Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/03/2007 22:05

Adobe разрабатывает программу по выявлению ретушированных фотографий

Компания Adobe в ближайшее время планирует выпустить специализированные программные средства для выявления следов изменений, внесенных в оцифрованные фотографии и изображения. Новый инструментарий будет доступен в виде плагинов для графического редактора Photoshop.


Adobe, совместно с компанией Canon и новостным агентством Reuters, разрабатывает несколько модулей расширения, которые позволят определять, применялся ли инструмент клонирования и вносились ли вообще какие-либо изменения в снимок после того, как он был сделан цифровым фотоаппаратом. Для этого будут использованы математические алгоритмы, которые обнаружат подделку, если элементы изображения окажутся "абсолютно идентичными", пишет издание Wired News.


Другой разрабатываемый способ выявления подделки своим принципом напоминает баллистическую экспертизу в криминалистике: авторы программы рассчитывают, где это возможно, на сравнение технических характеристик камеры и сделанных снимков на предмет их соответствия.


Третий алгоритм вообще должен определить малейший случай вмешательства и редактирования первоначального изображения. Это возможно благодаря использованию в фотокамерах технологии demosaicing (цветной реконструкции), которая в процессе записи изображения создает связи между пикселами, которые, в свою очередь, нарушаются использованием программы-редактора.


Однако главная проблема заключается в том, чтобы программа обнаружения фотографий-"подделок" могла отличать незначительные редакторские изменения вроде подрезания или изменения интенсивности цвета от серьезной правки.


В любом случае, совершенно устранить вероятность ошибки нельзя, поскольку все эти разработки основаны на статистических выкладках. "Даже если в 90% случаев фальшивка действительно будет определена, останется 10% когда это будет сделать невозможно", - замечает профессор Политехнического университета Назир Мемон.


В компании Adobe подтверждают существование этой проблемы, и потому рассчитывают в течение 1-3 лет продолжать работы по совершенствованию продукта. Поэтому означенные плагины, по информации издания, будут выпущены не ранее следующего года.


"Важно подчеркнуть, что наши цели заключаются не в том, чтобы создать инструмент для редактирования, наоборот - мы стремимся найти средства обнаружения следов таких изменений", - заверил Дэйв Стори, один из разработчиков новых плагинов.


Предполагается, что такие плагины должны заинтересовать, в первую очередь, различные издательские дома и новостные агентства, сотрудники которых зачастую злоупотребляют возможностями современных программ для придания большей эффектности публикуемым материалам.

 

Оригинал (на 09/03/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Палате лордов не останется наследных членов

В Палате лордов не останется наследных членов

В среду депутаты Палаты общин британского парламента проголосовали за реформу Палаты лордов. 337 голосами против 224 депутаты постановили, что верхняя палата парламента должна стать полностью...

 

Треть жителей Вашингтона - неграмотные

Треть жителей Вашингтона - неграмотные

Более трети жителей столицы США - 36% - неграмотные, сообщает телеканал ABC со ссылкой на данные государственного агентства по образованию. Грамотным в США считается человек, способный прочитать и...

 

Сомалийцы встретили миротворцев минометным огнем

Сомалийцы встретили миротворцев минометным огнем

Программа торжественной церемонии встречи угандийских миротворцев в аэропорту сомалийской столицы Могадишо пришлось несколько сократить из-за начавшегося минометного обстрела. Ожесточенные...

 

Митинги прошли во всех областях Украины

Митинги прошли во всех областях Украины

События в столице эхом прокатились по Украине. Митинги под разными лозунгами прошли во всех областях. Из Донецка поездами и автобусами в Киев отправляется более полутора тысяч сторонников Партии...

 

Microsoft раскрыла тайну дорвеев

Microsoft раскрыла тайну дорвеев

Специалисты компании Microsoft выяснили, какие компании и технологии скрываются за десятками тысяч "мусорных" веб-страниц, создаваемых для распространения среди пользователей поисковых систем...

 

Спартанцы не уступили лидерство в прокате

Спартанцы не уступили лидерство в прокате

Фильм Зака Снайдера "300 спартанцев" удержал лидерство в американском прокате, несмотря на серьезное падение зрительского интереса к нему. Как сообщает ресурс Boxofficemojo.com, сборы картины за...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/03/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::