Сотрудники мексиканcкой федеральной полиции в ходе спецоперации изъяли 206 млн долларов в доме в элитном районе Мехико Ломас-де-Чапултепек и задержали семь человек по делу о торговле...

 

Домашние коты постепенно превращаются в тигров!

Домашние коты постепенно превращаются в тигров!

С наступлением весны в домашних котах начали пробуждаться звериные инстинкты. Так два кота едва не загрызли насмерть трех человек.

 

Полиция Чикаго арестовала студента с гранатометом и галлюциногенными грибами

Полиция Чикаго арестовала студента с гранатометом и галлюциногенными грибами

Полиция американского города Чикаго (штат Иллинойс) сообщила об аресте 29-летнего студента инженерного факультета местного университета Майкла Петрелли.

 

Хакеры в США украли 45 млн "кредиток"

Хакеры в США украли 45 млн "кредиток"

Хакеры в США украли информацию о 45 млн. кредитных карт.

 

В столице Сомали идут тяжелые бои

В столице Сомали идут тяжелые бои

Во главе исламских боевиков, развернувших вооруженные действия против властей в Могадишо, столице Сомали, стоит бывший командир военного крыла группировки "Союз исламских судов" Аден Хаши Айро. Об...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/03/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::